MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Частичная мобилизация в России «Забрали младшего брата. Бронежилет так и не выдали». Как мобилизованный москвич ждет обещанной отправки на СВО

«Забрали младшего брата. Бронежилет так и не выдали». Как мобилизованный москвич ждет обещанной отправки на СВО

Продолжаем следить за тем, что происходит на сборах в Подмосковье

Мобилизованных на учебных сборах распределили по различным подразделениям

Антон (имя героя материала изменено по его просьбе) с конца сентября находится на учебных сборах в Наро-Фоминске на юго-западе Подмосковья вместе с другими мобилизованными. Ранее он рассказал MSK1.RU, как выглядит военная часть, какой там режим дня и чем кормят обитателей казарм. К сожалению, мы далеко не всё из рассказанного можем публиковать по причине военной тайны.

По словам Антона, мобилизованных (они все из Москвы и Московской области) распределили по различным подразделениям. Кто-то попал к танкистам, кто-то — в разведку. Нашего героя зачислили в отряд стрелков. Объем информации, которую получают резервисты, такой большой, что по вечерам они смотрят ролики YouTube на нужные темы, чтобы усвоить материал.

— Здесь абсолютно разные ребята — от 20 до 45 лет. Кто юрист, кто футболист, — рассказал Антон. — Надо понимать, что это люди в основном не военные. У некоторых со здоровьем проблемы — то спина болит, то желудок. Не знаю, как они медосмотр проходят. У всех разная физподготовка. Я хотя бы спортом занимался, на сборы ездил, знаю, что такое жить в мужском коллективе. Здесь же людям надо как-то переучиться и перестроиться с гражданской жизни на военную. Тех, кому за 40, так сразу и не научишь, как надо строем ходить.

«Толком ничего не понятно»


17 октября Антон сообщил MSK1.RU, что уже несколько дней ждет отправки на СВО, но, когда она состоится, неизвестно.

— Не понятно ничего. Нам не говорят. Говорили, что 15 октября мы должны были уехать, теперь, возможно, 20-го. Каждый день всё меняется. Мы все в ожидании. Но толком ничего не понятно.

Волнуетесь?

— Не волнуюсь, просто долго уже сидим, здесь нечего уже делать.

Вам выдали необходимую экипировку?

— Каску и спальник дали, бронежилет — нет. Почему — не знаю. Надеюсь, дадут, без него я, конечно, не поеду.

Один из учебных военных полигонов в России

«Ночных стрельб не было»


— Стреляем почти каждый день, но ночных стрельб до сих пор не было, — рассказал Антон. — А еще у меня мобилизовали младшего брата. Он уже тоже на сборах в Подмосковье, но не в моей части. Там их тоже обувают, одевают, формируют из них батальон. Стрелял он на сборах уже или нет — не знаю.

Слышали, что есть погибшие среди мобилизованных?

— Да. Ну как на это реагировать? Не знаю. Там же непонятно, куда их отправили или что с ними было дальше.

Говорят, что некоторых не обучают перед отправкой, сразу перебрасывают на спецоперацию.

— Тоже слышал такое, но от меня здесь ничего не зависит. Это к руководству.

Официально

После беседы с Антоном редакция MSK1.RU обратилась на горячую линию по вопросам частичной мобилизации, чтобы уточнить, могут ли отправить его из учебной части в зону СВО без бронежилета.

— Мобилизованных граждан полностью обеспечивают обмундированием, включая всю необходимую экипировку. Если есть своя, то можно использовать ее.

На каком именно этапе должны выдать всё необходимое, специалисты службы уточнить не смогли.

Ранее военные юристы рассказали MSK1.RU, что означает заявление Собянина о завершении частичной мобилизации в Москве. О выполнении плана по мобилизации высказался также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Учитель столичной школы рассказал, как повестки его коллегам в грубой форме вручили прямо в кабинете директора. MSK1.RU также писал о том, как мобилизованные массово скупают экипировку через сайты объявлений.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем