MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир Истории покинувших Россию Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Оскорбительные надписи, ад на границе и заоблачные цены: с чем сейчас сталкиваются туристы в Грузии

Оскорбительные надписи, ад на границе и заоблачные цены: с чем сейчас сталкиваются туристы в Грузии

Им не повезло, что давно запланированный отпуск пришелся на время мобилизации

Очереди на границе сейчас могут сильно испортить туристам впечатления об отпуске

Грузия — это не только страна, куда после объявления частичной мобилизации уезжают десятки тысяч россиян, но и туристический регион, где в сентябре светит солнце, зреет виноград и можно отдохнуть, любуясь кавказскими горами.

Планируя отпуск в Грузии, никто из героев этой статьи, конечно, не предполагал, что поездка придется на такое непростое время. Для кого-то переход границы неожиданно превратился в ад, а настроение было испорчено гнетущей атмосферой и оскорбительными надписями на стенах. А кто-то даже не заметил никаких изменений, в их памяти этот отпуск остался безоблачным.

Публикуем мнения трех женщин, отдыхавших с семьей или друзьями в Грузии в момент объявления частичной мобилизации.

«Русские, возвращайтесь домой»

— Мы с мужем уже в возрасте, поехали 22 сентября в давно запланированный отпуск в Грузию, — рассказывает корреспонденту MSK1.RU Галина из Москвы. — К несчастью, даты отпуска совпали с объявлением частичной мобилизации в стране, и на границе мы попали в уже выстроившуюся к тому моменту очередь.

Это были, по словам Галины, самые тяжелые дни за всю поездку. Они с мужем не были готовы к многочасовой пробке, не взяли с собой достаточно воды и еды.

В очереди из машин на границе с Грузией россияне проводят порой несколько суток

— Но мы выстояли, прошли границу, а дальше начался вполне обычный отпуск.

«Никакого открытого негатива в наш адрес я не встретила, но и особого дружелюбия тоже. Грузины очень сдержанны и вежливы, ведут себя с достоинством»

— Наших в Тбилиси не так заметно, все ведут себя скромно, — рассказывает Галина. — Помимо русских здесь много и других иностранцев. Я живу в старом городе, этот район явно не для беженцев. В ресторанах попадаются мамы в возрасте и сыновья. Людям явно не до веселья.

Единственное, что напоминает о происходящем — оскорбительные надписи, которые встречаются на стенах некоторых домов.

«"Русские, возвращайтесь домой", — вот основной посыл этих граффити»

«Только наилучшие воспоминания»


— Мне повезло, я успела вернуться до начала активного ажиотажа после объявления мобилизации, — рассказывает Анаит из Гурьевска. — Но уже к тому моменту в Тбилиси было очень много русских, с февраля многие уезжали.

О поездке у меня сложилось очень хорошее впечатление. Местные жители очень дружелюбные, приветливые. На форумах читала, что к русским относятся как-то не так, но я ничего подобного не заметила. Все русские туристы, с которыми я общалась, были очень довольны как страной, так и людьми.

«Возможно, с негативным отношением сталкиваются те, кто сами себя плохо ведут»

— Лично у нас остались только лучшие воспоминания и впечатления. Кухня в Грузии просто восхитительная, кстати, — подводит итог Анаит.

«С улиц будто исчезли грузины»


— Я покупала билеты еще летом, и меня не коснулся резкий взлет цен, — вспоминает Ирина из Минска, приехавшая в Грузию отдохнуть также после объявления мобилизации. — Первое, что заметила: в аэропорту задавали много дополнительных вопросов.

В Тбилиси всё было как обычно. Сентябрь — высокий сезон, на улицах как всегда много туристов из разных стран. Но к концу поездки я стала замечать, что в городе все меньше обыкновенных туристов и местных.

«С улиц будто исчезли грузины, всё больше стало молодых мужчин славянской внешности»

Недружелюбного к себе отношения я не замечала ни разу, — продолжает Ирина. — Всё в рамках грузинского сервиса: иногда с вами общаются хамовато, иногда — очень тепло. Так было и раньше, ничего не изменилось за год (я была в Тбилиси в прошлый раз в сентябре 2021 года).

Что изменилось — так это цены. Стало дорого всё и везде: продукты, еда в кафе, жилье. В сравнении с Минском Тбилиси теперь вдвое дороже, хотя Грузия всегда считалась хорошей страной для бюджетного туризма.

«В гостинице столкнулась с администратором-украинкой, она очень эмоционально доказывала кому-то из гостей, как ужасны русские. Мы прошли мимо»

В целом у грузин достаточно деловое отношение к гостям. Политическая позиция и разговоры — это одно, а работа — другое, она отдельно. Поэтому у меня нет каких-то изобличающих ярких историй. Я везде разговаривала на русском, смеялась, вела себя как обычно. И все, кто знал русский, на русском мне отвечали.

Ранее мы писали, как огромные очереди на КПП заставляют многих людей, желающих пересечь границу, проявлять изобретательность в способах ускорить прохождение контроля. На что идут россияне, чтобы уехать, читайте в нашей статье. Мы рассказывали, о чём говорят мужчины перед погранконтролем в Шереметьево и через что проходят семьи на границе с Грузией.

Также читайте комментарий юриста, могут ли силой вернуть уклонистов, которые сбежали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в одном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем