MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир «Цены выросли даже у лоукостеров». В России подскочили цены на внутренние перелеты

«Цены выросли даже у лоукостеров». В России подскочили цены на внутренние перелеты

Рассказываем, из-за чего дорожают билеты на самолеты

Пассажиры пожаловались на рост цен на перелеты по России

Авиапассажиры пожаловались, что цены на перелеты по России изменились. И, конечно, не в меньшую сторону. Совсем недавно, по их словам, билеты на самолеты были практически в два раза ниже.

— Я работаю в Москве, а семья живет в Екатеринбурге. И каждые выходные я летаю домой. Если раньше на дорогу туда-обратно у меня уходило 6, иногда 7 тысяч рублей, то сейчас я едва укладываюсь в 15 тысяч. И то лишь в том случае, если заранее начинаю «вылавливать» доступные билеты, — жалуется МSК1.RU «москвичка» с екатеринбургской пропиской.

«Что больше всего удручает, так это что цены выросли даже у компаний-лоукостеров, которые раньше возили за 2–3 тысячи рублей»

— Летаю между Москвой и Санкт-Петербургом каждую неделю. И в последнее время — просто адские цены на билеты. И это притом что между двумя столицами каждый день летает самолетов 40! Если еще в начале марта на билеты туда-обратно у меня уходило около 6 тысяч, то сейчас я трачу 12. Хотя покупаю билеты за столько же дней, как и раньше, — сообщила MSK1.RU другая читательница.

При этом девушка отметила, что авиабилеты дорожали постепенно. Так, еще в конце февраля они стоили 5 тысяч рублей, а 13 марта — уже 6 тысяч. В начале апреля на перелет теми же самыми рейсами туда-обратно можно потратить 12 тысяч рублей.

Рост цен на билеты к концу марта отметили MSK1.RU и в сервисе «Авиасейлс». Так, из Москвы в Сочи в начале марта можно было улететь в среднем за 5100 рублей, а в конце месяца — уже за 7400 рублей.

Рост цен специалисты объясняют сразу несколькими факторами. Как рассказал MSK1.RU независимый авиаэксперт Алексей Захаров, ситуация была критичной еще за несколько лет до текущей ситуации.

— Еще в доковидные времена внутренние перевозки уже тогда были на грани рентабельности, — объяснил он. — Компании выживали и получали какую-то возможность для развития, только зарабатывая приличные деньги на международных рейсах. Сейчас они сильно подсели. При этом особого роста внутренних авиаперевозок не произошло.

«Доходы авиакомпаний сократились, а издержки выросли»

Также эксперт отметил, что компании выживают за счет поддержки государством внутренних перевозок. Но под субсидии не попадают перелеты большинства платежеспособного населения.

— В итоге сильный рост цен получается из-за увеличения стоимости авиаперевозок и фактического снижения объемов субсидирования, — добавил Захаров.

При этом главный редактор Avia.ru Роман Гусаров обратил внимание на то, что сравнивать стоимость билетов нужно с аналогичным периодом прошлого года.

— Во-первых, когда мы покупаем билеты, мы не задумываемся, за какой период мы их покупаем — на ближайшее время или заблаговременно, — уточнил он. — Раньше мы их заранее планировали за 3–4 месяца, а сейчас стараемся приобретать на ближайшее время. Второе — сравнивать февраль с мартом нельзя. Февраль — низкий сезон, и билеты продаются по бросовым ценам. А в марте уже приходит весна, и мы начинаем более активно путешествовать.

«Чем ближе к лету, тем цена будет неизбежно расти. И обычно ценник летом всегда в 2,5 и более раз дороже, чем на февраль»

А вы часто летаете на самолетах? Если да, то расскажите, как изменилась цена на перелеты на ваших маршрутах.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем