MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Умер Валентин Юдашкин «Метастаз сдавил нервное окончание, и всё...» Онколог объяснил, почему врачи не смогли спасти Валентина Юдашкина

«Метастаз сдавил нервное окончание, и всё...» Онколог объяснил, почему врачи не смогли спасти Валентина Юдашкина

Врач также рассказал, почему модельера не стали лечить за рубежом

Накануне, 2 мая, на 60-м году жизни умер известный российский модельер Валентин Юдашкин. С 2016 года Юдашкин боролся с онкологией и, казалось, шел на поправку. Юдашкин попал в больницу из-за резкого ухудшения самочувствия за два дня до смерти. Онколог и хирург Дмитрий Шабанов рассказал больше о болезни, которая сразила кутюрье.

— Учитывая, что метастазы были в головном мозге, то даже при незначительном ухудшении состояния человек может умереть. Буквально 1–2 дня: метастаз сдавил нервное окончание, и всё, — рассказал нашим коллегам из Woman.ru врач.

Впервые о заболевании Юдашкин рассказал в интервью журналистке Наталье Синдеевой (признана в РФ физлицом-иноагентом). Он объяснил, что каждый год проверялся в клинике в Лос-Анджелесе, но в 2016 году пропустил визит. Именно в это время у него и начались странные головные боли.

— Скорее всего, рак просто не нашли на ранней стадии, — добавил Дмитрий Шабанов. — Болезнь умело может маскироваться. Чем позже стадия обнаружения, тем сильнее последствия воздействия на организм. Если была запущенная, то идет распространение, которое сложно остановить. А на 4-й стадии добавляются метастазы. Они резко увеличивают риски.

Рак почек можно поймать на первой или второй стадии. Как объяснил эксперт, тогда можно обойтись даже без химиотерапии. А вот после третьей стадии лечение тяжелое, прогноз средне благоприятный.

Дочь модельера Галина добавляла, что у отца случился рецидив, после которого состояние резко ухудшилось.

— Мы отправляли документы за границу, никто не взялся, — говорила она.

По словам Дмитрия Шабанова, модельера могли не взять в больницах за границей именно из-за тяжелой стадии.

— Отказы бывают, когда четвертая стадия болезни с обширными метастазами. В таком состоянии пациент больше нуждается в паллиативном уходе, нежели в лечении. Да и в целом стремление человека попасть в европейские центры не всегда верное. Наши больницы ничуть не хуже. Многие наши препараты сильнее, чем зарубежные. Именно они позволили Валентину Юдашкину столько лет жить и передвигаться самостоятельно, — заключил онколог.

Всё, что известно о жизни и смерти Валентина Юдашкина, мы собираем в онлайн-хронике. Смерть модельера прокомментировали стилисты Владислав Лисовец и Александр Рогов.

В воскресенье на 86-м году жизни в Москве умер еще один известный российский модельер — Вячеслав Зайцев. Несколько лет назад ему диагностировали болезнь Паркинсона, из-за чего у модельера появились проблемы с суставами. Также он перенес два инсульта, после которых начал испытывать проблемы с речью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем