MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Расследования MSK1.RU расследование Симулятор с Путиным и SHAMAN'ом. Как в России создают патриотические игры для школьников и кто зарабатывает на этом миллионы

Симулятор с Путиным и SHAMAN'ом. Как в России создают патриотические игры для школьников и кто зарабатывает на этом миллионы

Спустя год после запуска российский «Супергород» так и не стал популярным

В конце октября в некоторых официальных пабликах российских регионов появилась реклама игры «Первый» в Roblox. Это такой онлайн-градостроитель, в котором кто угодно может почувствовать себя президентом. 11 ноября в игре засветились глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина и певец SHAMAN.

«Первый» — это уже второй подобный проект от государственных структур. В прошлом году «Движение первых» (тогда еще Российское движение школьников) презентовало первый российский супергород в Roblox. Корреспондент MSK1.RU изучил эту метавселенную и рассказывает главное о том, как чиновники продвигают патриотизм через игры для детей.

Новая патриотическая игра

— Приветствую тебя, мой дорогой друг. Добро пожаловать в наш город! Ты наверняка меня узнал.

На экране ноутбука появляется квадратный скин Петра I. Император коротко рассказывает о том, какими великими делами он занимался в начале XVIII века: реформы проводил, Санкт-Петербург основал, в общем, с колен Россию поднимал. Сейчас, говорит Петр I, в России продолжают его великие дела. Интересно кто?

Ошибиться сложно: костюм дзюдоиста, редкие волосы, характерный взгляд. Мы играем за персонажа, напоминающего президента России Владимира Путина. В промопостах пишут, что пользователи смогут «примерить на себя образ президента России». На всякий случай, дисклеймер: мы смотрим на эту игру в качестве сторонних наблюдателей и ни в коем случае не пытаемся примерить на себя образ Путина.

Согласно «Первому», у президента всего три задачи. Собирать ресурсы — деньги, камни и дерево. Потом разговаривать с местными жителями, которые озвучивают свои просьбы. Делают они это вежливо:

— У нас всё хорошо, — говорят жители игры. — Хотя могло быть и лучше!

Третья задача — выполнять эти просьбы: например, строить театр, детскую площадку или Крымский мост. Конечно, под чутким руководством Петра I.

Кажется, мы обратили внимание на «Первого» на начальном этапе. Про игру не так много известно, пользователей туда заходит тоже не очень много — на сайте Roblox указано, что у игры пока 24 тысячи посещений.

Тем не менее мы отметим, что это уже второй такой крупный проект российских властей в Roblox. Сначала стоит объяснить, что это вообще такое. Roblox — это игровая платформа, на которой можно создавать несложные онлайн-игры. Движок Roblox работает как конструктор, где из готовых деталей можно создавать что-то свое.

Вот такую локацию создал 16-летний Леон из Швеции

По данным американских экспертов, ежедневно платформой пользуются более 40 миллионов человек. Игры для Roblox придумывают около 9 миллионов человек, а всего на платформе появилось уже больше 40 миллионов игр. При этом 67% аудитории Roblox — младше 16 лет. Короче, неудивительно, что в России заинтересовались такой площадкой.

За рубежом подростки проводят в Roblox кучу времени, общаются и устраивают вечеринки. Там, например, официально проводили концерт репера Lil Nas X. Неофициально — митинг в поддержку Палестины. Вот, например, комментарий пользовательницы Twitter из Туниса с ником salsabeel:

— Хэй, моей двоюродной сестре 15 лет, и она не смогла присоединиться к протесту. Поэтому она просто пошла на митинг в Roblox, бро, я плачу, — пишет она (перевод MSK1.RU).

Roblox умеет привлекать молодую аудиторию и удерживать ее внимание. На Западе игры создают сами школьники — на YouTube полно обучающих видеоуроков. В России это не так популярно, а брать под контроль площадку решили сразу сверху.

Опыт России

Впервые в окологосударственных источниках заговорили про Roblox летом 2022 года. Тогда Российское движение школьников анонсировало SuperCity — Симулятор мэра. Это «первый российский город в метавселенной Roblox». В декабре 2022 года РДШ стало частью «Движения первых» — всероссийского воспитательно-патриотического движения, созданного по инициативе Владимира Путина. Законопроект о создании этого движения был внесен 19 мая 2022 года — в день столетия пионерской организации (и под названием «Большая перемена»). Отсюда и название движения — «Первые».

Недавно мы рассказывали о том, как вообще в это играть. Пользователь попадает в супергород — место, где собраны главные здания из российских городов-миллионников. Задача игрока в том, чтобы проходить испытания и пройти путь от обычного жителя до мэра города. Очки можно набирать, убирая мусор, катаясь на метро, помогая старшим или собирая подписи в поддержку тех или иных инициатив. Короче, гражданская жизнь в виртуальном мире. В ноябре прошлого года сообщалось о более чем миллионе посещений. Спустя год это число выросло в два раза.

Глава «Движения первых» Григорий Гуров рассказывал «Ведомостям», что бюджет организации составляет порядка 19 миллиардов рублей. Это сопоставимо, например, с годовым бюджетом всей Еврейской автономной области. Эти деньги идут на работу аппарата движения, проведения форума в «Артеке» и другие мероприятия. Например, исполнение песни «Я русский» на ВДНХ детским «Хором первых» вместе с SHAMAN'ом или высадку деревьев на аллеях «в честь новых регионов».

При этом расходы на SuperCity, вероятно, не входят в бюджет «Движения первых». MSK1.RU обнаружил, что проект выиграл 15 миллионов рублей в рамках конкурса Президентского фонда культурных инициатив, общая сумма реализации проекта составила более 33 миллионов. Получить грант удалось только со второй попытки.

Актуальность создания супергорода в Roblox авторами проекта обоснована желанием «в рамках наметившегося курса на "культуру отмены"» создать мир, где «российская действительность будет подана не через призму западной пропаганды, а в реалистичной, но в то же время игровой, динамичной и видоизменяемой форме». Главной целью проекта создатели видят «сохранение и популяризацию современной российской культуры и российской идентичности». Победители гранта отмечают:

— Неслучайно президент РФ Владимир Путин, говоря об «атаке на русскую культуру», подчеркнул, что «культура отмены» в западном обществе по отношению к России превратилась в отмену культуры, когда «пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ».

Удалось ли победить отмену русской культуры в Roblox — непонятно. Спустя больше года после выпуска игра предлагает 20 квестов — путь к тому, чтобы стать мэром города. А еще в SuperCity произошли три масштабные коллаборации — с «Пятерочкой», «Мегафоном» и Московским транспортом.

Что известно об авторах игры

Деньги президентского гранта на SuperCity в Roblox выиграло не само «Движение первых», а ООО «Инвент». Эта компания, судя по открытым источникам, никогда не участвовала в розыгрышах государственных контрактов, но много работала с госкомпаниями. По данным «Контур.Фокуса», за 2022 год организация смогла увеличить доходы более чем на 300%. Чистая прибыль за прошлый год составила больше 13 миллионов рублей (при доходах около 70 миллионов).

«Инвент» — это организация, которая занимается проведением мероприятий под брендом We Are Pro. Она была создана еще в 2017 году Екатериной Тихоновской. Летом 2021-го учредителем и гендиректором стал Константин Иванов. В базах контактов он фигурирует также под именем The Grooming Factory. Это название московского салона для животных, основательница которого — Алина Зайченко, жена Константина. Вместе они выращивают мопса, который, судя по его аккаунту в Instagram (соцсеть запрещена на территории РФ), живет в Израиле. Вероятно, Алина и Константин живут вместе с ним.

В соцсетях Алины и Константина нет ни слова про SuperCity, зато его упоминала Екатерина Тихоновская, основательница компании, которая официально не имела отношения к «Инвенту» на момент выхода игры. Однако, когда «Мегафон» анонсировал свою мини-игру в SuperCity, Екатерина репостнула это и подписала:

— Работаем.

Екатерина родилась в Курске, но уже в 20 с небольшим переехала в Москву. Впервые девушка жила там 3 месяца в 2008 году, как она сама утверждает в интервью, она «работала на продаже спонсорских пакетов». Судя по странице Екатерины во «ВКонтакте», в 2008 году она была на стажировке в Министерстве промышленности и энергетики. Кстати, в этом же году, но уже после окончания стажировки, оно будет разделено на два отдельных ведомства.

10 лет в Москве Екатерина, как она сама утверждает, занималась бизнесом. В 2020 девушка переехала в Дубай, там же сейчас работает иностранное отделение компании We Are Pro — той самой, которая делала SuperCity. Кроме проектов в Roblox, компания, судя по сайту, занималась организацией концертов Гарика Сукачева, проведением форума «Активное долголетие» в Москве и другими проектами.

Проект SuperCity, призванный бороться с отменой российской культуры и привлекающий сотни тысяч школьников, стал одним из номинантов премии «Событие года». На сайте премии продюсером проекта SuperCity указана Екатерина Тихоновская, его руководителем — Константин Иванов. Оба они живут не в России и возвращаться, кажется, не собираются.

До сих пор в России активно идет дискуссия о том, что делать со всеми, кто уехал после 24 февраля и работает на отечественные компании из-за границы. Предлагали и повысить налоговую ставку, и даже лишить гражданства. Ничего из этого пока не происходит. Зато за рубеж уходят миллионы рублей, которые тратятся на простые патриотические игры для детей, вроде SuperCity. Правда, в 2023 году этот проект ни разу не упоминался ни в социальных сетях «Движения первых», ни где-то еще в новостях. Реализация проекта официально завершилась в конце 2022 года. Осенью этого года в игру практически никто не заходит. Другой проект — игру «Первый» про президента — пока нигде громко не анонсировали. И соберутся ли российские школьники в государственной метавселенной — большой вопрос.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем