MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир подробности Увеличат ли призывной возраст? Рассказываем всё, что об этом известно

Увеличат ли призывной возраст? Рассказываем всё, что об этом известно

Собрали высказывания властей о возможном повышении возраста призыва на три года

Идея поднять призывной возраст впервые прозвучала еще в декабре прошлого года

Многих сейчас волнует вопрос увеличения призывного возраста, который за последние месяцы не раз возникал в информационном пространстве. Разбираемся, что на этот счет думают власти, кто высказывал инициативу изменить возраст призыва в армию и какое решение в итоге было принято.

По закону призыву в армию подлежат молодые люди от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу. Это определяется 22-й статьей Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Идея повысить призывной возраст впервые прозвучала в декабре прошлого года. 21 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу выступил с докладом во время расширенного заседания коллегии Минобороны с участием Владимира Путина. Он сделал ряд предложений, в том числе поэтапно увеличить возраст призыва граждан на срочную службу с 18 до 21 года. При этом он предложил поднять максимальный возраст призыва до 30 лет.

Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов рассказал РБК, зачем понадобилось поднимать призывной возраст. По его словам, повышение нижней границы с 18 лет до 21 года позволит молодым людям приходить в армию более подготовленными и самостоятельными, а Вооруженным силам — принимать в свои ряды более опытных призывников.

— Сейчас ему исполняется 18 лет, он окончил 11-й класс, и если не поступил в высшее учебное заведение, то добро пожаловать в Вооруженные силы, — объяснил Картаполов. — И он, еще неоперившийся юноша, он ничего не видел в жизни, кроме папы с мамой и школы. А в случае повышения до 21 года у него пройдет два с половиной — три года после окончания школы.

«Он [призывник] получит какую-то профессию, повзрослеет, станет самостоятельным. И после этого он станет более готовым для той же самой службы»

В то же время в беседе с ТАСС Картаполов отметил, что увеличение возраста призыва «в любом случае может быть реализовано только через законы». Госдума, по его словам, «готова к этой работе», но на это нужно время.

— Что касается сроков, я думаю, что в течение следующего года всё вполне может быть реализовано, — рассказал Картаполов, отметив, что думский комитет по обороне поддерживает предложение Минобороны об увеличении призывного возраста.

12 января Андрей Картаполов рассказал «Парламентской газете», что призывной возраст в России могут повысить уже в весенний призыв 2023 года. По словам председателя комитета Госдумы по обороне, до начала весеннего призыва каждый военкомат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, а после — привести эти данные в соответствие с военным заданием.

— Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек, — объясняет Картаполов. — Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет.

«И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст»

Андрей Картаполов считает, что полностью перейти на новую систему получится в ближайшие три года. Для этого также потребуется «целый комплекс поправок в существующее законодательство».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимиру Путину эта идея понравилась.

— Концептуально идея действительно была поддержана главой государства, но детали, оформление — тут в качестве первоисточника следует воспринимать информацию от Министерства обороны, — заявил Песков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем