СЕЙЧАС +1°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

Дмитрий Муратов — об умершем экс-президенте СССР Михаиле Горбачеве: «Бескровно попрощался с коммунизмом»

Бывший президент СССР скончался в ночь на 31 августа

Горбачев получил Нобелевскую премию мира 15 октября 1990-го

Поделиться

В ночь на 31 августа скончался Михаил Горбачев. Он был первым и последним президентом СССР, последним генеральным секретарем ЦК КПСС. О причине его смерти рассказали его близкие. Мы собираем всё, что известно о жизни и смерти Михаила Горбачева, в онлайн-репортаже.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Городские порталы

В 1990 году Горбачев получил Нобелевскую премию за вклад в мирный процесс в отношениях между Советским Союзом и западными странами. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов написал на ее сайте воспоминания о политике.

— Он бескровно попрощался с коммунизмом. Его постоянно упрекали сторонники империи, что он отдал Германию, Чехию, Польшу. Он однажды ответил с непередаваемым сарказмом: «А кому я отдал? Германию — немцам. Польшу — полякам, Чехию — чехам. А кому надо было?» — пишет Дмитрий Муратов.

При этом главный редактор «Новой газеты» отмечает, что Горбачев был сторонником мирного решения вопросов.

— Он презирал реал-политик. Он был уверен, что время решать вопросы мирового устройства силой прошло. Он верил в выбор народов. Он отпустил политзаключенных. Остановил войну в Афганистане и гонку ядерных вооружений. Он рассказывал мне, что отказался нажимать кнопку ядерной атаки даже на тренировках! Он видел кадры испытаний, где пламя жрало дома, и коров, и овец. Таких же овец, которыми он гордился у себя в Ставрополье, — вспоминает Муратов.

Напомним, Михаил Горбачев умер 30 августа. Ему был 91 год. Известно, что перед этим политик попал в спецотделение Центральной клинической больницы. Мы собираем главную информацию в онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter