MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России мнение «Забрали ребят… И что в итоге?» Откровенный монолог матери добровольца, которому грозит 15 лет тюрьмы за дезертирство

«Забрали ребят… И что в итоге?» Откровенный монолог матери добровольца, которому грозит 15 лет тюрьмы за дезертирство

Евгений Кравченко ушел на СВО вслед за мобилизованным старшим братом

Оба сына Ирины Кравченко отправились на СВО. Старший сейчас в Запорожской области, а младшего обвиняют в дезертирстве

В конце декабря 2022 года семеро мобилизованных из Калининградской области сбежали из зоны спецоперации и добрались аж до подмосковного Подольска, чтобы сдаться и сдать оружие. Их подозревают в дезертирстве по статье 338 УК РФ. Младшего сержанта Евгения Кравченко — его считают организатором побега — заключили под стражу.


Старший брат Евгения, Михаил, был мобилизован. Сейчас он проходит службу в Запорожской области.
О завершении мобилизации Владимир Путин заявил ещё 31 октября. Тем временем указ о мобилизации продолжает действовать: пресс-секретарь президента объяснил, почему. Недавно на встрече с президентом РФ генпрокурор рассказал, сколько человек было незаконно мобилизовано. В будущем Минобороны планирует увеличить численность вооруженных сил за счет обсуждаемых законодательных инициатив: мы разобрались, кого это коснется.

MSK1.RU связался с матерью братьев Ириной и узнал, как судьба родных братьев в зоне СВО оказалось настолько разной. По словам женщины, изначально мобилизационное предписание пришло именно старшему брату, а Евгений отправился вместе с ним без повестки, потому что не хотел ждать. Публикуем монолог матери мобилизованных.


«С момента, как Женя позвонил, я испытываю ужас»

Мы с отцом узнали [о побеге], когда они уже были в Подольске. Я была в шоке, когда он позвонил и сказал, что они сбежали и идут сдаваться [своим же]. Честно, я не ожидала, что такое будет… С того момента, как Женя позвонил, я испытываю ужас, самый настоящий ужас. Во-первых, я не могу понять, почему именно Женя [из всей семерки] под стражей? За то, что он пошел беспрепятственно [в зону СВО] и не жаловался?

Во-вторых, я не ожидала [такого поступка] от Жени. Он настолько терпеливый… Он физически очень подготовлен: когда уходил на срочную службу, уже был кандидатом в мастера по академической гребле. У него десять медалей, грамоты. Парень подготовлен как положено. И он не из трусливых.

Евгения Кравченко отправили под стражу

Сыновья мне почти ничего не рассказывали о своих условия службы. Они у меня никогда не жалуются: ни один, ни второй. Скорее всего, Женя просто жалел меня: матери ведь не всё скажешь.

За дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от ее прохождения, грозит до 7 лет лишения свободы, но во время мобилизации, военного положения или в условиях вооруженного конфликта — до 15 лет. При этом военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это произошло из-за стечения тяжелых обстоятельств.

«Полтора месяца болтались»

Мой старший сын звонит и говорит, что всё нормально, что у них в части всё как положено. На вопросы о политике отвечает: «Мам, не спрашивай, ничего объяснить не могу, всё нормально. Я когда приеду в отпуск, я тебе всё объясню и всё расскажу».

Полтора месяца ребята болтались в части [во время подготовки, до отправки в зону СВО].

«В части старшего сына всё ребятам объяснили. Там нашлись люди, которые смогли нормально всё донести до солдат, а у младшего — нет»

«Не спрятались и не поехали домой»

С 25 сентября [2022 года] мы куда-то ездим, что-то ищем, какие-то справки достаем, разве это нормально? Мало того, что мы в шоке от всей этой ситуации непонятной с сыновьями, а теперь еще... Здрасте, пожалуйста. Мой сын под стражей.

Почему мы, родители, должны выбивать их зарплату, потому что она не всегда вовремя платится и порой не полностью? Почему это всё происходит?!

«Забрали ребят… Они пошли беспрепятственно — и один, и второй. Никто не сопротивлялся. Надо — значит надо. И что в итоге?»

И что теперь, сына посадят? За что? Они же не побежали сдаваться [противнику], не закопали свое оружие нигде, не спрятались и не поехали домой, хотя могли это сделать. Но пошли спокойно сказать правду.

Ранее мы писали о том, есть ли возможность у семерки мобилизованных избежать ответственности по статье за дезертирство. Еще 24 сентября Владимир Путин подписал пакет поправок, касающихся военной службы. За дезертирство грозит от 5 до 15 лет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем