MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Дело американской баскетболистки «Стала заложником политических условий». Главный по баскетболу в России высказался о приговоре Бриттни Грайнер

«Стала заложником политических условий». Главный по баскетболу в России высказался о приговоре Бриттни Грайнер

Андрей Кириленко заявил, что хочет помочь американской спортсменке, но ничего сделать не может

В мире есть всего несколько профессиональных баскетболисток, которые умеют забивать и забивают в кольцо сверху. Бриттни Грайнер — одна из них

Российская федерация баскетбола (РФБ), возглавляемая чемпионом Европы — 2007 Андреем Кириленко, проведет 21 сентября в Москве форум «Экспо-Баскет — 2022» с участием более трехсот экспертов. Накануне корреспондент NGS42.RU Игорь Епифанцев обсудил с легендарным спортсменом проблемы развития баскетбола в условиях ограничений, десятку лучших игроков в истории и другие темы.

Лучший баскетболист в истории России Андрей Кириленко завершил карьеру игрока в 2014 году. Уже в 2015-м он возглавил национальную федерацию по своему виду спорта. В конце августа 2022-го Кириленко побывал в Новокузнецке на открытии центра уличного баскетбола.

Андрей Кириленко старается находить плюсы в непростой политической ситуации

Во время беседы с журналистом Андрей Кириленко рассказал, как относится к задержанию, аресту и приговору американской баскетболистки Бриттни Грайнер.

— Это очень грустно и печально. Когда твой коллега попадает в такую ситуацию, несомненно, это очень расстраивает. Мы все понимаем, что, конечно, есть закон, но мне кажется... Очень сложно давать оценки, потому что мы не прокуроры и не судьи, которые выносят решения, но мне кажется, что это (девять лет срока. — Прим. ред.) очень много. Конечно, это жесткий такой приговор. Хочется, чтобы это не было в таком ключе. Но я вижу, что происходит, вижу политическую ситуацию. Уверен, что, к сожалению, Бриттни стала здесь и заложником политических условий, которые происходят, и давления с одной и другой стороны. Жаль, что это происходит. К сожалению, она попала в неудачное время в неудачное место. Я уверен, что она не какой-то там жесткий дилер, который что-то провозит, контрабандист и так далее. Уверен, это была ошибка ее. Но, к сожалению, порой мы платим в жизни очень высокую цену за свои ошибки. Хочется ей максимально помочь.

«Это дело пришло уже в такую немного неконтролируемую историю, когда ты никаким образом не можешь повлиять. Это в руках самого высокого решения»

Если бы она вышла на свободу, вы бы обрадовались?

— Конечно, несомненно. Я считаю, она великолепная баскетболистка. Конечно, я бы хотел наблюдать за ней на баскетбольной площадке, потому что она очень здорово играет в баскетбол.

Напомним, 4 августа 2022-го Химкинский городской суд приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей. Началось всё с того, что зимой на таможне в Шереметьево в вещах спортсменки нашли вейп с 0,7 г гашишного масла.

По мнению правозащитников, такой приговор для Бриттни Грайнер за наркотики в чемодане — слишком жестоко «даже по российским меркам». Президент США Джо Байден ранее заявил, что это неприемлемо и «Россия неправомерно лишает Грайнер свободы».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем