MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир проблема «Если не уберешь телефон, я тебя вышвырну отсюда». Москвичи — о хамстве сотрудников военкоматов

«Если не уберешь телефон, я тебя вышвырну отсюда». Москвичи — о хамстве сотрудников военкоматов

Призывники поделились своим опытом посещения военных комиссариатов столицы

Москвичи пожаловались на негатив со стороны сотрудников военных комиссариатов

В столичных военкоматах с 1 октября по 31 декабря текущего года проходит осенний призыв. В настоящее время под него попадают лица в возрасте от 18 до 27 лет, но с 1 января 2024-го призывной возраст будет увеличен до 30 лет.

Наши читатели поделились своими историями о том, что происходит в московских военкоматах и как там относятся к призывникам. Оказалось, что многим поступают угрозы и оскорбления от работников военных учреждений. Мы спросили у юриста, что он думает по данному поводу.

«Я тебя вышвырну отсюда»

Наш читатель Дмитрий Н. получил повестку в начале осени этого года и явился в указанный срок в военкомат Перовского района.

— В последний раз я там был год назад, спокойно получил отсрочку по факту учебы в университете и ушел, — рассказал Дмитрий в разговоре с MSK1.RU. — В этот раз мне нужно было пройти медкомиссию, у меня случилась серьезная травма.

Дмитрий прошел медицинское освидетельствование, но врачи отправили его на дополнительное обследование, направление на которое не выдавали 2 недели из-за сбоев системы. Молодой человек отметил, что за месяц посещал военкомат 4 раза и в каждый из них замечал невменяемое поведение сотрудниц.

— Я приезжал в военкомат и мне каждый раз давали новую повестку по разным причинам. Этот адский круг до сих пор продолжается, — рассказал он. — Самое отвратительное в этой истории — поведение женщин, которые там работают.

По словам Дмитрия, из-за использования телефона ему и другим призывникам угрожали.

— Я просто сидел в телеграме, ко мне подошла женщина и прокричала: «Если не уберешь телефон, то я тебя вышвырну отсюда». Честно, я даже немного испугался, не понял, что произошло, — признался он. — Позже я выяснил, что это была помощница военного комиссара. И подобное происходило со всеми ребятами, которые сидели рядом со мной. Кому-то даже угрожали полицией и штрафами.

Студент рассказал, что он, как и многие другие призывники, не знал о запрете и думал, что может пользоваться своим имуществом: ответить на звонок, проверить мессенджеры.

— У них, видимо, считается абсолютно нормальной практикой общаться с людьми в таком тоне и отбирать вещи, — добавил Дмитрий. — Даже если ты ничего серьезного не сделал, то всё равно может прилететь.

По словам Дмитрия, по военкомату развешены таблички, запрещающие использование смартфонов.

— На них указана лишь ссылка на телеграмму начальника штаба западного военного округа, никаким конкретным законом информация не подкреплена, — уточнил он.

«Сотрудница поворчала на нас и попросила спрятать телефоны»

Похожую историю рассказал наш читатель Никита, который недавно был в объединенном военкомате Тверского района, чтобы продлить отсрочку: он учится на первом курсе магистратуры.

— Обычно в этом военкомате почти нет людей из-за малонаселенности округа, однако во время мобилизации очередь стояла с улицы, — поделился он.

Молодой человек рассказал, что в военкомате лично у него особых проблем не возникло, но некоторым призывникам угрожали в неприятной форме.

— Ко мне сотрудница отнеслась хорошо, но раз на раз не приходится, — отметил Никита. — Например, в соседнем кабинете другая специалистка по воинскому учету орала на парня и угрожала полицией за то, что он пытался вести видеосъемку и хотел провести своего адвоката.

Никита добавил, что ему телефоном пользоваться не запрещали, как и другим, однако замечания от сотрудников всё же поступали.

— Помню, как уже третья сотрудница поворчала на нас, сказав, что мы слишком нагло сидим в очереди с телефонами и попросила их спрятать на всякий случай. Это было перед началом заседания призывной комиссии. В итоге все на ее просьбу благополучно наплевали, — рассказал он.

Ходили в военкомат Москвы или Подмосковье и столкнулись с подобным отношением? Расскажите нам, что произошло.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

У некоторых людей от похода в военкомат остаются не только негативные эмоции. Своей историей с корреспондентом MSK1.RU поделился житель столицы Денис.

— Ходил я в свой военкомат Чертановского района ЮАО города Москвы. Процедуру я знал, поэтому принес сразу нужную справку из военного учетного стола вуза, — рассказал мужчина. — На входе у турникетов мне сказали нужный кабинет, я немного постоял в очереди, отдал справку, и мне сказали: «Свободен».

Денис уточнил, что сотрудники с ним были достаточно вежливы, об отбирании телефонов не было и речи.

— В прошлом году, когда я только получал, а не продлевал отсрочку, телефоны просили не брать в помещение, — отметил он.

Как вести себя в военкомате

Юрист Евгений Крылов объяснил, что отбирать телефон у гражданского лица нельзя, пока ему не присвоен статус военнослужащего.

— Телефон находится у него в собственности. Изъять у гражданина его собственность нельзя. Если вещь силой не вырывали, то в этих действиях состава преступления нет, — прокомментировал специалист.

При этом доказать, что сотрудники военного комиссариата действительно насильно отбирали имущество, тяжело. По словам юриста, сотрудник может заявить следующее: «Мы подошли, попросили отдать телефон, он отдал». Если бы в военкомате применяли насильственные действия, например, закрыли бы призывника в отдельный комнате, то это уже другой разговор, как и в случае, если бы его избили.

«Районный военкомат не является режимным объектом, но областной является»

Крылов отметил, что приказ о запрете использования смартфонов прежде всего относится к сотрудникам военного комиссариата. Они в свою очередь распространяют этот запрет и на посетителей. По мнению юриста, все спорные ситуации, которые происходят в военкомате, индивидуальны, а самое безопасное, что может сделать призывник в конечном счете, — это обжаловать решение призывной комиссии.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем