СЕЙЧАС +1°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

Повестки на весенний призыв срочникам начнут рассылать электронно. Объясняем, как это будет работать

Военный юрист рассказал, обязательно ли по таким уведомлениям идти в военкомат

Владимир Цимлянский на брифинге по весеннему призыву заявил, что оповещать о призыве на срочную службу будут в электронном виде

Поделиться

Завтра, 1 апреля, в России начинается весенний призыв. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. До 15 июля 2023 года планируется призывать 147 тысяч срочников от 18 до 27 лет.

Рассылать уведомления призывникам впервые планируют в электронном виде, в том числе через портал Госуслуг. Бумажные повестки будут рассылать в том случае, если у военкомата нет технической возможности, заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

— Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий сотрудникам военных комиссариатов, поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток, — заявил Цимлянский на брифинге по весеннему призыву.

Цимлянский добавил, что для этого создали специальную электронную базу данных, на военный учет поставили 700 тысяч юношей. MSK1.RU поговорил с военным юристом Евгением Крыловым. Он пояснил, почему такой способ незаконен.

— Нет такого способа уведомления как «в электронном виде». Граждане обязаны ходить в военкоматы только по тем повесткам, которые вручены лично в руки, — сказал Крылов.

По словам юриста, пока электронный способ рассылки повесток только в планах у военкоматов. Будет ли он осуществлен — мы увидим позже.

— Не нужно забывать, что это планы, а не принятый закон. Я видел эту новость, в военкомате сказали, что это пока в планах, но нормативного обоснования пока нет. Пока что все по-старому. Как это планируют организовать — неизвестно. Будет ли это простое уведомление или через Госуслуги — покажет время. Будет закон принят, тогда уже будем обсуждать, — добавил Евгений Крылов.

Также Цимлянский заявил, что у военного штаба нет планов по поводу второй волны мобилизации. По его словам, количество добровольцев, которые решили поступить на военную службу, в настоящее время значительно увеличилось.

Ранее в «ПризываНет» рассказали MSK1.RU, кому положена отсрочка. Также в нижнюю палату парламента внесли законопроект о повышении призывного возраста. Что изменится для призывников — рассказываем в видео за одну минуту.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

В середине марта военкоматы по всей стране активизировались — россияне в разных регионах стали получать повестки. 13 марта об этом сообщили жители Свердловской области, позже уведомления с требованием прийти в военкомат получили студенты из Новосибирска, в Ярославле горожане рассказали, что сотрудники военкомата разносят повестки по домам. Мобилизация при этом не объявлялась, в Кремле уверяют, что она и не обсуждается, а для весеннего призыва пока рано. Мы рассказывали, с чем связана эта раздача повесток.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter