MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир «Звонков бывает по 10–15 в день»: в Москве стало в 3 раза больше преступлений с огнестрелом и боеприпасами

«Звонков бывает по 10–15 в день»: в Москве стало в 3 раза больше преступлений с огнестрелом и боеприпасами

Несколько лет до этого в России снижалось число насильственных преступлений

Юрист и политолог объяснили, что значит трехкратный рост преступности с использованием огнестрела и боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШУЛЬМАН ЕКАТЕРИНОЙ МИХАЙЛОВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ШУЛЬМАН ЕКАТЕРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ

Мы вынуждены указывать это сообщение по требованию российского законодательства, потому что в создании этого материала принимало участие лицо, признанное иноагентом.

В Москве более чем на 200% выросло число зарегистрированных преступлений, которые были совершены с использований огнестрельного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это следует из документа о состоянии преступности в России, который опубликовали в МВД. Речь идет о цифрах за январь-октябрь этого года к январю-октябрю предыдущего.

Лидерами по темпам прироста таких преступлений стали Курская (+675%) и Белгородская (+213,3%) области. Москва (+203,2%) занимает третью строчку, за ней Псковская область (+150%), республика Крым (+133,3%), Тамбовская область (+128,6%) и Санкт-Петербург (+108,3%).

Москва

В целом в России число преступлений, которые были совершены с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, выросло на 30%. Если в приграничных регионах такой ощутимый рост объясним близостью к зоне боевых действий, то, например, выросшая в два раза статистика в Санкт-Петербурге или в три раза в Москве объясняется с трудом. Юрист Константин Ерохин считает, что на преступность влияет и стресс от геополитической обстановки, но не только он.

— В Москве, я думаю, это в первую очередь этническая преступность, сейчас, по-моему, все об этом говорят, — делится Ерохин. — Думаю, с этим связано, еще и общая ситуация стрессовая. Например, у меня несколько дней назад клиент, тихий мальчик, напал на соседа с ножом. Вот вам и статистика.

Рост этнической преступности, по мнению Ерохина, может быть связан и с тем, что после ковидного локдауна сейчас в Россию стало проще приехать. На фоне специальной военной операции в России мигрантам стало проще получить гражданство и даже записаться в добровольцы для участия в боевых действиях. А в центре «Сахарово» даже создан специальный вербовочный пункт.

Однако источник MSK1.RU в правоохранительных органах столичного региона объясняет, что дело не в этнической преступности — таких преступлений всего 2–5% от общего числа. В Москве просто участились зарегистрированные преступления, «подтвержденные остаются на минимальном уровне», говорит он. Но в такую статистику попадают, например, сообщения о минировании судов или анонимные звонки. Звонков бывает «по 10–15 в день»: только на участке, где работает наш источник.

— Даже анонимный звонок попадает в статистику. Такое часто происходит: звонит какая-нибудь бабушка преклонного возраста, а у нее соседи шумят. По телефону она диктует адрес и говорит, что ей кажется, что там у людей оружие. Это официально регистрируется. А в итоге оказывается, что там просто шумели дети, — объясняет сотрудник МВД.

«Но сообщение уже было зарегистрировано с пометкой "оружие" и идет в эту статистику»

По словам сотрудника МВД, в московском регионе стали фиксировать больше преступлений, совершенных диверсионными группами. Речь идет в том числе о сбыте оружия.

— Все попытки распространения оружия пресекаются совместно с УФСБ. Они знают всё, — говорит сотрудник правоохранительных органов. — Практически всё, что связано сейчас со сбытом оружия, так или иначе связано с Украиной.

Приграничные регионы

О том, какие именно преступления относятся к категории «с использованием оружия и взрывчатки» и чем обусловлен такой рост, в документе не сообщается. Юрист Константин Ерохин считает, что, поскольку первые строчки этого рейтинга занимают приграничные регионы, причиной могут быть боевые действия, которые сейчас ведутся в том районе.

— Если это взрыв, теракт, убийство, то тут в статистику попадают новые для нашей практики преступления, связанные с обстрелом приграничных территорий или действий диверсионных групп, — объясняет Ерохин. — Видимо, особенность регистрации преступлений такая, что любое такое вмешательство на территорию России, попадающие на территорию боеприпасы, фиксируются с отметкой, что было совершено преступление с использованием боеприпасов.

Политолог Екатерина Шульман* отмечает, что, даже несмотря на то, что это просто официальные данные, они всё равно выглядят очень внушительно.

— Рост числа преступлений с оружием и боеприпасами, конечно, поражает воображение, — отмечает Шульман* в своей программе «Статус». — Я подозреваю, исходя их этих данных, что мы с вами недооцениваем и вообще, может быть, не очень представляем, какова обстановка в этих приграничных регионах. Мы слышим, что там то мобилизованные возмутились, то кто-то копает, засечную черту строит, то противотанковые ежи расставляет по дорогам. Там, видимо, творится нечто более выразительное, чем мы в состоянии себе представить.

Политолог Аббас Галлямов в разговоре с корреспондентом MSK1.RU не выразил никакого удивления по поводу этой статистики:

— В условиях военной истерики по-другому и быть не может. Естественно, что в этой ситуации многие из тех, кто в другой ситуации удержал бы себя в руках, пускаются во все тяжкие, — рассказал нам Галлямов.

Что с этим делать?

С конца 1990-х годов во всем мире снижается преступность, исследователи называют это «Великим снижением преступности» (The Great Crime Decline). Согласно Глобальному исследованию по убийствам, которое готовил профильный комитет ООН, спад насильственных преступлений ощутим во всём мире, но особенно — в Европе.

Россия в смысле снижения насильственных преступлений соответствует мировому тренду. Однако после того как Россия сообщила о проведении специальной военной операции, некоторые экономисты, в частности, профессор экономики UCLA Олег Ицхоки и профессор финансов IE Business School Максим Миронов, написали статью о том, что Россию ждет две волны увеличения преступности. По мнению Ицхоки и Миронова, первая будет связана с возвращением домой мобилизованных, а вторая наступит после окончания боевых действий, когда подрастут братья и сыновья тех, кто участвовал в военной операции.

Тем не менее рост преступности по некоторым категориям преступлений фиксируется уже сейчас. Политолог Екатерина Шульман* отмечает, что стоит внимательно отнестись к этим цифрам:

— Мы с вами пугали друг друга разговорами о том, что вот толпы мобилизованных, как в 1917 году, ломанутся домой, штык в землю, все по домам, там черный передел — вот тогда-то и начнется. А оно уже, видимо, происходит, — сказала Шульман* в авторской программе «Статус».

Юрист Константин Ерохин отмечает, что рост числа насильственных преступлений в 2022 году — «это архаизм» и так происходить не должно. Он надеется, что государство обратит внимание на эти цифры, будет разрабатываться новое законодательство, более жесткие запреты и регулирование оружия, работа с населением, появление социальной рекламы и профилактики насильственных преступлений.

— Всё, что связано с личностью человека, должно быть жестко пресечено. В первую очередь, должны появиться законодательные ограничения, но и профилактикой нельзя пренебрегать, — считает Ерохин. — Отдельный вопрос — психическое здоровье населения. На самом деле, люди совершают преступления, потом попадают в тюрьму — они же лишают семью дохода, выпадают из социума. Ужасно и то, что государство обязано его содержать — огромные средства тратятся на то, чтобы его конвоировать, чтобы он сидел в тюрьме, на содержание учреждений, на отопление. Это огромная проблема, с ней надо бороться.

* Екатерина Шульман была признана Минюстом РФ иностранным агентом 15 апреля 2022 года.

Ранее MSK1.RU писал о том, что численность сотрудников МВД в Москве уменьшилась в два раза. Мы также рассказывали о том, что в Москве увеличилось количество разбоев и дорожно-транспортных происшествий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем