MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Многие даже не знают русского языка. Юрист Валентина Чупик рассказала, как в Москве мобилизуют мигрантов

Многие даже не знают русского языка. Юрист Валентина Чупик рассказала, как в Москве мобилизуют мигрантов

Правозащитница считает, что российское гражданство стремительно теряет ценность

Юрист объяснил, могут ли призвать мигрантов по частичной мобилизации

Уже три недели в России идет частичная мобилизация. Оказалось, что она касается не только граждан РФ, но и иностранцев, которые уже получили или пытаются получить вид на жительство в России. Так, например, мы недавно писали о том, что повестки приносят иностранцам, которые живут в России: и это несмотря на то, что у них нет прикреплений к местным военкоматам, а некоторые даже не знают русского языка.

Призыв мигрантов на военную службу давно обсуждается: недавно глава Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил повысить призывной возраст для иностранцев, которые получили гражданство, то есть для натурализованных граждан РФ. Он считает, что нужно призывать таких людей до 45–50 лет на службу в армию.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что миграционный центр «Сахарово» переоборудуют под прием иностранцев на военную службу. Это позволит иностранцам быстрее получать гражданство.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с правозащитником Валентиной Чупик о том, как стоит воспринимать заявления Фадеева и что происходит с частичной мобилизацией мигрантов в России.

Насколько правомерно повышать призывной возраст для натурализованных граждан РФ?

— Это очень плохо. То, во что превратился Совет по правам человека под руководством Фадеева, — это нечто. Там просто не осталось правозащитников, — считает Чупик. — Хотят еще, если в течение 10 лет не отслужил человек, лишать не только его, но и всех родственников гражданства. Прекрасно, правда? Тоже очень приятненько.

Такое предложение действительно озвучил член СПЧ Кирилл Кабанов в своем телеграм-канале. Он считает, что «новые граждане РФ» из Центральной Азии — получившие гражданство менее 10 лет назад — должны пройти срочную службу. Иначе, предлагает Кабанов, их и их членов семей должны лишить гражданства.

Валентина Чупик также отметила, что подобное предложение — это проявление неравенства между людьми, у которых есть гражданство РФ при рождении, и натурализованными.

— Это нарушение статьи 19 Конституции РФ — запрет дискриминации. Это также нарушение статьи 4 ФЗ-62 о равенстве гражданства вне зависимости от способа его приобретения. Я не думаю, что это пройдет как законодательная инициатива, но я думаю, что отказ от службы в армии может быть — не только для граждан стран средней Азии, но и вообще для всех — внесен в перечень статьи 22 ФЗ-62. Это основания для отмены получения российского гражданства.

Я думаю, что это уже большого значения не имеет, потому что у меня огромное количество обращений от людей, которые говорят: я вот дурак, подал на гражданство, как теперь обратно?

«Всё, российское гражданство как ценность закончилось. И я не думаю, что люди будут сильно сейчас об этом печалиться»

Как сейчас обстоят дела с призывом натурализованных граждан и с призывом мигрантов?

— Полно нарушений. Первое: отправляют повестки абсолютно всем, вне зависимости от того, человек служил в армии или не служил. Имеет противопоказания по здоровью, имеет 6 детей — всё равно отправляют повестки. Правда, в большинстве случаев отправляют не повестку на службу в армии, а повестку в военкомат для уточнения данных. Как вы понимаете, прямо оттуда их просто мобилизуют. Поэтому я всем говорю: отказывайтесь от получения — это административка. Получите — будет первичная уголовка. И ни в коем случае не ходите — уголовка будет по полной.

О том, что частичная мобилизация проходит с нарушениями, неоднократно писали СМИ, в том числе MSK1.RU. Например, мы публиковали историю 59-летнего хирурга из Асбеста, который попал под мобилизацию. Главный редактор RT Маргарита Симоньян писала о том, что получила не менее 700 обращений о нарушениях при мобилизации, из которых половина — «на нарушение возрастного ценза». Факт нарушений подтвердил Дмитрий Песков.

— Второе касается миграционного центра «Сахарово», где создали вербовочный пункт. Они поставили палаточку, где можно добровольно записаться, но в этой палаточке никого нет. Как они это делают? Они (сотрудники «Сахарово». — Прим. ред.) мигрантам, которые оформляют патенты или проходят медицинское обследование, среди кучи всяких бумажек всовывают двухстраничный контракт о добровольной военной службе, напечатанный шестым или седьмым кеглем. Там целая пачка бумаги: углядеть-то сложно, что это такое, так еще и называется просто — «Контракт». Там много что так называется.

«На мигрантов давят: они стоят в очереди, оформляют патент, проходят медобследование, а на них просто кричат: быстрее, подписывай здесь, давай сюда!»

— У меня уже два сообщения о том, что люди углядели это и отказались подписывать. На них еще и орали, что они не подписывают, — говорит Чупик.

ММЦ «Сахарово» частично работает как спецприемник для граждан, которые получили административные аресты

Валентина также рассказала о том, что в Москве обзванивают мигрантов, причем именно тех, кто подал на патент или прошел медобследование, то есть «легальных». Им предлагают явиться по какому-то адресу «по вопросу приобретения гражданства РФ в ускоренном порядке», а после — уговаривают на подписание контракта, объясняет Чупик. В этом случае правозащитница советует просто отказываться.

«Угрожают депортацией, угрожают аннулированием документов, но нужно понимать, что аннулирование вида на жительство — это лучше, чем смерть и тюрьма»

— Я так понимаю, что мне звонят именно те мигранты, которые имеют хоть какое-то представление о законе и понимают, что можно обратиться к юристу. У меня есть ребята, граждане России, бывшие граждане других разных стран, которым по адресу их прописки приносили повестки. Хозяева из квартир звонят, истерят: «Приезжай, тебя ищет военкомат, тебя ищет полиция». Есть мальчик 19 лет, который получил паспорт вместе с повесткой. Прямо вместе с повесткой!

Были люди, которым звонили на мобильный телефон: «Вы должны явиться в военкомат». Человек говорит: «Вы чего, какой военкомат? Мне 46 лет, у меня 6 детей! Какой военкомат вообще?» Говорят: «Вы придете, подтвердите сведения, ничего с вами не случится».

«Или говорят: "А ты как думал — только паспорт получить, а Родине служить не надо?" Такие есть обращения»

Это легально вообще?

— Абсолютно нелегально. Это наемничество (статья 359 УК РФ. — Прим. ред.), это уголовное преступление, причем как в России, так и в странах происхождения мигрантов. Если, не приведи Господь, они еще будут участвовать в боевых действиях, то станет и военным преступлением — «участие в агрессивной войне». Они получат лет по 20! Даже не участвуя в боевых действиях, они будут подвергнуты депортации в свои страны и получат соответственно: в Кыргызстане — от 5 до 8 лет тюрьмы, в Узбекистане — от 5 до 12, в Таджикистане — от 10 до 15 лет.

«Людей фактически провоцируют совершать преступления»

— Их абсолютно обманывают изменения в 62-ФЗ, которые выдают, что якобы за службу в армии сразу дают российское гражданство. Это вранье: если хорошо почитать, то это просто сокращение срока рассмотрения заявлений на гражданство — до 3 месяцев. Но если у человека нет других оснований для получения гражданства, то ему это сокращение сроков ничем не поможет — он просто не имеет права подать заявление. Это огромное мошенничество, — резюмирует Чупик.

На правительственной линии по вопросам частичной мобилизации 122 на вопросы нашего корреспондента ответили тем, что гражданин иностранного государства действительно может заключить контракт на прохождение службы по контракту в Вооруженных силах РФ. Но это «его право».

— В первую очередь контракт заключается с иностранцем, который находится на территории Российской Федерации на законных основаниях. Соответственно, гражданин иностранного государства, поступающий на службу по контракту в России, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским, профессиональным и психологическим требованиям военной службы по конкретным военно-учетным специальностям, — объяснили корреспонденту MSK1.RU. — С жалобой [на несогласие с проведением призыва иностранных граждан по частичной мобилизации] вы можете обратиться к начальнику военкомата, либо в вышестоящий комиссариат, либо в прокуратуру, либо в суд.

Редакция MSK1.RU направила запросы с просьбой прокомментировать полученную информацию в ММЦ «Сахарово» и МВД РФ. Мы пока не получили ответ.

Напомним, вечером 22 сентября Минобороны разъяснило порядок проведения частичной мобилизации в России. Мы публиковали полный список болезней, с которыми вас не могут призвать на службу. Почитайте также, что делать, если вам пришла повестка, а вы на больничном. А еще мы публиковали подробную инструкцию для женщин: кого могут призвать и что делать в этом случае.

Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации, сообщите об этом в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в одном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем