MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Таиланд, Шри-Ланка, Турция и Египет: где и почем можно отдохнуть россиянам в новогодние каникулы

Таиланд, Шри-Ланка, Турция и Египет: где и почем можно отдохнуть россиянам в новогодние каникулы

Зарубежные направления бюджетными назвать нельзя

На Новый год всё еще можно купить путевки в лето, где россиян ждут без виз

Чем ближе новогодние праздники, тем острее вопрос, где провести длинные каникулы. Люди уже вовсю бронируют туры. Основной спрос — на туры внутри страны.

— Более 80% составляют внутренние направления. Они стабильно бронировались с сентября месяца, — сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. — Это черноморское побережье — Сочи и Красная поляна, Санкт-Петербург вместе со всем Северо-Западом, Москва, Подмосковье, Казань, Северный Кавказ.

Но немало и тех, кто предпочитает отдых за пределами России. Но теперь делать это стало сложнее, особенно после того, как Евросоюз заморозил упрощенный визовый режим с Россией.

— Сейчас визы россиянам мало кто выдает: или просто отказывают, или выставляют почти невыполнимые условия, — рассказал MSK1.RU руководитель визового центра Алексей Бараев. — Поэтому те, кто желает отдохнуть в новогодние каникулы за пределами России, выбирают безвизовые направления — Турция, Египет, Шри-Ланка, ну и ждут Таиланд.

Рассказываем, как можно отдохнуть в новогодние каникулы в этих странах и сколько на это нужно денег.

Старая добрая Турция


Самый дешевый билет в Анталью на новогодние каникулы с 30 декабря по 8 января можно сейчас найти за 47 892 рубля. Сервис Aviasales предлагает прямой рейс до турецкого курорта из Домодедово, который выполняет S7 Airlines, а вот обратно — вариант авиакомпании Azal с длинной пересадкой в Баку, время в пути составит 24 часа 20 минут. Правда, после длинных каникул на Средиземном море можно и столицу Азербайджана посмотреть — виза не нужна.

Существенно подороже — прямые рейсы Turkish Airlines. Турецкий нацпер доставит россиян на отдых и обратно за 71 772 рубля, в эту стоимость не включен багаж.

Анталья прекрасна даже в январе

Самый бюджетный 4-звездочный отель на девять ночей можно найти лишь за 51 965 рублей — и то довольно далеко от моря. Если же хочется «пятерку» на первой линии и всё включено, то готовьтесь раскошелиться на 82 980 рублей — это цена на двоих.

Если all inclusive точно не для вас и хочется прогулок по музеям и вдоль продуваемого ветрами Босфора, а также тусовок в ночных клубах с мировым именем — вам в Стамбул, приготовьте на билет 34 094 рубля. Вас доставит в город мечты иранский перевозчик Mahan Airlines с пересадкой в Тегеране. Время в пути туда — 8 часов 35 минут, обратно — 22 часа 35 минут.

За девять ночей в 4-звездочном отеле в центральной части Стамбула нужно будет заплатить как минимум 37 052 рубля, в стоимость включен завтрак.

Теплый Египет


На курорты Красного моря из Москвы можно добраться за 53 683 рубля с пересадкой в Стамбуле, рейс выполняет турецкий лоукостер Pegasus в Шарм-эш-Шейх. Прямые перелеты сюда же есть у Azur Air — за 75 349 рублей, багаж включен. В Хургаду билеты Pegasus продает за 49 059 рублей, правда, остался последний билет. Прямое авиасообщение есть у Egyptair за 76 890 рублей, также с багажом.

А вот отдых выйдет намного дешевле, чем в той же Турции — 5-звездочный отель на первой линии можно найти за 39 899 рублей в Хургаде или за 59 579 — в Шарм-эш-Шейхе. Новогодняя ночь не включена в эту стоимость.

Ковидные ограничения еще не отменены до конца

Экзотическая Шри-Ланка


Некогда популярное у россиян направление стало куда менее доступным. Сначала — из-за ковидных ограничений, теперь — из-за закрытого после санкций воздушного пространства. Однако улететь всё-таки можно. На Новый год из столичного Домодедово в Коломбо готова доставить Air Arabia c пересадкой в Шардже. Время в пути составит 23 часа 35 минут туда и 23 часа 20 минут — обратно.

С более короткой пересадкой — 13 часов 10 минут в пути — можно улететь из Москвы, скомбинировав Etihad и Flydubai. Правда, стоимость билетов гораздо выше — 185 310 рублей за одного пассажира, багаж включен.

Девять ночей на Шри-Ланке, в местечке Удавалаве, поблизости с национальным парком обойдутся в 2207 рублей (что? да!), завтрак включен. Для гостей — простые, чистые номера без всяческих изысков, есть электрический душ и незамысловатая сантехника. За более комфортное размещение нужно отдать 15 444 рубля — это цена за двоих взрослых.

Далекий и близкий Таиланд


Любимый россиянами Пхукет ждет гостей на Новый год. Так, жилье для осознанных путешествий на первой линии (именно так написано на сайте бронирования) стоит сейчас 30 940 рублей, по этой цене осталось всего два номера на момент написания текста.

А вот логистика не радует. Самый дешевый билет из столичного Внуково — 103 262 рубля на человека. При этом маршрут предполагает 5 пересадок! Агрегатор предупреждает, что по этой цене остался всего 1 билет. Впрочем, если вы готовы заплатить больше, летайте самолетами «Аэрофлота» — за 113 887 рублей туда и обратно.

Город контрастов Дубай

Залив Крик — любимое место у туристов

Эмират открыт для россиян, и на новогодние праздники здесь не жарко по сравнению с весенними и летними месяцами. Долгосрочные прогнозы обещают приятные +25… +30 градусов. Можно и на пляже понежиться, и встретить как следует 2023-й.

За девять ночей в самой бюджетной «пятерке» в Дубае нужно приготовить 76 584 рубля на двоих, «четверки» уже идут куда дешевле — от 39 724 рублей.

Наиболее экономичный перелет предлагает бахрейнский перевозчик Gulf Air. Билет с багажом туда-обратно обойдется в 48 590 рублей. Время в пути — 6 часов 45 минут и 14 часов 30 минут соответственно, с пересадкой в Манаме. 125 121 рубль придется выложить за возможность улететь в Дубай напрямую из Домодедово, время в пути — 5 часов 15 минут.

Мы уже узнавали, куда можно улететь на ноябрьские праздники — они уже совсем не за горами. Вот маршруты и цены на самые популярные направления. В Российском союзе туриндустрии отметили, что после затишья в конце сентября — начале октября, связанного с частичной мобилизацией, выросли продажи новогодних туров. Жители Москвы пытаются получить «шенген» — вот вся последняя информация о нюансах процедуры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем