MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Супертюрьму» за 12 млрд рублей построят недалеко от Москвы. В ней объединят все исправительные учреждения

«Супертюрьму» за 12 млрд рублей построят недалеко от Москвы. В ней объединят все исправительные учреждения

Ее площадь будет составлять 100 гектаров

Тюрьма будет рассчитана на 3000 мест

В Калужской области будет построена мультиколония ФСИН, площадь которой — больше 100 гектаров. Это следует из опубликованных Минэкономразвития Калужской области документов территориального планирования.

Предварительную стоимость строительства оценивают в 12 миллиардов рублей. Говорят, новая тюрьма должна объединить все исправительные учреждения региона. То есть объединить СИЗО, колонии разных режимов, колонии-поселения, промышленную зону, медицинский и адвокатский центры, помещение для прокуратуры и даже, возможно, суды. А кроме того, рядом планируют построить гостиницу для посетителей колонии.

Это якобы поможет снизить затраты на содержание заключенных и уменьшить штат. В итоге затраченные на постройку деньги могут окупиться примерно за 13 лет. О начале проектирования колонии пока не сообщалось, но, согласно концепции, сроки строительства — 3–4 года.

Тюрьма будет рассчитана на 3000 мест.

Вполне возможно, что решение построить мультиколонию основывается на острой нехватке мест в СИЗО и тюрьмах России. В одной Москве, например, перелимит заключенных в следственных изоляторах — больше 40%. Об этом нам рассказала правозащитница Ева Меркачёва. Решит ли новая тюрьма проблему с нехваткой мест — неясно.

Вы можете прочитать о том, как живут люди в домах рядом со знаменитой Бутырской тюрьмой. А в июле у нас выходил разговор с Евой Меркачёвой о том, что приходится терпеть сидельцам в СИЗО «Матросская тишина». Недавно у нас вышел текст о том, как рядом с красочными новостройками располагается СИЗО № 4.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем