MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «Это провокация». Пассажиры первых прямых рейсов в Грузию — о ценах и акциях протеста против возобновления авиасообщения

«Это провокация». Пассажиры первых прямых рейсов в Грузию — о ценах и акциях протеста против возобновления авиасообщения

Многие из них отмечают, что после отмены визового режима летать стало значительно дороже

Пассажиры одних из первых рейсов в Грузию рассказали о ценах и проблемах, с которыми столкнулись

Вчера возобновилось прямое авиасообщение с Грузией. Указ об этом и отмене виз для грузин подписал президент России Владимир Путин на прошлой неделе. А утром 19 мая первый за 4 года самолет российской авиакомпании из Внуково отправился в Тбилиси. Сегодня из Москвы в столицу Грузии отправились уже два самолета — «Азимута» и Georgian Airways.

Корреспонденты MSK1.RU поговорили с пассажирами одних из первых прямых рейсов в Грузию после отмены визового режима. Они рассказали о высоких ценах на билеты, проблемах во время оформления и причинах поездки.

— 18 тысяч билеты стоят в одну сторону. В итоге за 20 000 купил на сайте. Двушку, видимо, за что-то накинули. Это очень хорошо, что вернули прямые рейсы до Тбилиси. Лететь до Грузии через Ереван — бред. Из-за смены транзитного билета на прямой итоговая стоимость составила 30 тысяч рублей, — рассказал пассажир, который стоял около стойки регистрации Georgian.

Около стойки регистрации авиакомпании Georgian стояло больше двадцати человек

Многие из пассажиров, которые сейчас находятся в аэропорту, говорят, что цены на билеты в одну сторону достаточно дорогие — около 20 тысяч рублей. По словам корреспондента MSK1.RU, около стойки регистрации авиакомпании «Азимут» было меньше людей, нежели у Georgian. Многие не захотели приезжать к 5 утра, чтобы успеть зарегистрироваться на рейс.

— Мне посоветовали билеты купить в интернете, — рассказал пассажир. — Цена, конечно, смутила, хотелось бы подешевле — тысяч за десять. Georgian выбрала потому, что по времени было удобно.

Пассажиры одних из первых рейсов в Грузию отмечают, что всё это время им было неудобно делать пересадку в Ереване.

— Конечно, мы рады тому, что открыли прямые рейсы. Точную цену билетов сказать не могу, так как мне их муж покупал, а он сейчас в Тбилиси. На самом деле, разница между транзитными и прямыми рейсами мне кажется небольшой. Я постоянно летаю, каждые два месяца, поэтому мне всё равно — лететь через Ереван или напрямую. Разница максимум в час, — рассказала пассажирка.

Первый рейс из Москвы в Грузию встречали довольно шумно. Журналисты и активисты, которые собрались у аэропорта после отмены визового режима, устроили акцию протеста против возобновления авиасообщения.

— Никак не отношусь к произошедшему. Я считаю, что для этого просто собрали людей. К нормальным грузинам они не имеют отношения. С учетом того, что я там [в Грузии] постоянно нахожусь, такое в первый раз видела. Это провокация. Есть там скопище придурков, которые вот такие вещи делают, а потом нелестно отзываются о грузинах, — добавила пассажирка.

«Никто в тебя тухлыми яйцами не кидается, морду не бьет, ничего тебе вслед не кричит»

Тем не менее некоторые пассажиры отмечают, что и без отмены прямых рейсов могли бы продолжить летать через Ереван.

— Никакого предвкушения нет, потому что изначально я брала транзитный билет с пересадкой в Ереване, но компания отменила этот рейс, — поделился пассажир одного из первых рейсов в Грузию. — Если бы у меня был выбор — лететь прямым рейсом или через Ереван, я бы полетела через Ереван.

Проблемы также возникают с покупкой билетов на транзитные рейсы. Итоговая стоимость оказывается значительно выше изначально заявленной.

— У нас вообще сложилась такая ситуация: изначально мы купили билеты на транзитный рейс через Ереван, а в четверг пришло уведомление о том, что рейс отменен. Нам поменяли билеты на этот рейс [прямой]. У нас кроме Georgian выбора не было. Вышло очень дорого — за один билет около 30 тысяч рублей, — рассказала Наталья.

— Небольшие проблемы с приобретением билетов были в связи с отменой транзитного рейса через Ереван. У меня изначально был такой билет. Нет, итоговая стоимость не изменилась, как и заявлялось при покупке транзитного билета. Мне просто сменили билет на прямой рейс и всё, — поделился Сергей.

Грузинский национальный перевозчик Georgian Airways приступил к выполнению прямых авиарейсов из Тбилиси в Москву. Как сообщили ТАСС в авиакомпании, первый борт, вылетевший в Москву, заполнен более чем наполовину. Грузинский национальный перевозчик будет летать семь раз в неделю в российскую столицу.

По словам пассажиров, которые купили билет на транзитный рейс, их позднее пересадили на прямой — транзитные Georgian отменили.

— Мы потратили 68 тысяч рублей, чтобы долететь с ребенком, — поделилась пассажирка.

— Нормальный перелет. Я ничего не заметил вчера, когда были протесты. Билеты стоили около 18 тысяч рублей, — рассказал пассажир авиакомпании Georgian.

Напомним, 15 мая вступил в силу указ президента Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии. С сегодняшнего дня граждане Грузии смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз. В этот день грузинские власти одобрили разрешение на полеты российской компании «Азимут». Авиаперевозчик сразу же начал продажу билетов, а следом появились и билеты грузинской авиакомпании Georgian Airways.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем