MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Треть россиян не реагирует на звонки с незнакомых номеров, опасаясь спама

Треть россиян не реагирует на звонки с незнакомых номеров, опасаясь спама

70% россиян за последние три месяца столкнулись с телефонным мошенничеством. Об этом сообщают эксперты «Яндекс»

За последние три месяца 70% россиян столкнулись с телефонным мошенничеством. Об этом рассказали эксперты «Яндекс» и аналитического агентства A2:Research. Часть опрошенных игнорирует звонки с незнакомых номеров, некоторые пользуются специальными приложениями для определения номеров. Исследование было проведено в июле 2022 года, опрошено 1559 респондентов старше 18 лет из всех регионов страны.

49% опрошенных смогли почти сразу распознать злоумышленников. По их словам, мошенников выдает то, что они представляются сотрудниками банков (так считают 40% респондентов) или МВД (22%). 20% россиян настораживаются, когда позвонивший просит их предоставить персональные данные, 15% — когда поступает звонок от голосового помощника.

Существует несколько распространенных схем телефонного мошенничества. Звонившие сообщали о том, что поступил запрос на перевод крупной суммы денег (28%), что на человека хотят оформить кредит (23%) или сообщают о крупом выигрыше (17%).

28% опрошенных рассказали, что пострадали от действий мошенников, потратив на них свое время. 17% переживают из-за благополучия близких. 16% испугались, что с их счета может быть списана крупная сумма денег, а 7% респондентов действительно потеряли деньги.

Чтобы обезопасить себя от мошенников и спамеров, треть опрошенных игнорирует звонки с незнакомых номеров, столько же — используют приложения, которые маркируют подозрительные вызовы. 19% россиян вносят номера мошенников в черный список. 9% опрошенных поддерживают разговор со злоумышленником, пытаясь вывести его на чистую воду, 4% на всё соглашаются, но при этом дают неверные данные своей банковской карты.

Директор по безопасности «Яндекса» Антон Карпов рассказал, что в июле 2022-го каждый пользователь определителя номеров в приложении от компании получил около 25% с неизвестных номеров.

— По нашим данным, в среднем 43% вызовов с незнакомых номеров — нежелательные. Если вы получили подобный звонок с номера, которого нет в ваших контактах, мы рекомендуем отправить отзыв в приложение «Яндекс». В таком случае информация о нем пополнит базу данных определителя, и в дальнейшем вызовы с этого номера будут маркироваться как нежелательные или рекламные, — отметил Карпов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем