MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир День Победы Спецоперация на Украине «Выезжали по Дороге жизни». Блокадница, встретившая 9 Мая на Красной площади, — о жизни во время ВОВ

«Выезжали по Дороге жизни». Блокадница, встретившая 9 Мая на Красной площади, — о жизни во время ВОВ

Ветеран Ида Ивановна поделилась воспоминаниями о Дне Победы

Ида Ивановна впервые встретила День Победы на Красной площади

В Москве, на Красной площади, прошел торжественный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его посетил президент России Владимир Путин, а также главы семи государств. На парад пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий.

Парад посетила жительница блокадного Ленинграда Сиренко Ида Ивановна. Сейчас она живет в Луганской Народной Республике. А Великую Отечественную войну встретила в Ленинграде, когда была еще ребенком. Тогда Иде Ивановне было семь лет.

— С блокадного Ленинграда мы выезжали в 1942-м году по Дороге жизни в ноябре месяце. Немцы начали бомбить. Впереди идущая машина через какой-то интервал пошла под лед. А мы как-то объехали стороной, и довезли нас до Кобоны. А там потом распределили кого куда, — рассказывает ветеран.

Ида Ивановна жила в разных городах. Победу она встретила в Тюмени, а через пару лет с семьей вернулась в Ленинград.

— Потом папа умер, мама заболела тяжело. Мне пришлось идти работать, училась уже в вечерней школе. Доучивалась и работала, — вспоминает ветеран.

Лидия Сиренко побывала впервые 9 Мая на Красной площади. Прежде она встречала День Победы в ЛНР и всегда присутствовала на параде.

Ранее MSK1.RU показывал, как на Красной площади прошел парад Победы, его посетили семь иностранных делегаций. Также на праздничное мероприятие приехали многие политики, актеры и представители других государств. Среди них Владимир Машков, Николай Валуев и Владимир Соловьев.

Москвичи же с раннего утра ждали технику на улицах в центре столицы. Чтобы увидеть шествие, они залезали как можно выше, приносили бинокли и придумывали другие способы, как увидеть парад техники. Корреспонденты MSK1.RU поговорили и с туристами из других городов о том, что им понравилось на празднике в столице и почему они решили преодолеть большое расстояние, чтобы оказаться в столице в этот день. А вечером 9 мая над столицей прогремел масштабный салют — посмотрите самые яркие кадры фейерверков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем