MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности «Материал горит и со временем гниет». Российские города будут застраивать деревянными многоэтажками

«Материал горит и со временем гниет». Российские города будут застраивать деревянными многоэтажками

Разбираем вместе с экспертами плюсы и минусы таких домов

На сегодняшний день в России существовала технология строительства деревянных домов лишь до трех этажей

Россию будут застраивать деревянными жилыми и общественными домами от 3 до 12 этажей. План по возведению таких зданий по всей стране уже утвердили Минстрой и МЧС. MSK1.RU выяснил, каково будет жить в таких зданиях.

Деревянных построек в России много. Но до этого в стране дома из дерева строили высотой лишь до трех этажей.

— Результатом нашей работы с привлечением профессионального сообщества стал план, выполнение которого обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта, — заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

«У России богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также есть потенциал развития лесопромышленного комплекса»

Экологичность vs сомнительность

Планируется, что здания будут строить из перекрестно-клееной древесины, многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона. Урбанисты говорят, что это экологично, но опасно.

Для изготовления такого бруса используют древесины хвойных пород деревьев, таких как ель, сосна и лиственница

— Дерево — хороший, экологически чистый материал, легко утилизируемый, — поделился мнением урбанист Денис Харитонов. — Очевидно, что сама философия строительства жилья в России рано или поздно поменяется. Перейдут к менее высотному строительству с таунхаусами и всё большим количеством онлайн рабочих мест (технология строительства домов, где в квартирах создаются пространства для удаленной работы из дома. — Прим. ред.).

К концу 2022 года в Москве и Подмосковье стоимость квартир в новостройках и на вторичном рынке может увеличиться на 20–30%. При этом спрос на недвижимость, например, в Турции стабильно высок последние несколько лет.

Но не все эксперты полагают, что строительство деревянных многоэтажек в российских городах — хорошая идея.

— Я сомневаюсь, что удастся наладить массовое строительство деревянных многоэтажек, — выразил сомнения урбанист Александр Багно. — Мне неизвестно ни одного такого типового проекта зданий выше трех этажей. Вероятно, получится дешевле традиционных материалов.

«Лично я бы в такой постройке жить не стал»

Власти успокаивают — мол, всё будет хорошо и за надежность многоэтажных деревянных конструкций переживать не стоит.

— Безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимы с более распространенными зданиями из бетона и железа, — пообещал замглавы Министерства строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко.

Финский опыт

Чиновники также уверяют, что перед тем, как возводить деревянные высотки, специалисты проведут комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обеспечению пожарной, механической и сейсмической безопасности объектов из деревянных конструкций. И некоторые эксперты с этим согласны, хотя намекают, что пока документальная база для этого «сырая».

— Я думаю, что это попытка перенять финский опыт, который, к слову, позитивный, — сказал учредитель проектных организаций Павел Гребенщиков. — Но есть тонкость — это культура деревообрабатывающей промышленности и технологии работы с деревом. Это прекрасный материал, и жилые дома из него могут быть очень комфортными, технологичными и интересными по архитектуре.

«В России придется серьезно менять нормативную базу проектирования и воспитывать культуру производителей пиломатериалов»

На Западе уже давно практикуют строительство деревянных многоквартирных домов

— Деревянное домостроение — это исконно русские традиции и это вызывает интерес и уважение к такой идее, — добавил специалист архитектурного бюро Сергей Новожилов. — Но данная идея требует тщательной проработки как конструкторами, так и инженерами по противопожарной безопасности.

Дорого. Богато

Другие эксперты из отрасли архитектуры и строительства полагают, что идея может оказаться нерентабельной из-за дороговизны.

— Будет экономически нецелесообразно, там стоечно-балочная система из довольно мощных клееных элементов, — выразил точку зрения архитектор Александр Балдин. — Это, по сути, получается фахверк.

По данным «Википедии», фахверк — это «ящичная работа», каркасная конструкция, типичная для крестьянской архитектуры многих стран Центральной и Северной Европы. Другое название: «прусская стена». В отдельных случаях фахверк рассматривают в качестве разновидности «плетеной работы». Представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных деревянных брусьев и раскосов с заполнением промежутков камнем, кирпичом, глиной и другими материалами.

— Перспективы выглядят сомнительно, несмотря на то, что говорят про экологию и всё такое, — согласился директор компании по проектированию и строительству Александр Шуников. — В итоге, как мне кажется, всё убьет ценообразование. У нас что, в стране металл и бетон закончились? Кто готов платить за новый неизвестный материал, который горит, со временем гниет и так далее. Который в два-три раза дороже по сравнению с обычным строительством? Ну и вопрос теплотехники там не очень понятен для наших широт.

По данным Александра Шуникова, куб бетона стоит около 4 тысяч рублей, куб газобетона, газосиликата или теплой керамики, керамического кирпича — то из чего сейчас возводят стены — в основном колеблется от 6 до 12 тысяч рублей. А куб сырой обрезной доски — 15–18 тысяч рублей, клееный брус — в районе 30–35 тысяч рублей. То есть строительство дома обойдется дороже, а значит, и квартиры в нем будут стоить больше.

Сейчас власти говорят, что строить деревянные многоэтажки предполагается в рамках программ с государственными мерами поддержки, в том числе при переселении из аварийного жилого фонда.

Первый готов

Первый четырехэтажный дом на 16 квартир из деревянного каркаса и бруса уже построили. Он находится в Новосибирске. Сейчас здание вводят в эксплуатацию.

— Все многоквартирные дома вне зависимости от материалов конструкции проходят экспертизу, — рассказал технический директор новосибирской компании «ЛВЛдом», которая получила патент на технологию строительства деревянных домов, Михаил Ромах. — Мы ее прошли и получили положительное заключение. Так что по поводу долговечности никаких переживаний не должно быть. Срок эксплуатации нашего дома — не менее 50 лет.

Так выглядит первое четырехэтажное здание, построенное по новой технологии деревянного домостроительства

Себестоимость получилась — 50 тысяч рублей за квадратный метр, когда в обычных новосибирских многоэтажках выходит где-то по 65 тысяч рублей.

«Для покупателей жилья квартиры в деревянных домах, собственно, должны обходиться дешевле»

— При этом деревянные дома экологичнее на голову, чем любые другие — там нет радиации, — добавил он. — Почему мы на природе всегда отдыхаем и стремимся выехать из города? Как раз потому, что хотим сбежать из бетонных и кирпичных домов. В деревянных домах экологические характеристики позволяют человеку отдыхать, как на природе. И жить в деревянном доме намного полезнее для здоровья.

Новосибирская компания «ЛВЛ-дом» получила патент на строительство деревянных многоэтажек и планирует развиваться в этом направлении

В Москве пока деревянных многоэтажек нет, но к концу 2022 года стоимость квартир в привычных нам новостройках и на вторичном рынке может увеличиться на 20–30%. Цены не будут опускаться, даже если упадет спрос: девелоперы специально создают дефицит предложения, выводя на рынок меньше новых проектов. Ранее мы уже подробно рассказывали об этом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем