Страна и мир Глыба льда упала с военкомата в Люберцах эксперт «Ходить опасно». В Госдуме предложили расширить услуги УК для установки сеток от сосулек на зданиях

«Ходить опасно». В Госдуме предложили расширить услуги УК для установки сеток от сосулек на зданиях

Рассказываем, как хотят бороться с трагедиями от падения льда на людей

Глыба льда упала на очередь у толпы рядом с военкоматом

Глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан рекомендовала россиянам поставить перед управляющими компаниями вопрос об установке сеток-улавливателей льда. Устройства помогут избежать падения сосулек на прохожих. Такое предложение чиновница высказала в беседе с MSK1.RU.

20 декабря снежная глыба рухнула на людей с крыши военкомата в Люберцах, пострадали четыре человека. Днем позже один из них, 34-летний многодетный отец Федор Кузьмин, скончался от полученных травм. Его жена все еще в больнице. По факту произошедшего следком возбудил уголовные дела.

— [Чтобы избежать подобных случаев], собственники здания могут на собрании поставить вопрос перед управляющей организацией о расширении перечня услуг, которые она предоставляет, и установке сетки, — сказала депутат.

Установка сеток-улавливателей особенно актуальна для исторических зданий, отметил эксперт тематической площадки «Жилье и городская среда» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павел Склянчук. Дело в том, что у старых строений часто бывают покатые крыши, с которых легко соскальзывают пласты снега.

— Если нет внизу сеток, ходить под ними опасно, — сказал Склянчук.

Уборка снега и льда с крыш контролируется жилинспекцией, добавил Склянчук. Управляющая компания должна нанимать промышленных альпинистов, однако бывают случаи, когда из экономии эту работу поручают дворникам, не обладающим нужной компетенцией.

Момент падения снежного пласта с крыши военкомата в Люберцах попал на видео камер видеонаблюдения. На них заметно, как несколько десятков людей стоят в очереди. В какой-то момент на нескольких из них с крыши падает глыба льда. Люди разбегаются в разные стороны, кто-то из них падает на землю.

Ранее корреспондент MSK1.RU поговорила с близкими погибшего от травм мужчины. Они рассказали, каким он был человеком и что именно произошло в день трагедии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем