MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Почему не может быть указа о завершении частичной мобилизации? Объясняет юрист

Почему не может быть указа о завершении частичной мобилизации? Объясняет юрист

Президент и министр обороны заявили о ее окончании только на словах

Адвокат Павел Чиков рассказал, что указ о завершении частичной мобилизации может издать только президент

Уже более половины российских регионов сообщили, что выполнили план по частичной мобилизации. А 31 октября Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации в России. Министерство обороны уже заявило, что прекращает выдавать повестки. Что делать, если документ вам всё же выдали, читайте в материале MSK1.RU.

На вопрос, будет ли подписан указ о завершении частичной мобилизации, президент ответил, что посоветуется с юристами. А уже сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что указа не будет.

— Имеется в виду, нужен ли указ после окончательного заявления министра обороны Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации. Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен. Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена, — заявил Песков.

Адвокат Павел Чиков написал в своем Telegram-канале, что с самого начала было понятно, что указ о завершении частичной мобилизации не будет подписан.

— Закон о мобилизации дает полномочие президенту издать указ об объявлении общей или частичной мобилизации. Условие ее объявления — агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ, — сообщил он. — В отличие от военного положения, введение и отмена которого указами президента прямо прописаны в законе, окончание мобилизации ничем не предусмотрено.

Чиков объяснил, что в Указе о частичной мобилизации указана численность призываемых военнослужащих. Когда они уже призваны и направлены в войска, солдаты поступают в распоряжение Минобороны. И уже ведомство решает, на сколько их мобилизовать и когда их демобилизовать.

«Термина "демобилизация" российское законодательство не знает»

— В законе оно названо увольнением с военной службы (по различным основаниям) и отнесено оно к компетенции командира войсковой части.

В президентском указе не написано, с какого момента или события он перестает действовать, пишет Павел Чиков.

— Указ содержит понятие «до окончания периода частичной мобилизации» (п. 4), следовательно, оно (окончание) так или иначе должно вступить, — подчеркивает юрист.

Чиков добавил, что численность призывников скрыта в указе, но СМИ публиковали цифры от 300 тысяч до 1 миллиона. За пару недель до завершения частичной мобилизации Владимир Путин заявил, что по всей стране было мобилизовано 222 тысячи человек.

— Выполнило ли Минобороны РФ задание — частично или полностью — также неизвестно, доклад министра президенту и пресс-релизы Минобороны нормативной (обязывающей) силы не имеют, — сообщил Чиков.

Павел Чиков добавил, что обоснование для объявления частичной мобилизации не исчезло, так как вооруженный конфликт продолжается.

«Прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся»

Юрист напомнил, что неизвестно, надолго ли мобилизованных отправили в войска: на 3, 6, 9 или 12 месяцев.

— Рано или поздно их нужно будет увольнять, в том числе в связи с гибелью, ранением и другими основаниями, а их места заполнять новобранцами, — объяснил Чиков.

Завершение мобилизации позволит всем контрактникам уволиться с военной службы, а указ президента запрещает им это делать, добавил адвокат.

Павел Чиков добавил, что президент может издать указ о завершении мобилизации, для этого нет препятствий в законе. Но министр обороны издать подобный документ не может. Министр может заявить, что план по количеству мобилизуемых выполнен, может приказать подчиненным ему военным комиссарам прекратить дальнейшие мобилизационные мероприятия либо возобновить их.

— Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властей, — считает Чиков.

Сегодня в России начался призыв срочников на военную службу. Он проходит на месяц позже заявленного из-за объявления 21 сентября частичной мобилизации. Чем еще отличается новый призыв от предыдущего — читайте в материале MSK1.RU.

Ответы на самые главные вопросы о призыве срочников в 2022 году можно узнать здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем