MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир «Не жалко биомусор». Почему люди ненавидят мигрантов, которые гибнут при несчастных обстоятельствах

«Не жалко биомусор». Почему люди ненавидят мигрантов, которые гибнут при несчастных обстоятельствах

Разбираемся с психотерапевтом, из-за чего чужая смерть вызывает агрессию

Каждый день в России калечатся и погибают мигранты. Часто это происходит из-за несчастных случаев. Кто-то погибает на стройках, падая в бездонные котлованы и срываясь с люлек; кого-то поджигают собственные коллеги в запертой бытовке. Недавно был страшный пожар в хостеле на юге Москвы, где заживо сгорело 8 человек, которые приехали работать в Россию. Порой они просто убивают друг друга в драках. Случается всякое.

В интернете реакция на подобные новости очень неоднозначная. Кто-то выражает соболезнования жертвам и пострадавшим, а другие будто бы рады тому, что произошло. И ладно, когда речь идет про массовые безумные драки мигрантов. Но читать высказывания наших сограждан о том же пожаре в хостеле, в котором жильцы ночлежки не виноваты, — просто страшно. «Не жалко биомусор, лучше б домой к себе ехали», «среди погибших людей нет», «проверки можно не проводить, меры приняты»… В голове не укладывается, что ненависть и жестокость по отношению к мигрантам настолько распространена в нашем обществе.

Подобных комментариев в интернете тысячи. Это — один из самых безобидных

Что же в голове у тех, кто брызжет слюной в ненависти к людям, у которых были семьи, работа, какие-то цели в жизни? Можно подумать, что люди радуются смерти мигрантов из-за того, что они якобы часто совершают преступления у нас в стране. Мол, так им и надо. Но статистика говорит об обратном — преступления приезжих на самом деле не так часты, о чём недавно заявил президент Федерации мигрантов Вадим Коженов:

— У нас 8–9 миллионов мигрантов. Если из них убрать маленьких детей и совсем пожилых людей, то эти 8–9 миллионов соотносятся как 10% от активного населения страны. Если соотношение мигрантов — 10% от россиян, то и в тюрьмах должно сидеть примерно 10% от россиян. А сидит 4,8%! На одного мигранта сидит 19 граждан России. Это цифры, которые дает ФСИН.

«Чем сложнее жизнь в обществе, тем больше внешние "враги" становятся значимыми»

— К сожалению, есть такая тенденция в СМИ — принято ругать мигрантов, ругают, — уверен Коженов.

Но оказывается, что такая агрессия — вполне естественная реакция человека на смерть других, и тут дело не в нацистских убеждениях. Мы обратились к психотерапевту Гургену Хачатуряну. Он объяснил, что смерть других может вызывать агрессию из-за страха.

— Страх смерти является одним из базовых страхов человека, — говорит психиатр Гурген Хачатурян. — С этим страхом ничего нельзя поделать, он с нами навсегда. В результате психотерапии максимальное, чего можно достичь, — примирения со смертью и принятие в себе этого страха. К сожалению, людей, прошедших такой путь, гораздо меньше, чем хотелось бы.

Любое столкновение со смертью у тех, кто не прошел терапию, запускает очень глубокие бессознательные механизмы сопротивления, уверен Хачатурян.

— И происходит это вне зависимости от того, с кем это случилось. Например, через отрицание — внешне это проявляется равнодушием, агрессией. Тут мы увидим и шовинистические, и националистические, и другие высказывания, — продолжает психиатр. — Главное — понимать, что в их основе всегда лежит страх принять тот факт, что, к сожалению, мы все умрем. А от такой ужасной смерти, которая случилась с жильцами того же хостела, никто не застрахован. Но и сострадание в этом случае зачастую несет несколько суеверный оттенок.

«Человек может предполагать, что через выражение "правильной" реакции можно каким-то образом избежать таких сценариев»

Мигранты активно возвращаются в Москву, при этом системные московские политики боятся освещать эту тему ввиду возможных рисков. По этому поводу MSK1.RU вышел на улицы столицы и спросил жителей Москвы об их отношении к приезжим.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем