MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Каким будет лето. Народные приметы в день памяти святых жен-мироносиц

Каким будет лето. Народные приметы в день памяти святых жен-мироносиц

Рассказываем о происхождении и обычаях праздника

Каким будет лето по народным приметам

В воскресенье, 30 апреля, православные христиане отмечают день памяти святых жен-мироносиц, которые после распятия Христа пришли к пещере с его телом и принесли миро и ароматы.

День жен-мироносиц отмечают во второе воскресенье после Пасхи. С ним поздравляют всех женщин: супругу, маму, сестру, дочь, подруг. Праздник называют «бабьим», так как празднуют его только женщины.

В этот день, согласно народным приметам, если идет дождь, то лето будет жарким.

— Солнце взошло в облаках или тучах — летом будет много дождей, солнце на восходе ясное — лето окажется сухим, если после зимы мало убыли у пчел — хорошо уродится гречиха, пчелы активные и трудолюбивые — в ближайшие дни будет тепло, если ленивые — к холодной погоде, — говорится в народных приметах.

Так как в Москве сегодня дождь, стоит ожидать, что лето будет жарким. Об этом же говорят и синоптики. По их данным, климатическое лето в Москве, как правило, начинается с 23 мая и длится до 29 августа.


Синоптики обещают, что начало июня будет особенно горячим. В это время температура по всей России будет на 5−7 °C выше климатической нормы. Оно сообщают, что в центральных регионах России, в том числе в Москве, воздух в дневное время будет прогреваться до +30... +33 °C в тени. А на солнце столбики термометров могут показывать до +40 °C.

Что можно и нельзя делать в этот день

По народным поверьям этот день отлично подходит для планирования важных дел. А женщинам нужно обязательно надеть свои лучшие наряды.

А вот покупать и печь хлеб сегодня нельзя. Также не стоит покупать или надевать новые вещи. Женщинам нельзя устраивать скандалы и ссориться с кем-либо. Мужчинам же не стоит обижать девушек и женщин, повышать на них голос.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем