MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спецоперация на Украине «Паника, гнев, страх и отчаяние»: 59-летнему хирургу, перенесшему рак, прислали повестку

«Паника, гнев, страх и отчаяние»: 59-летнему хирургу, перенесшему рак, прислали повестку

Мужчина из российской глубинки никогда не принимал участие в боевых действиях

Виктора Степановича сложно назвать идеальным кандидатом для военной службы

В Асбесте повестка пришла 59-летнему хирургу. По словам его дочери, у мужчины есть хронические заболевания, однако это не смутило медкомиссию.

Виктор Степанович — хирург с 36-летним стажем. Более 30 лет назад, после окончания военной кафедры медицинского института, ему присвоили звание младшего офицера. Сейчас у мужчины мочекаменная болезнь, астигматизм, варикоз и гипертония, в прошлом у него был рак кожи. Накануне, 24 сентября, ему прямо на работе вручили повестку.

— Его в тот же день уволили. Сказали явиться к военкому наутро, с вещами. На горячей линии по мобилизации говорили, что он не должен быть призван. Записали данные, на этом всё. Сегодня папу увезли в часть в Елань... Внутри паника, гнев, страх, отчаяние и снова гнев, — рассказала его дочь Полина.

Врач никогда не принимал участия в боевых действиях

Ей сказали, что уже через две недели Виктора Степановича отправят на более отдаленные территории. Девушка уверена, что отца необходимо вернуть обратно. Она написала обращения в прокуратуру, губернатору и даже президенту, а также осаждает звонками областной военкомат.

— Его отправят спасать, лечить, отдавать долг Родине. Но мой отец и так всю жизнь отдавал этот долг, спасая и оперируя каждый день... — убеждена Полина.

Дома Виктора Степановича ждут родные, а в больнице — многочисленные пациенты

Мы обратились в больницу, однако там отказались от комментариев и перенаправили все вопросы в военкомат.

В процессе подготовки новости стало известно, что Полина получила обнадеживающий звонок.

— Меня только что к прокурору вызывали, сказали, что отпустят, — сказал ей Виктор Степанович.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

На фоне новостей о частичной мобилизации некоторые люди решили покинуть страну — прочитайте, что они рассказали перед погранконтролем, и посмотрите, как сейчас выглядят главные столичные аэропорты. Есть и те, кто уже получил повестки и отправляется на военные сборы — мы публиковали репортаж из нескольких военкоматов. Мы в режиме реального времени собираем все свежие новости о частичной мобилизации в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем