MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

742мм 59%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город День Победы От Пензы до Иркутска. Рассказываем, как жители других регионов посмотрели на празднование Дня Победы в Москве

От Пензы до Иркутска. Рассказываем, как жители других регионов посмотрели на празднование Дня Победы в Москве

У многих из них родственники прошли Великую Отечественную войну

Рассказываем, как жители других регионов посмотрели на празднование Дня Победы в Москве

Сегодня, 9 мая, мы вели онлайн-трансляцию с главных улиц Москвы, где проходил парад Победы, в том числе следили за движением военной техники. В центр столицы, чтобы увидеть празднование, приехали многие политики, актеры и представители других государств. Среди них Владимир Машков, Николай Валуев и Владимир Соловьев.

Мы поговорили с туристами из других городов о том, что им понравилось на празднике в столице и почему они решили преодолеть большое расстояние, чтобы оказаться в столице в этот день.

Лариса Витальевна и ее сын Виталий приехали из Иркутска, потратили 30 тысяч на перелет. Они летели 6 часов через всю Россию.

— Приехали в Москву, чтобы сын посмотрел на парад. У него брат учится в военном училище. Сегодня он участник парада, получил награду. Около двух часов потратили, чтобы дойти до центра столицы, — рассказала жительница Иркутска.

Валентина пришла с портретом своего деда. Из-за отмены «Бессмертного полка» не расстроилась, приняла как данность. Надеется, что в будущем сможет пройти по Москве еще не раз с фотографией дедушки, который дошел до Берлина.

Евгений и Елена приехали из Нижнего Новгорода. Они потратили больше семи тысяч рублей и 6 часов дороги, чтобы добраться на Москвы. С самого утра ждали военный парад.

— Мы специально приехали. Впервые захотелось побыть на параде. Мы понимаем, что ситуация сейчас сложная. С 6 утра гуляем по центру столицы. Шесть часов на дорогу потратили. Для нас Москва родная, поэтому знаем тут много чего. А Евгений у нас — бывший военный в отставке, — рассказала пара из Нижнего Новгорода.

Ирина и вместе с мужем Евгением прилетели на самолете из Иркутска, чтобы показать своим детям парад. Они приехали в центр города в 7 утра, чтобы занять лучшие места.

— Мы не местные, приехали из Иркутска, чтобы сын увидел технику. Прилетели неделю назад. Привезли двоих детей, которым 7 и 10 лет, чтобы тоже увидели праздник. Раньше в Москве были только проездом, — рассказала MSK1.RU жительница Иркутска.

Оксана Солдатова и ее дочь Екатерина также приехали в Москву из Пензы, чтобы увидеть, как празднуют День Победы. С моста они наблюдали за парадом.

— Приехали специально из Пензы, у меня сын служит в десантных войсках от университета Минобороны. Вырвались на один день, в праздник, — рассказала Оксана.

Наталья Исаковская прилетела из Новокузнецка. Поездку планировала с августа. Муж ее находится в зоне спецоперации.

А некоторые гости столицы приехали из самых дальних уголков страны, чтобы попасть в центр города и увидеть, как проезжает военная техника. Анастасия, Татьяна, Светлана рассказали, почему решили побывать в Москве в этот день.

— Наши дети и мужья стали победителями «Диктанта Победы», поэтому их пригласили на трибуны — смотреть за парадом. Обидно, конечно, что количество пропусков ограничено и нас не пустили вместе с ними, но будем следить отсюда, с моста. Вообще, мы все из разных регионов — кто-то из Республики Коми, кто-то из Красногорска, кто-то из Свердловска. Даже удивительно, что простой диктант способен сплотить людей, — рассказали девушки.

Братья Евгений и Тимофей Кузьмины из Саратова приехали к своему другу, который работает в Москве. На параде оказались случайно, но по городу гуляли с советской символикой.

— Советский флаг и символику принесли сегодня, потому что уважаем память прабабушки, которая служила в войсках с 16 лет. Наш дедушка по маминой линии прошел всю войну, дошел до Риги. Приехали на неделю по делам, так совпало, что сможем понаблюдать парад, — поделились ребята.

Ольга и Вера приехали в Москву случайно, потому что сейчас путешествуют по Волге. Отец Веры прошел всю войну с 19 до 26 лет. О судьбе близких Ольги никакой информации нет, они считаются без вести пропавшими.

— Мы вообще проездом здесь. У нас тур по Волге. С утра прибыли в Москву и сразу сюда. А сами из Тулы — каждый год участвуем в «Бессмертном полку» и возлагаем цветы к памятнику Неизвестному Солдату. Мы с нашими родственниками хотим сегодня встретиться, погулять. Поедем, скорее всего, в Парк Горького, — рассказали девушки.

Расскажите редакции, как вы празднуете День Победы.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, какие улицы временно закрыли из-за репетиции парада. Карту с перекрытиями смотрите здесь. Перед основным праздником уже провели две репетиции, одна из них была без техники. Из-за этого вся столица встала в 10-балльные пробки в центре города. А еще водители жаловались на проблемы с GPS-навигаторами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем