MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир мнение Суровая таможня, бесплатное вино и украинцы. Москвичка — о поездке в Грузию и отношении местных к русским

Суровая таможня, бесплатное вино и украинцы. Москвичка — о поездке в Грузию и отношении местных к русским

Публикуем рассказ девушки и фото, которые она сняла в Тбилиси

Грузия остается по-прежнему привлекательной для туристов из России

Прямые рейсы в Грузию могут запустить совсем скоро — на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении прямого авиасообщения с этой страной. Москвичка Василина Парфенова только что вернулась оттуда и рассказала, как сейчас отдыхается в Сакартвело, на что обратить внимание в Тбилиси и как местные жители относятся к россиянам. Публикуем рассказ и фотографии девушки.

Так выглядит Тбилиси с высоты канатной дороги

Всё очень даже располагает к приятному проведению выходных в прекрасном городе Тбилиси. Здесь работает «Яндекс.Такси», но карта должна быть не санкционного банка. И лучше в аэропорту такси с руки не ловить. Также везде нужна наличка. Много обменников есть, так что разменять деньги не проблема. В Грузии доллары любят, но и рубли обменивают на местные лари.

Атмосферные улочки старого города

Если вы путешествуете с питомцем, нужно либо трансфер заранее заказывать и обязательно указывать, что едешь с животным, либо при заказе такси также указывать, что животное будет в переноске всю поездку, чтобы не было конфуза с таксистами.

На улицах в центре Тбилиси немало лавок, где продается хендмейд. Ярмарка выходного дня, рядом со зданием парламента

Гостиниц в Тбилиси много на любой вкус и цвет. Мы бронировали жилье через Airbnb, но в России он не работает — они ушли из страны. Так что сейчас только искать на карте и писать на email, звонить и бронировать.

— В двух ресторанах, где мы были, можно услышать очаровательную живую музыку, — рассказывает Василина
Полюбуйтесь, какую милоту делают грузинские мастерицы

За сувенирами, если хотите сэкономить, лучше заходить в переулки от главных павильонов — там цена раза в два будет ниже, чем в магазинах на центральных улицах старого города.

На улицах старого города часто можно встретить самые разные арт-объекты. Это творчество местных художников, скульпторов
— На улице Шота Руставели проходила ярмарка местных мастеров, были прекрасные товары из кожи, металла, текстиля, плакаты, — рассказывает девушка
И куда же без персонажей знаменитого фильма «Мимино»

Еще в Тбилиси будут прилипать на улицах цыганки — «давай погадаю», зазывалы — «покататься на теплоходе», «дневная поездка по лучшим местам Грузии» и так далее. Будут предлагать бокал вина бесплатно, но оплати и прокатись на нашем теплоходе. Была еще бабулька, которая продавала рядом с мостом Свободы свежие фрукты в стаканчиках, ее приманка звучала так: «Покупай ананас! Анана-а-а-а-ас!.. **** [хреном] в глаз!»

Дома в старом городе — как произведение искусства. Они передают атмосферу старого Тбилиси
Жизнь в старом городе кипит даже ночью
Вино — другая достопримечательность Грузии. Практически везде в Тбилиси можно зайти и попробовать его

Немало туристов покупают вино, чтобы увезти с собой. Гости Тбилиси считают, что это один из самых лучших сувениров и подарков, которые можно привезти на память о гостеприимной Грузии. Однако в аэропорту таможня суровая. Работает на 5+, поэтому читать нормы провоза багажа обязательно, если не хотите расстаться с купленным. Будут проверять и спрашивать обязательно билет на обратный рейс и/или куда дальше летите путешествовать. Но в целом всё очень даже дружелюбно.

Туристов из других стран грузинская кухня привлекает не меньше, чем достопримечательности

Заметила, что цены выросли примерно в два раза за последние три месяца. Например, стоимость пяти хинкали — 10 лари (около 300 рублей. — Прим. ред.). Плюс от 10% добавляют за сервис — внизу меню часто пишут, какой процент к стоимости заказа будет сервисный сбор. Кстати, в ресторанах и кафе можно и нужно спрашивать именно их поставщиков вина — чаще их нет в меню, но они вкусные и дешевле, чем вино в бутылках.

Живая музыка и хинкали — пожалуй, лучшее сочетание. В ресторанчике в старом городе лампово и уютно
Цены низкие, порции огромные. Василина говорит, что минимальный заказ хинкали — 5 штук, в некоторых местах — 10. А местные мужчины могут съесть 15–20 штук за раз
— На развалах нашли книгу «Кулинария», изданную в 1952 году. Это книга о вкусной и здоровой пище, — рассказывает Василина
Тбилисский ботанический сад — зеленый оазис города

Что касается отношения к русским, то ненависти к соотечественникам со стороны местных жителей я не заметила. В целом всё очень дружелюбно. Никакого хейта не было — вообще ни с чьей стороны, там все уживаются: и русские, и украинцы, и грузины, и поляки, и сирийцы… В ресторане, где играла пианистка, она после выступления подошла и пожелала отличного вечера. Мы пообщались, было приятно. Персонал в кафе и ресторанах очень дружелюбный, в некоторых местах официанты говорят на трех-пяти языках, кто-то предпочитает только грузинско-английское общение.

Весной в Грузии всё цветет
Интересно, куда ведет эта дверь?
Вот такие арт-объекты можно встретить в ботсаду
На территории ботсада есть и водопад — очень умиротворяющий пейзаж
Парк Rike популярен не только у туристов, но и у местных жителей. Его особенность в том, что с высоты он напоминает карту Грузии

А вообще Тбилиси — очень чистый, дружелюбный город, который оставляет за собой тепло Алазанской долины, жар сулугуни в хачапури и приятные нотки свежей зелени.

Поедете в Грузию после запуска прямых рейсов?

Да
Нет
Я уже в Грузии

Мы составили топ-8 мест, которые надо посетить в этой стране, хотя достопримечательностей в ней куда больше. После объявления частичной мобилизации Грузия приютила немало россиян. Почитайте, чем удивила страна переехавших граждан РФ, чем была возмущена девушка-бизнесмен в Батуми и почему не следует покупать недвижимость в Грузии и Армении. А еще сами жители Сакартвело рассказали, как изменилась их жизнь после наплыва русских.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем