MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Я больше патриот, чем иностранный агент». Минюст пополнил реестр журналистами, правозащитником и политологом

«Я больше патриот, чем иностранный агент». Минюст пополнил реестр журналистами, правозащитником и политологом

Рассказываем, кто конкретно попал в список и что они про это думают

В пятницу, 23 декабря, Минюст внес Андрея Колесникова, Светлану Ганнушкину и Глеба Пьяных в список иноагентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СВЕТЛАНОЙ АЛЕКСЕЕВНОЙ ГАННУШКИНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СВЕТЛАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ ГАННУШКИНОЙ.

Мы вынуждены указывать это сообщение по требованию российского законодательства, потому что в создании этого материала используется контент, созданный лицами, признанными Минюстом РФ иностранными агентами.

В пятницу, 23 декабря, Минюст внес в реестр иноагентов журналистов Анастасию Жвик, Глеба Пьяных, политолога Андрея Колесникова, правозащитницу Светлану Ганнушкину. Туда же попали проект «Роскомсвобода», «Феминистское антивоенное сопротивление», Anti-Corruption Foundation Inc. и автономная некоммерческая организация социально-спортивных программ «Спортивное ЛГБТ-сообщество». Корреспондент MSK1.RU дозвонился до Светланы Ганнушкиной и узнал, что она думает по поводу попадания в реестр.

— Не то чтобы я удивлена. Хотя не особо понятно, за что меня туда внесли. Я не журналист, занимаюсь благотворительностью. Будем жить, работать. Внесли так внесли. Там много хороших людей, я там в хорошей компании. И конечно, я могу сказать, никакой я не иностранный агент, как и те люди, которые туда внесены. И в некотором смысле мы даже отвечаем определению Адама Михника, которое очень любят цитировать. «Что такое патриотизм?» — «Патриотизм — это мера стыда, которую испытывает человек, когда от имени его народа совершаются преступления». И в смысле определения Михника я больше патриот, чем иностранный агент, — сказала Ганнушкина.

При этом правозащитница отметила, что этот статус будет мешать ее работе и, скорее всего, она будет обжаловать решение Минюста:

— Наверное, будем. Не знаю, не сегодня. Я в отпуске, вернусь — посмотрим. А работа наша благотворительная, и какое иностранное агентство можно увидеть в том, кого они сами сюда привезли? Они сами привезли сюда беженцев из Украины. Когда они обращаются к нам раненые, не имеющие документов, и просят помочь? В чьих интересах мы работаем? — заключила правозащитница.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем