MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир «Писали турки, пели Федука». Пожившая в Стамбуле москвичка — о местных мужчинах и побеге на Шри-Ланку

«Писали турки, пели Федука». Пожившая в Стамбуле москвичка — о местных мужчинах и побеге на Шри-Ланку

Девушка перестала выходить из дома, потому что устала от домогательств

Серафима и Федор переехали из России в Турцию. Но там им не понравилось, и они перебрались на Шри-Ланку

Турция — одно из популярных направлений среди российских эмигрантов. Но с недавних пор нашим стали отказывать при подаче на туристический ВНЖ по аренде недвижимости. Корреспондент MSK1.RU поговорила с москвичкой Серафимой Свердловой, которая не расстраивается по этому поводу, так как хотела уехать из Турции с первого дня пребывания там. Сейчас она живет на Шри-Ланке и настаивает, что это лучшее направление для переезда. Публикуем ее рассказ.

Решение приняли одним днем


Мы с мужем решили уехать из России к концу сентября, когда начались разговоры про частичную мобилизацию. Поняли, что в моменте тревожность от новостей не дает нормально работать и существовать. Решили — едем в Турцию, потому что у Федора офлайн-занятость, а у их компании есть офис в Стамбуле.

«Решение приняли за один день. Просто поняли, что больше не можем оставаться в России и надо валить»

Выехать решили через Казахстан, за день успели оформить генеральные доверенности на наших родителей, а к вечеру уже были в пути. Мы ехали сутки на машине, практически без остановок. Нас отвез мой папа, они с Федором менялись за рулем. На границе с Казахстаном была очень большая очередь, мы за сутки сдвинулись на 10 человек из 3000, которые стояли в этой очереди.

Так что мы развернулись и еще сутки ехали в Москву. Взяли билеты еще на границе, но вылет был через несколько дней. Это время мы жили у меня в квартире, чтобы не так переживать.

В Стамбуле я не чувствовала себя в безопасности


В Турции мне очень не понравилось. Я вообще не хотела там выходить из дома. Для меня это было тяжело, мне максимально не близка турецкая культура. К туристам или мигрантам у них отношение насмешливое, если ты в городе, а не в отеле. Всегда чувствуется пристальное внимание.

У турок достаточно патриархальный взгляд на мир, и в Стамбуле я не чувствовала себя в безопасности, если шла одна по улице. В других городах по-другому, но тут ко мне подходили, пытались познакомиться и разговаривали, перекрывали выход из магазина, хватали за руки. Выпускали, только когда я говорила, что меня ждет муж. Когда пытаешься получить какую-то услугу, тебя спрашивают, ты одна или у тебя есть муж. Если я светилась в каких-то чатиках, то мне писали сообщения турки, пели Федука.

«Всё внимание с их стороны было с сексуальным подтекстом. Так что я перестала выходить из дома и грезила об отъезде»

Цены на продукты в Турции в полтора-два раза ниже московских, но на жилье — московские и даже выше. С нашими бюджетами мы снимали комнату. Сначала комната была просто ужасная, я вообще не понимаю, почему мы там жили. А вторая комната была хорошая, у нас был классный сосед-турок, современный.

На еду в Турции грех жаловаться — лучшее мясо, турецкий кофе, чай, специи. В Стамбуле много мест с европейской кухней, они чуть дороже локальных, но цены всё равно ниже московских, мы могли себе позволить тратить больше денег, чем в Москве, на кафе, обеды, поездки и разное такое.

Еще я как девушка чувствовала в Турции дефицит косметики и средств для волос. Приходилось заказывать, потому что в магазинах ничего не было. В моменте это всё тяжело решать, потому что я проходила адаптацию.

Короче, Стамбул — интересный город с интересной историей, но люди и культура для меня неподходящие.

Место, которое подходит всем


По поводу Шри-Ланки, наоборот, могу сказать только хорошее. Это прекрасное место с прекрасными людьми, которые изголодались по туристам. Это место идеально подходит для российских мигрантов. Сюда стоит ехать, потому что там всё раза в три-четыре дешевле, чем в Москве. Можно спокойно существовать на 500 долларов в месяц. С жильем — где-то на 800 долларов, позволяя себе какие-то излишества. После Москвы удивляешься, как вообще еда и какие-то услуги могут так мало стоить.

Кроме этого, на Шри-Ланке есть стойкое ощущение безопасности, люди очень гостеприимные. Им очень важно оставить хорошее впечатление об острове. Они жили российским туризмом до 2020 года, до ковида, а потом это направление схлопнулось. Сейчас они стараются вернуться в тот поток, который был, потому что страна очень бедная.

В принципе к людям относятся с большим уважением, всегда рады помочь абсолютно безвозмездно, в отличие от Турции.

«Местные — ланкийцы, никогда не подойдут к тебе и не будут приставать, они могут посмотреть на тебя, но без какого-то подтекста»

Ранее мы писали о том, куда уезжают россияне, которые не смогли получить ВНЖ в Турции. Также мы рассказывали о том, как провести время в Иране — новом туристическом направлении для россиян.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем