MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Зачем открыли авиасообщение?» Москвичи высказались о посещении Грузии после начала спецоперации

«Зачем открыли авиасообщение?» Москвичи высказались о посещении Грузии после начала спецоперации

Собрали наиболее интересные мнения

«Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу, что тебе тоже будет приятно» (из к/ф «Мимино»)

Вчера возобновилось прямое авиасообщение с Грузией. Указ об этом и отмене виз для грузин подписал президент России Владимир Путин на прошлой неделе. А утром 19 мая первый за 4 года самолет российской авиакомпании из Внуково отправился в Тбилиси. Грузия стала обсуждаемой темой и вызывает полемику — как у грузинской стороны, так и среди россиян. Читатели MSK1.RU бурно обсуждали рассказ москвички о поездке в Сакартвело. Кто-то высказался в поддержку, а кто-то критиковал — мы собрали самые яркие высказывания.

— Живу в Батуми с ноября прошлого года, всё отлично, мне нравится. Пусть все хейтеры подавятся своей желчью. Чем меньше их тут, тем лучше, — написал пользователь с ником 280273232.

— У меня не было ни восторга, ни проблем. Отель в Тбилиси был хороший и чистый, в Батуми вообще отличный, всего за 4000 рублей в сутки огромный чистый светлый номер в старом городе. Природа красивая, еда вкусная, если не есть в туристических местах. А страна в целом как все страны — красота в глазах смотрящего. В личном разговоре не встречал агрессии. У русских агрессии к иностранцам гораздо больше, как мне кажется, — отметил пользователь 266135260.

Однако многие читатели говорят об обратном — что сталкивались с неприязнью в адрес россиян на собственном примере.

— Езжу в Тбилиси довольно часто, раз в 2–3 месяца. Нравилась Грузия, и я купила там квартиру, которую продаю. Отношение к русским сегодня и до СВО отличается сильно. На улицах небезопасно — настроения у людей разные. Шла по улице, для уточнения точного адреса дома вежливо остановила на улице мужчину возраста за 50 в надежде, что он знает русский язык.

«Он уточнил, русская ли я, и на утвердительный ответ стал сыпать проклятьями. Неприятно»

— Была в Тбилиси прошлым летом. С хейтом сталкивалась ежедневно, хотя сама из Казахстана, но европейское лицо и русскоязычное общение грузин триггерит. Не говорю за всех, но повторюсь, сталкивалась с этим каждый день, — добавила еще одна наша читательница.

Другие комментаторы поделились своими опасениями и отметили, что для отдыха предпочли бы выбрать другое направление, а не Грузию. И вот почему:

— Пока дипломатических отношений между странами не будет, я не рискну везти туда семью на отдых, — пишет Гость.

Ему тут же отвечают:

— Лучше не надо, без вас там очень хорошо было последние два года, поезжайте в Ейск — или куда там ездит сейчас электорат? — советует 266135260.

— Не надо к нам сюда приезжать с такими мыслями и настроениями, кое-как от вас избавились, так вы теперь еще сюда будете шляться, покоя от вас и тут не будет. В Анапу съездите лучше или в Кёнигсберг, там тоже море есть, — довольно резко отвечает аноним.

— Ну и сидите у себя дома, можно подумать, что вас силком тащат в Грузию, — недоумевает еще один Гость.

«В России есть много мест, где можно прекрасно отдохнуть, в Грузии пусть отдыхают грузины»

В обсуждении читатели MSK1.RU не могли не коснуться и новости о возобновлении авиасообщения. Вот их мнения:

— Каждое государство должно прежде всего понимать, сколько выгоды принесут прямые рейсы из России в Грузию, сколько денег сэкономят обычные простые люди. Если здравый смысл будет преобладать в головах наших политиков, тогда и народам будет жить легче. А я знаю очень хорошо, как трудно зарабатывать деньги в Грузии, — отмечает Гость.

— Прямые давно уже есть. И совершает «Айрзена» под именем армянской компании с посадкой в Ереване на 30 минут. А говорите, выгоды нет, — не согласен с ним другой аноним.

— Зачем открыли авиасообщение? Была бы моя воля, я вообще бы закрыл границы для гражданских и товаров. Только транзит оставить, и всё, — эмоционально высказывается читатель, который не представился.

Напомним, 15 мая вступил в силу указ президента Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии. С сегодняшнего дня граждане Грузии смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз. В этот день грузинские власти одобрили разрешение на полеты российской компании «Азимут». Авиаперевозчик сразу же начал продажу билетов, а следом появились и билеты грузинской авиакомпании Georgian Airways.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем