MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир проблема Россия глазами мигранта. Москвич Мухамед — об адаптации, насилии в семье и поисках жены, готовой принять ислам

Россия глазами мигранта. Москвич Мухамед — об адаптации, насилии в семье и поисках жены, готовой принять ислам

Живущий в столице киргиз высказался о преступности среди приезжих и объяснил, почему они отказываются говорить по-русски

Много слухов ходит о мигрантах, которые нарушают порядок в России. Нередко россияне возмущаются, что приезжие насилуют, убивают, грабят, да и в целом чувствуют себя как дома. Однако среди них есть много порядочных людей, которым тяжело адаптироваться из-за подобных стереотипов.

Иногда под удар попадают даже граждане России, которые родились и выросли здесь, но всё равно чувствуют себя чужими. Мы поговорили с одним из таких людей: родившийся в Москве киргиз Мухамед рассказал MSK1.RU о главных сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться в течение жизни.

Почему именно Россия

Мухамед рассказал нашему корреспонденту, что вырос в России, но всё еще чувствует себя здесь чужим.

— Я по национальности киргиз. Родился в Москве, но живу тут как гость, часто слышу в свой адрес — «китаеза», «узкоглазый», поначалу было обидно. Сейчас привык уже и отношусь к этому с юмором, — признался он в разговоре с MSK1.RU.

В начале 2000-х годов родителей молодого человека пригласил в Москву родственник, который развивал бизнес на рынке. На родине заработные платы маленькие, поэтому они решились на переезд.

— Дядя на тот момент уже работал в Москве, поэтому вариантов переехать в другую страну не было, родители перебрались к нему, — рассказал молодой человек.

Адаптация проходила сложно. В силу религиозных убеждений родители Мухамеда до сих пор не понимают культуру русских. Им не нравятся татуированные люди и откровенные наряды. Сам парень относится к этому проще, без осуждения.

Парень признается, что отчасти понимает нелегальных мигрантов: гражданство получить непросто, и люди готовы рисковать ради благополучия близких.

Травля в школе

Молодой человек признается, что киргизский язык считает родным, но лучше понимает все-таки русский, так как вырос в русскоязычной среде.

— Внутри семьи мы смешиваем язык. Родители стараются, чтобы дети говорили на родном, — добавил Мухамед.

Юноша гордится, что в его окружении друзья разной национальности: он рад, что способен найти общий язык со всеми. На вопрос нашего корреспондента о браке молодой человек неуверенно ответил, что родители не будут против, если их сын приведет русскую девушку в качестве жены. Однако это возможно для них только в том случае, если потенциальная невеста примет ислам.

Парня часто останавливает полиция, но он относится к этому с пониманием и всегда готов показать необходимые документы. Однако порой бывают и курьезные случаи.

— На одной станции меня дважды останавливали в один день те же полицейские, было забавно, — отметил молодой человек.

С учителями в школьные годы проблем у Мухамеда не возникало, чего нельзя сказать про одноклассников парня, которые часто дразнили его. Однако, когда сложности возникают у близких, парень очень расстраивается.

— Был случай: маму вызвал учитель младшего брата, а она плохо говорит на русском. Люди это замечают и начинают давить. Это очень неприятно. Если у родителей возникают сложности, я помогаю, — грустно добавил Мухамед.

Нелегальная преступность

В последнее время участились случаи нападения мигрантов. Некоторые приезжие насилуют девушек, нападают на детей и занимаются наркоторговлей. Безусловно, среди русских людей тоже хватает преступников, но многие жители страны возмущаются из-за подобных случаев именно с приезжими. Мухамед осуждает мигрантов, которые нарушают законы чужого государства.

— Я отношусь максимально негативно к тому, что мигранты нарушают закон, насилуют и убивают. Ты живешь в чужой стране, будь добр, покажи себя с хорошей стороны, потому что на этот момент ты являешься лицом своей национальности, — заявил молодой человек.

Мухамед уверен: из-за того, что мигранты так поступают, они портят репутацию своей страны. Также он предполагает, что в основном так поступает молодежь, не понимая всей серьезности и не думая о последствиях.

— На мой взгляд, к национальности это не имеет отношения, — сказал мигрант.

В семьях мигрантов, по словам Мухамеда, из-за плохого поведения ребенка родитель испытывает стыд, и в ход идет физическое наказание. Молодой человек утверждает, что насилие в мусульманском воспитании от родителей приветствуется.

— Если семья хорошая, не стал бы он совершать какое-то преступление. Мой отец не простил бы подобное, голову с плеч снес бы. Это я еще мягко высказался, — с улыбкой признается Мухамед. Сам он не осуждает физическое наказание в семье.

Там тоже есть «нацики»?

Многие россияне нередко возмущаются, когда приезжие разговаривают на родном языке в чужой стране. Мухамед подчеркнул, что понимает это возмущение: зачастую люди так делают не только из-за плохого знания языка, но и по другим причинам. Например, некоторые пользуются этим, чтобы обсудить между собой других людей.

Однако парень отметил, что подобное случается не только в России, но и в Киргизии: около пяти лет назад, когда они с семьей были на родине, с ними произошла очень неприятная ситуация. Компания молодых людей избила 18-летнего знакомого Мухамеда за то, что он говорил на русском языке.

— Я не хочу сказать, что там не любят русских. Но есть такие отдельные личности со своими странными установками, которых хватает и в России, — отметил он и добавил, что подобная ситуация его очень удивила.

К россиянам в Киргизии, по словам молодого человека, относятся хорошо и гостеприимно, но, если они будут ходить в откровенных нарядах, вопросы возникнут. Однако в целом Мухамед не видит разницы между российскими городами и киргизскими.

— Начнем с того, что Кыргызстан входил в состав СССР. Менталитет другой по религиозным причинам, люди с хорошим чувством юмора, приятные, но в то же время там часто бывает скопление банд, драки, — вспоминает мигрант. — При этом у нас очень гостеприимный народ: накрывают большие столы, любят угощать других.

Родители Мухамеда планируют вернуться на родину, а вот сам парень хотел бы остаться в России.

— Здесь у меня больше перспектив, поэтому я не планирую переезжать в Киргизию, — сказал он.

Ранее мы рассказывали, что будет, если мигранты уедут из России. Люди возмущены поведением иностранных граждан, но мало кто учитывает, сколько они делают для нашей страны.

Также мы публиковали мнения москвичей по этому поводу: многие считают, что главная причина большого количества мигрантов — низкие зарплаты во многих отраслях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем