MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Облавы на блогеров «Я знаю не больше, чем вы». Саша Митрошина — о деле Елены Блиновской и облавах на блогеров

«Я знаю не больше, чем вы». Саша Митрошина — о деле Елены Блиновской и облавах на блогеров

Девушка планирует запустить сервис для ведения бухгалтерии

Уголовное дело против Саши Митрошиной возбудили в марте 2023 года

Блогер-миллионник Александра Митрошина, которую подозревали в неуплате налогов, погасила долг. Девушка выплатила 127 миллионов рублей. Об этом сама блогерша сообщила на своей пресс-конференции. Последнюю часть долга она выплатила вчера. Во время пресс-конференции Митрошина прокомментировала уголовное дело Елены Блиновской, которую также обвиняют в неуплате налогов. Напомним, Блиновская задолжала больше 918 миллионов рублей.

Александра Митрошина — блогер с 4,2 миллиона подписчиков в Instagram (деятельность запрещена на территории РФ). Девушка продает курсы по продажам в соцсетях, а также организует форумы и тренинги. В аккаунте Митрошиной во «ВКонтакте» говорится, что она «мать российского инфобиза и блогинга». Девушка начинала вести соцсети о фитнесе и обработке фото, затем темой ее блога стала защита прав женщин и домашнее насилие. В 2019 года вместе с депутатом Аленой Поповой (признана в РФ иноагентом) Митрошина создала проект «ТыНеОдна» — фонд по оказанию помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Сейчас Митрошина живет в Дубае, показывает в соцсетях роскошную жизнь и рассказывает подписчикам, как правильно себя раскручивать.

— К сожалению, я не могу выносить каких-либо суждений, поскольку знаю не больше, чем вы. Это исключительно слухи и какие-то официальные заявления, я никак не вхожа в ее круг общения или в круг близких людей, поэтому ничего не думаю. Просто жду, как будет развиваться ситуация дальше, — рассказала Александра Митрошина.

У Митрошиной также спросили, не видит ли она тенденции в том, что сейчас налоговые органы активно взялись за блогеров.

— Конечно, я заметила какую-то тенденцию, и в принципе, наверное, ее все заметили по новостям. Но всё, что мы можем обсуждать и как-то и пытаться понять, — это лишь наши догадки. В любом случае я считаю, что нужно обращаться в ФНС, чтобы они это прокомментировали, поскольку лично я никакую конкретную причину назвать не могу и сделать какие-то выводы тоже.

Одна из версий облав на блогеров — растущая и очень прибыльная сфера, на которую обратило внимание государство с той точки зрения, чтобы сделать блогерство легальным. Поэтому Митрошина решила создать платформу для блогеров, которая поможет вести бухгалтерию и верно рассчитывать налоги. Она направила предложение в УФНС 13 апреля, ответ должен прийти до 13 мая.

Столичное управление СК 21 марта возбудило уголовное дело. По версии следствия, Митрошина использовала упрощенную систему налогообложения, то есть платила налоги по минимальной ставке, хотя зарабатывала огромные суммы. Упрощенной схемой можно пользоваться, только если годовой доход не превышает 150 миллионов рублей. Следственный комитет сообщал, что блогер не оплатила налоги свыше 120 миллионов рублей.

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что налоговая заблокировала счета Дарьи Зотенко (певицы Инстасамки). На причастность к отмыванию денег и неуплате налогов проверят и других 29 блогеров-миллионников, в том числе Гусейна Гасанова, Егора Крида.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем