MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Как заменить военную службу на альтернативную? Юрист рассказала о 6 шагах

Как заменить военную службу на альтернативную? Юрист рассказала о 6 шагах

Разбираемся, как пойти работать на гражданке вместо того, чтобы ехать в военную часть

Осенний призыв в этом году по указу президента России Владимира Путина проводят с 1 ноября по 31 декабря. Мы уже подробно рассказывали об этом. По данным Минобороны, в армию собираются призвать 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем годом ранее. Но можно пройти и альтернативную службу. Но вот как на нее попасть и можно ли выбрать, чем заниматься на ней?

Как отметила MSK1.RU руководитель отдела правового сопровождения клиентов компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко, замена службы по призыву альтернативной гражданской службой — право гражданина, которое гарантируется Конституцией РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Оно возникает, если:

  • несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина;

  • гражданин относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Для замены службы по призыву на альтернативную гражданскую службу необходимо пройти 6 шагов.

Подготовка документов

Для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу необходимо подготовить:

  • заявление, в котором обязательно указываются причины и обстоятельства, побудившие гражданина заменить службу по призыву на АГС;

  • автобиографию гражданина;

  • характеристику с места работы или учебы. Документ подается, только если гражданин работает (когда-нибудь работал) или учится (когда-нибудь учился).

К заявлению гражданин может приложить иные документы, подтверждающие его право. В самом заявлении призывник вправе указать лиц, готовых подтвердить достоверность его доводов.

— Несмотря на отсутствие обязанности, дополнительные документы и лица могут помочь изменить мнение призывной комиссии, поэтому мы рекомендуем их приложить и указать, — сказала Клавдия Бакуменко.

Подача документов

Заявление вместе с подготовленными документами подается в военный комиссариат, где заявитель состоит на воинском учете. Военный комиссариат обязан выдать документ, подтверждающий регистрацию поданного заявления. Подать его можно в следующие сроки:

  • до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;

  • до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года;

  • в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки в случае, если право на отсрочку было утрачено во время призыва на военную службу.

Но если вы пропустили указанные сроки, то призывная комиссия может их восстановить при наличии уважительных причин, что указано в определении Конституционного суда РФ от 17.10.2006 № 447-О.

Рассмотрение заявления на заседании призывной комиссии

Заявление рассматривается на заседании призывной комиссии, о котором вас должны уведомить заранее. Призывная комиссия:

  • заслушивает выступление самого гражданина;

  • заслушивает выступление лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов;

  • анализирует документы, предоставленные гражданином, и материалы, полученные самой призывной комиссией.

В случае положительного результата призывная комиссия выносит заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Копия заключения выдается гражданину на руки. В противном случае она выносит мотивированное решение об отказе, которое можно обжаловать.

Прохождение медицинского освидетельствования


Процедуру проводят минимум 7 врачей-специалистов. Медицинское освидетельствование проходит по тем же правилам, что и у призывников.

Вынесение решения о направлении на альтернативную гражданскую службу

Указанное решение выносит призывная комиссия, в случае если гражданину на медицинском освидетельствовании были определены категории годности А или Б. В случае принятия решения о направлении на альтернативную гражданскую службу гражданину выдается повестка для получения предписания.

Направление на альтернативную гражданскую службу

Явившись по повестке, гражданин должен получить предписание для убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы, в котором будут указаны сроки, в течение которых он обязан явиться к месту прохождения АГС.

Можно ли узнать или выбрать себе место работы на АГС

Как отметила Клавдия Бакуменко, при определении вида работ, на которые будет направлен гражданин, учитываются:

  • образование;

  • специальность;

  • квалификация;

  • опыт предыдущей работы;

  • состояние здоровья;

  • семейное положение гражданина;

  • потребность организаций в трудовых ресурсах.

Но, по ее мнению, выбрать или узнать заранее будущее место работы не получится — при окончательном решении учитывается множество факторов. Но юрист рекомендует ознакомиться с перечнем видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, который утвержден приказом Минтруда России от 17.03.2022 № 133н.

— Собрав воедино все факторы, можно доказать необходимость направления вас на одну из должностей, предусмотренных перечнем, но только в том случае, если у организаций есть потребность в трудовых ресурсах.

«Тем, кто относится к коренным малочисленным народам России, предугадать место будущей работы немного проще»

Их же, по словам руководителя отдела правового сопровождения клиентов компании «ПризываНет», направляют для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность и занимающиеся традиционными промыслами коренных малочисленных народов России.

Ранее Владимир Путин одобрил прохождение альтернативной службы во время мобилизации. Тем временем в России идет осенний призыв: как должна выглядеть повестка и почему могут вызвать в военкомат. Что нужно знать срочникам, попавшим в осенний призыв.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем