MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Патриоты vs звезды Спецоперация на Украине «Сейчас трудно создать неполитический текст». Политолог и продюсер — об отмене концертов Дианы Арбениной

«Сейчас трудно создать неполитический текст». Политолог и продюсер — об отмене концертов Дианы Арбениной

Эксперты сравнили современных артистов с Виктором Цоем и другими музыкантами, которые в своем творчестве выступали против СССР

Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы» подтвердили отмену выступлений

В восьми городах России отменили сольные концерты рок-певицы Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы». Вероятно, что это происходит из-за того, что артистка критически относится к специальной военной операции, а в 2014 году была против присоединения Крыма к России.

Политолог Дмитрий Журавлев рассказал корреспонденту MSK1.RU, насколько музыка в данном случае может быть вне политики.

— В острый политический период очень трудно создать неполитический текст, — поделился мнением он. — Можно создать какую-нибудь симфонию, но не песню. Например, композиция «Весна священная» не имела никакого отношения к Великой Отечественной войне. Правда, половина слушателей этого не знали. Она была про пробуждение природы. Просто так совпали события.

«Любой текст многозначен. Чтобы уйти от политики совсем, можно разве что показывать передачу «Спокойной ночи, малыши»»

Журавлев уверен, что вне политики может быть лишь высокая музыка, но на эстраде это практически невозможно.

— Даже если эта песня про облачка и лошадок, всё равно какая-то эмоция прорвется, — сказал политолог. — Если бы Диана Арбенина выступала в Москве, то всё у нее, скорее всего, было бы нормально. В огромном сытом мегаполисе нашлось бы некоторое количество людей, которые бы пошли ее слушать.

«Но она выступает в провинции, где тяжелее, где очень много ребят сейчас находятся на фронте. Их родственники никак не примут идею про "плохую войну"»

Политолог считает, что Диана Арбенина сильно ошиблась, обратившись не к той аудитории.

— Если артисты против спецоперации, им надо уезжать или выступать для тех, кто с ними уже согласен, — подчеркнул Журавлев. — Единственное, что залы будут меньше, но зато можно заработать в два раза больше денег, потому что публика богатая.

Журавлев также считает, что причина не только в спецоперации, а в противоречиях между прозападной частью общества и пророссийской.

— Спецоперация просто стала катализатором. Стало понятно, по каким углам люди разойдутся, — уточнил политолог. — Раньше взаимная неприязнь была, но нельзя было вербально определить, кто за кого, а теперь появилась четкая точка, которая разделила — на тех и этих.

Продюсер, PR-технолог и медиаменеджер Вадим Горжанкин рассказал, как в сложившейся политической ситуации стоит вести себя Диане Арбениной и другим рокерам.

— Если бы у Дианы Арбениной отменился один концерт, то еще можно было думать, из-за чего это произошло. Но речь идет уже не об одном ее выступлении, поэтому можно «диагностировать», что это из-за антивоенной позиции артистки, — сказал Вадим Горжанкин. — Впереди нас ждет, скорее всего, усиливающаяся военная операция. Ситуация на самом деле напряженная: взрывают людей, поджигают военкоматы, кто-то пытается воздействовать на население через соцсети.

«На самом деле, мы все погружаемся в нешуточное состояние, которое усиливается по всем фронтам»

Продюсер считает, что в начале спецоперации со всеми артистами еще нянчились — спрашивали, кто против СВО, а кто нет. Но сейчас ситуация перешла уже в другую стадию.

— Ты должен быть заодно либо как минимум молчать и ничего не говорить, — считает медиаменеджер. — Если сегодня артистов не останавливать, позволять им «горбачевскую» гласность, мол, говори, что думаешь, или пой, о чем хочешь, то мы можем подойти к сценарию, похожему на тот, что был в 1989–1991 годах.

«Это приведет не к революции, конечно, но к некому серьезному кризису, перевороту. Поэтому государство сейчас не цацкается с неугодными артистами»

Горжанкин напомнил, что в советские времена большинство рокеров поднялись как раз на том, что они были против СССР, боролись против системы и все об этом пели — и Борис Гребенщиков, и Виктор Цой, и другие.

— Все обсмеивали систему и на этой волне были очень актуальны, пользовались спросом, — добавил он. — Потом, когда Советский Союз развалился и стало можно петь всё, что хочешь, то все эти рокеры стали особо никому не нужны и их музыка тоже.

Но сейчас, по мнению продюсера, у нас появляется некий ренессанс, когда какие-то артисты думают, что это будет дубль два, что можно подняться на протесте.

— Сейчас некоторые артисты думают, что они могут на этой волне занять опять такую же нишу. Но мне кажется, что сегодня это уже абсолютно неактуально и ошибочно, — заявил Горжанкин.

«Не думаю, что благодаря этому рокеры смогут еще более раскрутиться, получить какую-то позицию и тем более заработать денег»

Но есть мнения, что Диану Арбенину отменили неоправданно. Многие из читателей MSK1.RU росли на ее песнях и сейчас очень жалеют, что не смогут попасть на ее концерт.

— Если вы не понимаете творчества Арбениной, то мне вас жаль. У вас проблемы с восприятием музыки. Возможно, проблемы с психикой, — написал пользователь под ником Гость.

«Если выбирать исполнителей по политическим или иным принципам, то боюсь, что просто не останется тех, кого можно будет послушать»

В общем, одни считают, что человек, который писал песни про свою родину, не может ее дискредитировать, а другие уверены, что певице не место на сцене. Ранее мы уже публиковали мнения людей по этому поводу.

Напомним, что это не первая отмена концертов музыкантов в России. Ранее о срыве тура заявила группа «Кис-Кис». За прошедший год отменяли концерты всех коллективов, участники которых высказывались против спецоперации. Посмотрите, кто еще попал в этот список.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем