MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир эксперт Деньги на форму и компенсация ЖКХ. Председатель комитета госуслуг — о том, какие выплаты положены москвичам с детьми

Деньги на форму и компенсация ЖКХ. Председатель комитета госуслуг — о том, какие выплаты положены москвичам с детьми

Елена Шинкарук также рассказала о новой услуге для владельцев домашних животных

Москвичи могут подать заявления на выплаты с помощью единой формы на mos.ru

Российские власти неоднократно заявляли, что страна находится на грани демографической катастрофы. За последнее десятилетие в стране значительно снизилась рождаемость и выросло число случаев бесплодия. Такая проблема есть и в Москве. Горожане объясняют это разными факторами: кто-то связывает ситуацию с общим уровнем жизни в России, а другие говорят, что на ребенка требуется очень много денег.

Большинство москвичей знакомо с услугами портала mos.ru, но далеко не все знают, какие выплаты полагаются их семьям с детьми. Корреспондент MSK1.RU обсудила этот вопрос с председателем комитета государственных услуг Москвы Еленой Шинкарук. Она рассказала, как их получить, а также поделилась информацией о другой новой услуге для жителей столицы.

Более 36 выплат для семей с детьми

По словам Елены Шинкарук, московские семьи могут претендовать на более чем 36 различных выплат, куда входят и федеральные.

— Это и выплаты по рождению первого ребенка, и выплаты для многодетных, для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, выплаты, связанные с компенсацией затрат на школьную форму перед началом учебного года, выплаты для многодетных, связанные с компенсацией жилищно-коммунальных расходов, и так далее, — рассказала председатель комитета госуслуг.

Сумма единовременного пособия при рождении первого ребенка в Москве составляет 6945 рублей, а на второго и последующего выплачивается 18 307 рублей. Многодетные семьи могут претендовать на помощь с оплатой коммунальных расходов: семьи с тремя и четырьмя детьми будут получать 1319 рублей, с пятью и более — 2637 рублей. Компенсационная выплата на приобретение школьной формы составляет 12 625 рублей.

Меры господдержки зависят от различных факторов: состава семьи, количества детей, их возраста и материального обеспечения семьи. Получить льготы можно, подав электронное заявление на портале mos.ru, в редких случаях необходимо посещать МФЦ.

«Фактически человек подает одно заявление, но оно распадается на то количество, сколько мер поддержки ему положено»

— Семья, у которой есть дети, заходит на форму на mos.ru и отвечает на базовые вопросы: сколько детей, какой у них возраст, родители в браке или не в браке. И исходя из конструкции ответов пользователю предлагается подать заявление на те меры поддержки, на которые он имеет право, — добавила Шинкарук.

Нововведение для питомцев

В сфере здравоохранения москвичи чаще всего пользуются электронной медицинской картой. В ней собраны все медсведения и документы: рецепты, справки, протоколы осмотров врачей в поликлиниках, выписные эпикризы и многое другое. Несколько лет назад появился подобный раздел для владельцев домашних животных, где москвичи могут записывать своих питомцев в городские ветеринарные клиники, на осмотры, вакцинацию, а также вызвать ветеринара на дом.

— Пару месяцев назад мы запустили сервис, который называется «Мой питомец» — это отдельная страница с полезной информацией для владельцев домашних животных в Москве. Там есть советы, что делать, когда вы только хотите завести питомца, как сделать выбор, советы по уходу, жизненные ситуации для тех, у кого уже есть питомцы, — рассказала Шинкарук.

«Если есть необходимость воспользоваться зоогостиницей, там есть их адреса и информация о том, как подготовить питомца»

Кроме того, москвичи могут получить доступ к ветеринарной медицинской карте животного. Если питомец обслуживается в городской клинике, это фиксируется в системе и владелец может изучить диагноз и протоколы осмотра онлайн.

Пытались получить выплаты через mos.ru, но столкнулись с проблемами? Расскажите нам, что случилось.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы публиковали мнения москвичей о том, должно ли государство выделять деньги семьям с детьми. Оказалось, что некоторые жители столицы не согласны с тем, что власти должны поддерживать родителей. В то же время большая часть горожан пожаловалась на маленькие материнские выплаты.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем