MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «А вы что готовы дать стране, вас приютившей?» Что говорят казахи о русских эмигрантах

«А вы что готовы дать стране, вас приютившей?» Что говорят казахи о русских эмигрантах

Публикуем монологи трех жителей Казахстана о россиянах, приезжающих в их страну с начала мобилизации

Больше всего россиян уехали в Казахстан в первые дни после объявления частичной мобилизации

За время, прошедшее с момента объявления частичной мобилизации, сотни тысяч россиян покинули родной дом. Они направились в соседние страны, по большей части — в Грузию и Казахстан. Небывалый поток приезжих спровоцировал резкий взлет цен на недвижимость, от которого пострадали в том числе и местные.

MSK1.RU попытался выяснить, кем россияне стали для коренных жителей стран, принимающих сейчас сотни тысяч эмигрантов, — желанными гостями, незваными чужаками или попросту источником дохода?

«Друзей выгнали на улицу, чтобы заселить русских»

Аслан родился в небольшом городке Бейнеу на западе Казахстана, сейчас он живет в Астане.

— Когда я услышал новости о мобилизации в РФ, я точно не ожидал 10-километровых очередей на границе. В целом к такому наплыву эмигрантов я отношусь нейтрально, с пониманием. Наверное, наша страна действительно должна помогать тем, кто в этом нуждается.

«Я, правда, думал, что из России приедет не больше тысяч пяти человек»

— И всё же сложностей в этом я пока вижу больше, чем положительных сторон. Конечно, главная — это цены на жилье. Я сам видел объявления о сдаче квартир за 150 тысяч тенге, а уже через сутки цены выросли до 250 тысяч. Их устанавливают сами хозяева, никакого законодательного регулирования нет.

Нам, местным жителям, нынешние цены на жилье совсем не по карману. Недавно моих друзей студентов выгнали на улицу! Квартиру сдали русским. Они платили 160 тысяч тенге за «двушку» рядом с их университетом. Но когда началась мобилизация, с них попросили 300 тысяч. Откуда у обычных студентов такие деньги?

«Стоимость аренды на совести тех людей, которые хотят заработать любой ценой, в том числе на несчастье соседей»

Насчет адаптации приезжих Аслан не беспокоится:

— Всё решится само собой. Некоторые, думаю, в скором времени уедут в другие страны, остальные начнут работать у нас в Казахстане в разных областях — от науки до развлечений. Это ведь хорошо для развития страны.

«То немногое, чем можем помочь»

Дарья живет в Петропавловске — не очень крупном городе на севере Казахстана. Она работает в салоне связи и рассказала нам, как изменились ее будни с приездом россиян.

— Узнав о том, что в России объявлена мобилизация, я предполагала, что многие будут приезжать к нам, так как наш город расположен недалеко от границы. Основной поток приезжих пришелся на второй-третий день после объявления мобилизации.

Иногда приходится слышать о неприязни, которую некоторые местные жители испытывают к приезжим, но Дарья этого настроя не понимает.

— Вообще сама я дружелюбно отношусь к любому человеку, вне зависимости от того, из какой он страны.

«Искренне считаю, что необходимо помогать нашим соседям и относиться уважительно к их выбору»

— Очень много историй я услышала за последнюю неделю сентября. Всегда хочется помочь, и если у меня была такая возможность, я старалась помогать: проложить маршрут в картах до кафе или отеля, подсказать, где лучше купить продукты. Это то немногое, что мы, местные жители, можем сделать для россиян, которым сейчас нелегко.

Работы, по словам Дарьи, ожидаемо прибавилось. Как только люди пересекают границу, они часто сразу же направляются в салоны связи за местной сим-картой.

— На работе я встречала в основном воспитанных и терпеливых людей. Они готовы были выжидать долгие очереди, обязательно благодарили за работу, а самое главное — многие из них приветливо улыбались, это поднимало настроение нам с коллегами даже в самый загруженный рабочий день.

Рост цен на недвижимость Дарья, конечно, заметила. Она не одобряет решение арендодателей наживаться на приезжих:

— Я понимаю, что для многих это источник дохода, но считаю, что цены для нашего города были заоблачно завышены. И мне жаль, что многим гражданам России от безысходности пришлось платить.

«Добро пожаловать. Ведите себя прилично»

Дильшат — коренной житель Алма-Аты. Он активный участник эмигрантских чатов, много общается с приезжими, подсказывает, отвечает на вопросы.

— Я стараюсь хорошо относиться ко всем русским, с которыми имею дело, — рассказывает Дильшат. — Верю, что они приехали сюда из неиллюзорной необходимости и что они смогут найти здесь новый дом, осесть и приносить пользу государству. Чем могу — помогаю, даю советы, как лучше рекламировать свои услуги и вообще развиваться здесь.

Очередь на границе России и Казахстана

— Встречаются, конечно, люди и менее воспитанные, менее культурные, — признается Дильшат. — Случаются поэтому и стычки, и оскорбления. Но это скорее частные случаи, их совсем немного. Я не придаю этому большого значения.

«Исторически Казахстан — страна, принимающая тех, кому приходится покинуть дом. И во время Великой Отечественной, и в годы репрессий...»

К сложностям, возникшим в связи с непредвиденно большим потоком приезжих, Дильшат относится спокойно:

— Да, сейчас и авиабилеты подорожали, и жилье... Но это, мне кажется, пиковый ажиотаж, который вскоре спадет. Мы сами уже давно сдаем квартиру, но, конечно, нам в голову не могло прийти поднимать цену из-за повышения спроса. Это просто бесчеловечно.

Знаю, что сейчас некоторым студентам оказалось негде жить. Но я здесь вижу вину не только арендодателей, завышающих цены, но и государства: у нас совсем мало общежитий при университетах.

Дильшат считает, что для русских эмигрантов освоиться в Казахстане будет несложно:

— У нас почти все знают ваш язык, в наших культурах много общего. Разве что мы немного более улыбчивые. Так что, конечно, приезжайте. Добро пожаловать! Но ведите себя прилично. И почаще задавайте себе вопрос: что вы готовы дать стране, вас приютившей?

Почитайте репортаж с КПП военной части о том, как родные приходят проводить мобилизованных москвичей. Ранее MSK1.RU публиковал репортаж из коворкинг-центра в Москве, в котором открылся призывной пункт, и дневник россиянина, уехавшего в Казахстан, он рассказывает про первые дни жизни вдали от дома.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем