MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине 47-летнего мобилизованного с позывным Рыжий вернули на родину. Украинский плен его очень изменил

47-летнего мобилизованного с позывным Рыжий вернули на родину. Украинский плен его очень изменил

Вместе с остальными обменянными Виталий Миллер сейчас лечится в Москве

На первом фото — Виталий до мобилизации, на втором — возвращается из плена

Из украинского плена вернули 47-летнего Виталия Миллера. Его мобилизовали из Краснотурьинска Свердловской области 29 сентября, пишет E1.RU. До призыва Виталий работал слесарем и увлекался рок-музыкой. Дома мобилизованного ждали жена и двое взрослых детей. В 90-е уралец служил миротворцем при грузино-абхазском конфликте.

Информацию о возвращении краснотурьинца подтвердил E1.RU свердловский депутат Госдумы Максим Иванов.

— В ночь с 22 на 23 декабря две машины выехали, их подбили в районе Кременной. Одна машина успела выехать, во вторую попали. За ребятами вернулись, но их уже не было. Долгое время судьба восьми парней из этой машины была неизвестна, в списках Минобороны РФ на обмен их не было. В розыск объявили двух служащих из ХМАО, двоих из Карпинска, четверых из Краснотурьинска, и еще по одному мобилизованному нет информации, откуда он. В результате накануне получилось вернуть Виталия Миллера с позывным Рыжий, — пояснил Иванов, отметив, что судьбу других парней еще предстоит выяснить.

Рядового Миллера мобилизовали 29 сентября

Супруга Виталия в беседе с E1.RU также подтвердила, что мужа привезли в Россию, он уже звонил и находится в Москве. Уралец попал на видео возвращения пленных, которое опубликовало Министерство обороны.

— Всем родным привет, — говорит Виталий.

Виталий попал на видео возвращения военных из плена

Всего из плена удалось вернуть 101 военнослужащего, из них трое свердловчан. Среди них — Станислав из Тавды. Депутат отметил, что у мобилизованного в семье весной ожидается пополнение — родится брат. Также Иванов сообщил, что занимается вопросами обмена военнослужащих из Талицы и Екатеринбурга.

В Минобороны РФ заявили, что в плену российским военным грозила смертельная опасность.

— Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, — отметили в министерстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем