Страна и мир Отсидит 20 лет? Юристы рассказали, что грозит «королеве марафонов» Блиновской, которую перевели в СИЗО

Отсидит 20 лет? Юристы рассказали, что грозит «королеве марафонов» Блиновской, которую перевели в СИЗО

Она виделась со свидетелем, когда устроила новогоднюю вечеринку

Юристы рассказали, какой срок грозит инфоблогеру Елене Блиновской

В понедельник, 22 января, Замоскворецкий районный суд Москвы изменил меру пресечения и отправил в СИЗО на срок до 26 апреля 42-летнего блогера Елену Блиновскую, которую обвинили в нарушении правил содержания под домашним арестом. Ей вменяют в вину то, что она общалась со свидетелем по делу на домашней вечеринке, которую обсуждали в СМИ.

MSK1.RU поговорил с юристами, которые рассказали, почему блогера перевели в СИЗО и какой срок ей могут дать.

Что грозит Блиновской?

Директор компании «Мёбиус» Эдуард Кузнецов объяснил MSK1.RU, что статьи, которые вменяют Блиновской, могут быть не окончательными.

— Тут проблема еще и в том, что часть 2 статьи 187 — тяжкая, до 7 лет лишения свободы. И тревожным звоночком является, что по этим эпизодам ей вменяют в совокупности часть 2 статьи 35 УК РФ. Это очень близко к части 2 статьи 210 — участие, если не части 1 — создание или организация преступного сообщества, где срок уже от 12 до 20 лет лишения свободы и крупный штраф, — рассказал он.

Ч. 2 ст. 187 УК РФ — неправомерный оборот средств платежей, совершенный организованной группой. До 7 лет лишения свободы. Ч. 2 ст. 35 УК РФ — преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Ст. 210 УК РФ — организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). До 20 лет лишения свободы.

По словам юриста, в данный момент подобного решения нет, но «развитие ситуации имеет именно такой опасный вектор». Также он отметил особенность 210 статьи: наказание по первой части больше, чем по второй (вплоть до 20 лет лишения свободы либо до 10 лет соответственно).

Также Блиновской вменяют п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФлегализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. За это ей грозит до 7 лет лишения свободы.

Юрист Дарья Новосельцева юридического общества «Juris Link» добавила в разговоре с MSK1.RU, что суммарно блогеру грозит до 10 с половиной лет лишения свободы.

— Это получается путем сложения наказаний, причем итоговый срок наказания в виде лишения свободы не может превышать больше чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, а в этом случае это семь лет, — объяснила юрист.

Какие есть смягчающие обстоятельства?

Новосельцева также рассказала, что, по большому счету, строгость наказания по этим статьям не зависит от пола, но есть нюансы.

— Есть общее основание смягчения наказания: наличие малолетних детей — как у Блиновской как раз. Также при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства, не предусмотренные УК РФ в качестве смягчающих, если такими их посчитает суд, — добавила юрист.

Она отметила, что женщины, которым назначено лишение свободы, отбывают его в худшем случае в колониях общего режима. Мужчины могут отбывать в колонии особого режима или даже строгого режима.

Почему Блиновскую перевели в СИЗО?

Юрист Эдуард Кузнецов считает, что для понимания, почему меру пресечения Блиновской изменили, нужно ознакомиться с материалами дела.

— Тут надо понимать, содержание мер пресечения и надлежащего поведения. То есть какие ограничения у неё были, — объяснил он.

С ним согласна и юрист Дарья Новосельцева. Она предположила, что Блиновская нарушила заявленные ограничения — например, общалась со свидетелем по делу.

— Суд по ходатайству следователя может изменить меру пресечения в случае нарушения условий исполнения этой меры пресечения на более строгую, а конкретно на заключение под стражу. Вероятно, суд исходил из того, что раз свидетель находился у нее дома, то имело место нарушение исполнения домашнего ареста, — добавила юрист.

По словам Новосельцевой, решение суда «нельзя назвать абсолютно незаконным». Вопрос о том, было ли изменение меры пресечения «наказанием» за новогоднюю вечеринку, она считает некорректным.

— Какие мотивы были у следствия, когда они заявили ходатайство об изменении меры пресечения, это вопрос другой, всякое может быть, — сообщила она.

Ранее мы рассказывали, что происходило в московском суде, который отправил Блиновскую в СИЗО. Также мы сообщали, в каком СИЗО и каких условиях будет сидеть блогер.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем