MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Там "пылесосят" наших специалистов, а мы — таджиков»: москвичи устроили спор из-за покинувших Россию релокантов

«Там "пылесосят" наших специалистов, а мы — таджиков»: москвичи устроили спор из-за покинувших Россию релокантов

Миграция людей после спецоперации на Украине вызвала жаркие дискуссии

Массовый отток россиян случился после объявления частичной мобилизации

В феврале-марте 2022 года Россию покинули тысячи человек, вторая волна релокации пришлась на сентябрь. Россияне расселились по миру: многие перебрались в Казахстан, Грузию, Армению, ОАЭ, Сербию, Аргентину, Турцию и другие страны. Мы рассказывали о судьбе релокантов, которые не смогли получить ВНЖ в гостеприимной до недавнего времени Турции, и эта публикация вызвала яркие эмоции у читателей. В комментариях они писали о происходящем.

Посетители MSK1.RU высказывают неоднозначное отношение к тем, кто уехал из России. Часть из них заклеймила релокантов предателями.

— Они родились здесь, и если убежали при первой опасности, значит предатели, — считает 281160692.

«Интересно, если бы 22 июня 1941 года наши деды вздумали бы бежать от мобилизации, что бы тогда было?»

— Ответ прост — сегодняшних бегунов и трусов и прочих предателей не было бы. Они бы не смогли тупо родиться, так как бы уничтожили страну и ее население. Но трусам и предателям XXI века не понять, за что боролись их предки, стыдно за таких, — пытается анализировать ситуацию Гость.

— Уехали, и слава богу. Пусть лакают вино и едят корейскую лапшу. Нам такие граждане не нужны, которые меняют Родину на лапшу. Обратно их нельзя принимать, даже если на коленях будут проситься, — эмоционально выражает свое мнение аноним.

Среди комментариев звучали и сожаления. Посетители нашего сайта задумались о невеселых перспективах и трудностях, с которыми сейчас приходится сталкиваться уехавшим из страны.

— Желаю им всем удачи. По общению понятно, что люди образованные и воспитанные. Россия продолжает терять хороших людей, — пытается приободрить героев публикации и всех остальных поуехавших Гость.

«Там "пылесосят" наших специалистов с качественным образованием. А мы "пылесосим" таджиков неограниченно, без образования и с чуждым менталитетом»

— Вопрос к тем, кто полощет релокантов и называет предателями: «А вы что для своей родины сделали?» Многие из уехавших успели сделать до переезда больше, чем вы все вместе взятые.

А кого-то просто статья о судьбах релокантов натолкнула на раздумья и воспоминания. Читатель объяснил причины, по которым задумывался о переезде, но всё же остался на родине.

— У меня всегда была мечта в Эквадор уехать, и не потому, что в России что-то не так с политикой или с мобилизацией, просто зима задолбала. А в Эквадоре климат ровный — не жаркий, не холодный и круглый год одинаковый. Да всё так и осталось мечтой, не потому что это невозможно, а потому, что жутко лень. Слишком много телодвижений для этого нужно делать, а острой необходимости в этом нет, — размышляет Гость.

Ранее мы писали о том, куда уезжают россияне, которые не смогли получить ВНЖ в Турции, публиковали советы эксперта по релокации и рассказывали историю девушки, переехавшей после отказа в ВНЖ из Стамбула на Шри-Ланку. Москвичка делилась с нами тяжелыми и смешными воспоминаниями о релокации в Турцию. Узнайте, каково приходится детям россиян в турецких школах. Еще одна девушка, переехавшая в Турцию, рассказала нам о недовольстве местных жителей и властей потоком релокантов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем