MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Участника Pussy Riot Петра Верзилова* объявили в международный розыск

Участника Pussy Riot Петра Верзилова* объявили в международный розыск

При этом суд отказался заочно отправлять мужчину под стражу

Петра Верзилова* объявили в международный розыск

9 января Басманный район суд в Москве рассматривал дело Петра Верзилова*, участника группы Pussy Riot и издателя «Медиазоны» (признана иноагентом). Во время суда стало известно о том, что Верзилова* объявили в международный розыск.

Следователи просили заочно арестовать Верзилова* по делу о втором гражданстве, потому что мужчина нарушил ранее избранную меру пресечения — подписку о невыезде.

— Согласно информации, имеющейся у СК РФ, он скрывается на территории Италии и Ватикана. В связи с этим Верзилов был объявлен в международный розыск, — сообщил следователь в суде (цитата по ТАСС).

Однако Басманный суд принял решение не арестовывать заочно Верзилова*. Об этом сообщает адвокат Павел Чиков в своем телеграм-канале. Ранее адвокат писал, что заключение Верзилова* под стражу маловероятно.

— Статья 330.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, она не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Закон позволяет заключать под стражу по таким делам только в исключительных случаях, — рассказывал Чиков.

В 2021 году Верзилова* объявили в федеральный розыск по делу о сокрытии гражданства Канады. В ноябре 2022 года активист стал фигурантом дела о «фейках» про армию России.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Ранее MSK1.RU писал о том, что предпринимателя Бориса Зимина (признан иноагентом) объявили в международный розыск. Мы также рассказывали о том, что автора «20 идей по развитию России» предпринимателя Дмитрия Давыдова (признан иноагентом) объявили в розыск.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем