перейти к публикации
252 комментария к публикации

Убивал людей или помогал простому народу? Что думают о Сталине у него на родине и как сейчас выглядит его музей

5 марта 2024, 09:30
5 марта, 12:44
Советский Союз пишется с заглавных букв.
Гость
5 марта, 14:08
Да, Вы правы. Но! Здешним "журналистам" главное написать что-то и выдать материал. А как он написан - грамотно или нет, это не интересует никого, даже главного редактора. И модератор только и ищет, как бы не допустить что-то написанное о президенте и власти, стараясь это быстрее стереть.
Гость
5 марта, 14:25
Не Советский Союз, а великая Россия и ее великий народ, славный своими подвигами и отвагой
Гость
5 марта, 14:32
Какая разница, это мелочь.. Надо читать и думать о смысле статьи, а она очень актуальна сегодня
Гость
5 марта, 10:24
Простой народ жил весьма неважно в сталинские времена.
Гость
5 марта, 14:21
Неважно по сравнению с кем? С николашкой и его холуями? С матильдочкой, которую совместно пользовали 2 брата-акробата?
Гость
5 марта, 14:27
Гость
5 марта, 14:21
Неважно по сравнению с кем? С николашкой и его холуями? С матильдочкой, которую совместно пользовали 2 брата-акробата?
В деревне люди при советах стали хуже жить, до времён Брежнева. Но Брежневу вера в коммунизм не позволяла вводить частное предпринимательство, в отличие от китайских товарищей в тот же самый период
Гость
5 марта, 14:42
Гость
5 марта, 14:27
В деревне люди при советах стали хуже жить, до времён Брежнева. Но Брежневу вера в коммунизм не позволяла вводить частное предпринимательство, в отличие от китайских товарищей в тот же самый период
Неужели? Младенческая смертность в царской России составляла 60-70%, до года большинство детей просто не доживало при отсутствии медицины. В кратчайшие сроки на селе была создана инфраструктура, которая позволяла людям не просто прекрасно жить, но и развиваться. В каждом селе был Дом культуры, библиотека, фельдшерский пункт, а то и современная больница, что позволило практически выровнять качество жизни с городом. В Херсоне перед распадом СССР были "умученные советской властью" колхозники с 1 миллионом советских рублей на книжке. Разве мало?
Гость
5 марта, 10:59
Языческое было государство, языческие методы и языческое, соответственно, отношение к людям. Ничего хорошего и долгосрочного. Когда нет истины и заповедей, нет вообще понимания что такое «плохо». Вот например « жесткий пранк помогайте людям»! Артура Базиняна. Тоже представление что такое хорошо, а что такое плохо, только языческое.
Гость
5 марта, 12:27
Забавно, что Сталин учился в духовной семинарии и довольно лояльно относился к церкви. А Вы такое пишетею
Гость
5 марта, 13:34
Гость
5 марта, 12:27
Забавно, что Сталин учился в духовной семинарии и довольно лояльно относился к церкви. А Вы такое пишетею
У христиан память очень избирательная, как показало время.
Гость
5 марта, 14:04
Гость
5 марта, 12:27
Забавно, что Сталин учился в духовной семинарии и довольно лояльно относился к церкви. А Вы такое пишетею
Лояльности быть не могло. Семинарское образование не давало углублённого изучения православия (светский Синод боялся революции), а антирелигиозная и революционная пропаганда, которой занималась вся дореволюционная элита спокон веков , дала свои плоды. Большевики не жили в показушный роскоши ( это было не модно), но жили прекрасно
Гость
5 марта, 10:23
Во время ВОВ дети пухли с голоду, но собирать на полях колоски, оставшиеся после уборки урожая, запрещалось. Колоски должны были гнить на полях, а дети голодать. Тогда же не было дров на отопление, но собирать в лесу сухостой тоже запрещалось. У моей бабушки, которой в то время было 7 лет, зимой лесники отобрали единственный в семье топор за то, что она рубила им на кусочки собранный валежник, чтобы погрузить на санки и отвезти домой, протопить печку. Валежник должен был лежать в лесах, создавая угрозу лесных пожаров, а дети замерзать. Еще родители говорили, что по ночам приезжали "черные вороны" и увозили людей. Это единственная достоверная информация, которая у меня есть о Сталине. И она не в его пользу. Вся остальная информация не заслуживает моего доверия.
5 марта, 12:45
Сталин отобрал топор?
Гость
5 марта, 13:32
Еще непослушных детей забирали милиционеры, а потом Сталин их ел.
5 марта, 13:40
5 марта, 12:45
Сталин отобрал топор?
и дырявые галоши
5 марта, 12:44
принимать туристов зРоссии... Русский учил?
Гость
5 марта, 22:22
Люди в СССР воевали за правое дело, и Бог был на нашей стороне, поэтому Сталин мало интересен, он делал то, что должен был делать. А вот то, что он не сделал, и что плохого сделал - этому всему надо дать беспристрастную оценку для будущих поколений.
Гость
6 марта, 11:36
Надо было попов поставить у руля СССР или буржуев? Победили бы тогда? Поражаюсь, за 30 лет даже лживые методички никто не обновил. Ещё раньше гайдаровцы писали, что советский народ победил не благодаря, а вопреки Сталину. Сейчас хватает мозгов не писать хотя бы эту глупость.
Гость
7 марта, 14:26
Гость
6 марта, 11:36
Надо было попов поставить у руля СССР или буржуев? Победили бы тогда? Поражаюсь, за 30 лет даже лживые методички никто не обновил. Ещё раньше гайдаровцы писали, что советский народ победил не благодаря, а вопреки Сталину. Сейчас хватает мозгов не писать хотя бы эту глупость.
Попустил и поставил - значит воля Божия, как и все, что уже случилось. Человек сам не может ничего хорошего сделать, только Им. Значит это Бог и дал победу и Ему надо хвалу воздавать, а не молиться на людей. Хотя, можно отметить их конкретные хорошие правильные поступки. Все хорошее от Бога, все плохое - от нас самих. Рассуждения что было бы, если бы... не имеют смысла, потому что бывают и железные обстоятельства размером с океан. Стать таким, как сейчас, только 20 лет назад нельзя. Важно только судьба души в вечности, с Богом. Поэтому бессмысленно осуждать людей. Но, история для того и дана, чтобы выуживать уроки для настоящего с позиций настоящего, с религиозных позиций. Не будь арабского завоевания Испании и Португалии, не было бы и открытия ими же потом Нового Света и просвещения его в вере. Может быть вообще бы затопило всю Америку лет 500 назад
Гость
7 марта, 14:32
Гость
7 марта, 14:26
Попустил и поставил - значит воля Божия, как и все, что уже случилось. Человек сам не может ничего хорошего сделать, только Им. Значит это Бог и дал победу и Ему надо хвалу воздавать, а не молиться на людей. Хотя, можно отметить их конкретные хорошие правильные поступки. Все хорошее от Бога, все плохое - от нас самих. Рассуждения что было бы, если бы... не имеют смысла, потому что бывают и железные обстоятельства размером с океан. Стать таким, как сейчас, только 20 лет назад нельзя. Важно только судьба души в вечности, с Богом. Поэтому бессмысленно осуждать людей. Но, история для того и дана, чтобы выуживать уроки для настоящего с позиций настоящего, с религиозных позиций. Не будь арабского завоевания Испании и Португалии, не было бы и открытия ими же потом Нового Света и просвещения его в вере. Может быть вообще бы затопило всю Америку лет 500 назад
Не будь Ленина пал бы весь мир под марксистской идеологией, только позже. Просто именно в России и сложилась такая рыхлая полностью оккультная почва, что само и скатилось бы в яму, только без Ленина. Не будь раскола христианства пали бы все вместе уже сейчас.
Гость
6 марта, 07:01
Ну то есть нас плавно подталкивают к тому, что репрессии и культ личности - это хорошо и без этого никак в России нельзя. Таков посыл корреспондента?
Гость
6 марта, 14:39
Правильно говорил Михаил Шолохов: "Был культ, но была и личность". И ещё цитата самого Сталина : «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!». Он оказался прав.
Гость
6 марта, 14:39
Правильно говорил Михаил Шолохов: "Был культ, но была и личность". И ещё цитата самого Сталина : «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!». Он оказался прав.
Это фейк,гуляющий по интернету.Ничего подобного он не говорил.
Гость
7 марта, 10:48
Это фейк,гуляющий по интернету.Ничего подобного он не говорил.
Абрамчик таки стоял на атасе с диктофоном и всё про Шолохова знает? Фейки, напротив, активно внедряли в сознание русского народа граждане рабиновичи, утверждавшие, что Шолохов написал "Тихий Дон" не сам с целью отобрать у него Нобелевскую премию. Уж очень сильно мозолил им глаза русский гений, сильно выделявшийся своим талантом на фоне бездарного и продажного пастернака. Впоследствии все эти измышления были ведущими литературоведами опровергнуты как несостоятельные, но еврейская общественность об этом вежливо умолчала.
Гость
5 марта, 11:11
Люди - как маленькие дети, делят мир на чёрное и белое. Вот Вася был хороший, вот Коля был плохой. О-о-о-о, какой хороший был Вася, у-у-у-у, какой плохой был Коля. Какие-то действия Сталина были ошибками, а какие-то - сильными ходами. А есть ещё немалая часть его действий про которые сложно сказать, как бы поступили другие в тех условиях и с теми знаниями, что имелись тогда. Это тот опыт, который необходимо изучать, а не просто навешивать ярлыки. В конечном счёте и ярые сторонники и ярые противники - инфантильные люди. Одни отрицают и боятся исторического процесса (по горькой иронии это делает его более болезненным), другие ожидают супермена, который придёт и все сделает за них
Гость
5 марта, 11:55
Мир делится на чёрное и белое, потому что есть добро и зло. Пока человек жив, у него есть возможность покаяния и изменения себя, он в постоянной борьбе с самим собой, поэтому ярлыки вешать нельзя. А вот после смерти уже можно провести ревизию. А по поступкам уже прижизненно можно судить, что за человек, хотя все может поменяться. Можно сколько угодно оправдывать Ивана Грозного, Петра, Сталина явными психическими отклонениями, но массовый террор в рамках маниакальной, ничем не подтвержденной подозрительности, никак нельзя оправдать. Был ли Грозный православным? Нет, он был бесноватым, как и Пётр как и Сталин. А страна была великой всегда. Но ведь просвещение народа в религии это должен быть постоянный неусыпный процесс. Надо сказать, что с отличие от Петра и Сталина, простой народ при Грозном был свободен, хоть и рубил он головы настоятелям монастыря ( потом каялся) и уничтожал за « измену» целые города. Просто сама близость города, Монастыря к границе уже делало его жителей « виновными» в глазах бесноватого Грозного. А Пётр и Сталин ко всем людям относились как к рабам и скотам ( после Петра это была в царей традиция). Если Пётр и был верующим, то очень недолгий период своей жизни. Оценка истории объективная важна для того чтобы злое не повторилось.
Гость
5 марта, 12:28
это от низкого уровня образования. Сейчас под Вашим комментарием такие вот грамотеи напишут, что есть плохое и хорошее, эти люди далеки как от власти, так и в целом от руководства коллективом.
Гость
5 марта, 12:48
Гость
5 марта, 12:28
это от низкого уровня образования. Сейчас под Вашим комментарием такие вот грамотеи напишут, что есть плохое и хорошее, эти люди далеки как от власти, так и в целом от руководства коллективом.
Ну да, это традиционная языческая парадигма: людей надо стравливать друг с другом чтобы самому быть на высоте; кнутом и пряником, ибо скоты; а если увольнять так только через подставы, больницу и тюрьму. Собственно оттуда же языческие постулаты о том, что политика, как и любые взаимоотношения людей, от партнёрства до брака, это дело грязное, а может и кровавое. Но есть и другая культура, религиозная, которая и построила все государства и помогла людям совместно делать великие невероятные вещи. Это культура частности, доверия, открытости, отсутствия лести и человекоуголничества и лукавства, культура любви и уважения к людям. Основа ее - священное писание. Просто есть Бог и есть дьявол, чёрное и белое, плохое и хорошее, а в человеке происходит ежесекундная борьба.
Гость
6 марта, 17:20
Этот Сталин оставил границу открытой для немцев, что обернулось стране колоссальными жертвами. Это как? По тем меркам он - враг народа. Но почему-то не самоубился. Тупой или предатель? В любом случае - хуже врага.
Гость
7 марта, 12:23
Хуже врага такой деятель как ты, который, как попугай, без остановки пишет абсолютную чушь.
Гость
6 марта, 10:55
Как к нему можно положительно относиться? Столько людей погубил, притом даже близких и друзей! Это не человек, раз так мог поступать!
Гость
5 марта, 14:57
Убийца и палач русского народа. И остальных народов СССР тоже.
Гость
5 марта, 15:56
Зачем ты так про Васильича?!
Гость
5 марта, 16:00
Так тоже нельзя сказать. Нужно объективно попробовать проанализировать, но дать общую оценку. убивал лучших людей страны в массовом порядке, но были и заслуги. Но.Его объективные « недостатки», то есть преступления, перечеркивают его заслуги. Так нельзя делать и нельзя было делать
Гость
5 марта, 16:07
Гость
5 марта, 15:56
Зачем ты так про Васильича?!
За счёт людей были и заслуги. Победа ( 27 миллионов цена), индустриализация , быстрое восстановление промышленности, борьба с преступностью. Вот когда пройдёт религиозное отношение к Сталину, появится возможность объективно описать, все что связано с его личностью. Не со страной и людьми, а личностью и поступками Сталина.
Гость
5 марта, 17:41
Спасибо конечно Сталину, что он нашёл великих сил прислушиваться к умным людям и не пошёл сдаваться Гитлеру, но все таки, а где воспоминания о реальных подвигах простых людей?
Гость
7 марта, 14:07
А как Вы разбираетесь, кто "простой", а кто "сложный"? Вы каким себя считаете?
Гость
7 марта, 16:25
Гость
7 марта, 14:07
А как Вы разбираетесь, кто "простой", а кто "сложный"? Вы каким себя считаете?
Простой тот кто по должностной инструкции может очень мало
Гость
8 марта, 06:58
Гость
7 марта, 16:25
Простой тот кто по должностной инструкции может очень мало
А Иисус был простым или сложным? Много или мало он мог по должностной инструкции?
Гость
6 марта, 12:47
Из подвигов мы знаем, что Сталин читал все книги и смотрел все фильмы и вообще постоянно читал и написал 30 томов. И чем его подвиги лучше подвигов других?
Гость
6 марта, 14:45
А ещё он сам речи себе писал, без спичрайтеров. Представляете, какой негодник!
Гость
6 марта, 21:45
Гость
6 марта, 14:45
А ещё он сам речи себе писал, без спичрайтеров. Представляете, какой негодник!
Значит времени были навалом
Гость
7 марта, 11:07
Гость
6 марта, 21:45
Значит времени были навалом
Значит были собственные гениальные идеи и талант блестящего оратора. Тогда озвучивать чужие тупые мысли в роли попугая было просто стыдно и означало профессиональную непригодность в качестве государственного и общественного деятеля.
Гость
5 марта, 16:50
В свободной Грузии о тиране не вспоминают, о нём с ностальгией вспоминают в рабской России. В общем, как того и следовало ожидать. Интересно, в самой Грузии хоть одно издание вспомнило о дате смерти Сталина? Или это только для россиян "тема дня"?
Гость
6 марта, 10:32
В Грузии его боготворят. Его малая родина при правлении нынешних недоправителей погрязла в нищете и отуречилась полностью. Перспектив в этой республике больше нет никаких.
Гость
6 марта, 14:08
Гость
6 марта, 10:32
В Грузии его боготворят. Его малая родина при правлении нынешних недоправителей погрязла в нищете и отуречилась полностью. Перспектив в этой республике больше нет никаких.
Я в этом самом музее в Поти трижды был. Один раз сам, потом с товарищами. Никто там его не боготворит. Делают деньги на туристах, и правильно поступают.
Гость
6 марта, 14:50
Гость
6 марта, 14:08
Я в этом самом музее в Поти трижды был. Один раз сам, потом с товарищами. Никто там его не боготворит. Делают деньги на туристах, и правильно поступают.
А почему туда туристы едут? По питерским подворотням, где начинали свою карьеру теперешние, вряд ли кто станет экскурсии водить, вряд ли кто пойдёт на такую экскурсию.
Гость
5 марта, 18:23
мало кто знает но грузин в красной армии времён ВОВ, было мало... несколько распаренных личностей.. . а по факту в городах Грузии днём по улицам шлялось масса боеспособных мужчин... в отличии от городов по ту сторону кавказского хребта. грузины об этом, напрочь забыли...
5 марта, 21:51
Это НЕ ТАК. В % отношении общего числа граждан Грузинской СССР и числа воеваших в рядах РККА грузин больше чем например, украинцев. Грузин 1.8 % от общего числа РККА на 1 января 1943 года при доле общей численности населения СССР 1, 33%. Украинцев 11,8 % при доле 16,56. Все же цифры есть в интеренете. Найти не так сложно, но полезнее, чем писать комментарии не основанные на фактах.
Гость
6 марта, 17:23
Как сказал классик - ".. бежали робкие грузины..."
Гость
5 марта, 18:27
если б не Сталин, то то что задумал красный сифилитик превратило б страну в то чем она сейчас является, только без ядерного оружия....
Гость
6 марта, 10:04
Сталин был учеником Ленина! Ленин не болел сифилисом, это уже доказано учеными
Гость
6 марта, 11:03
Сталин всегда считал себя верным ленинцем и от своего учителя никогда не отрекался. Учите историю не по учебникам м....инского.
Гость
5 марта, 12:23
Результаты голосования абсолютно подтверждают, что на территории РФ никогда не будет нормальной жизни. Подавляющее большинство хочет жить под плетью пастуха.
Гость
5 марта, 17:28
не судипо себе. при сталине не было плети и небыло пастуха! Норамльнойжизни не будеткогда хороших людей голословно обвиняют! жизни небудет Ни один антисталинсит не доказал что сталин убивал ВЫ ДОКУМЕНТЫ ПОКАЖИТЕ
Гость
6 марта, 12:35
Подавляющее большинство народа хочет жить достойно и справедливо. Во главе великого народа должен быть достойный руководитель, и несмотря на тридцатилетнюю оголтелую антикоммунистическую пропаганду люди научились отделять зёрна от плевел. Памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину скоро появятся в каждом городе и в каждом селе несмотря на тремор власть предержащих в области репродуктивных органов.
Гость
6 марта, 17:25
Гость
6 марта, 12:35
Подавляющее большинство народа хочет жить достойно и справедливо. Во главе великого народа должен быть достойный руководитель, и несмотря на тридцатилетнюю оголтелую антикоммунистическую пропаганду люди научились отделять зёрна от плевел. Памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину скоро появятся в каждом городе и в каждом селе несмотря на тремор власть предержащих в области репродуктивных органов.
Не появятся
Гость
5 марта, 16:28
Мои наблюдения: 80-е Ленина хвалят, о Сталине особо не говорят. 90-е Сталина критикуют, о Ленине особо не говорят. 2000е Ленина критикуют, о Сталине особо не говорят. 2020-е Сталина хвалят, к Ленину пренебрежительное отношение
Гость
5 марта, 16:44
И на каждой улице по 10 памятников Ленину, которые заботливо реставрируются ежегодно.
Гость
5 марта, 20:10
грузины все служили в нквд милиции и других гос учреждениях как сейчас чеченцы
5 марта, 21:33
Матчасть изучайте. Начните со списка Комисаров Госбезопасности 2 и 3 рангов. Среди грузин, там кажется был Голидзе. Вобщем то нацинальный состав органов ОГПУ- НКВД- МГБ СССР легко найти в инторнете. Мог бы помочь, но модератор не одобрит :)))
Гость
5 марта, 23:22
Одно дело Сталин как сотрудник, а другое дело - как человек. Разные шкалы оценивания. Какая разница, что это был за человек и насколько он был аскет, разве что для общей картины
Гость
6 марта, 14:44
Провластные боты совсем зарапортовались. В предыдущем комментарии Вы его обвиняете, что он всех баранов съел, а здесь пишете об аскетизме. Неувязочка. Вы уж определитесь, гражданин начальник, а то лапша с ушей свисает.
Гость
5 марта, 23:45
Царьград пишет: « При Ленине и Сталине были поражены в своих политических правах все группы населения, кроме пролетариата и совслужащих. Классовое государство давало преимущество городскому населению (20%) перед крестьянским (80%). От сельских губернских съездов советов избирался один депутат от 125 тысяч крестьян, а от советов городских поселений - один от 25 тысяч избирателей. Крестьяне квалифицировались как мелкая буржуазия. Джугашвили (Сталин) писал: "Крестьяне не пойдут бороться за социализм... их можно и нужно заставлять бороться за социализм, применяя методы принуждения. Отсюда выросли такие чисто военные способы воздействия, как система комиссаров с политотделами, ревтрибуналы, дисциплинарные взыскания, сплошное назначенство и т. д." (Сталин И. В. Наши разногласия // Правда №12, 19 января 1921 г.). Такая же позиция была и у Ленина, и у Троцкого. Большевизм, как и марксизм, занимал жёсткую позицию по отношению к русскому народу, который считал нацией "угнетателей". На всех партийных съездах, с X по XVI, Сталин провозглашал главной целью большевиков борьбу с "великорусским шовинизмом". Утверждая, что "решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии". "Великорусский шовинизм" для большевиков был абсолютным универсальным классовым злом. «
6 марта, 10:45
Ну "Царьград" известная компания. Передернут слегка, недорого возьмут. Чего не набрешешь ради "святого дела"! Советы назывались "рабочими, СОЛДАТСКИМИ и крестьянскими депутатами". Упс и небольшим движением рук у вас пропадают "солдатские депутаты", а в некотрых губерниях и казачьи депутаты. Вам долю крестьян в армии на 1917 год назвать? Вы, там на "Царьграде" поспрашивайте, кто такие были ратники 1 и 2 -го разряда, которых было ЕСМНП около 6 млн. человек. И если списки ополчения создавалось по УЕЗДАМ, то классовый (социальный состав) этих солдатских депутатов будет понятен. Наверняка ошарашите тамошних экпертов этим вопросами... :)))
Гость
5 марта, 23:47
Царьград пишет: « Советская индустриализация строилась по заветам Троцкого. Коллективизация способствовала обдиранию крестьянства до нитки, зерно гналось за рубеж. Заготовки леса подстёгивали развитие лагерей. Зерно и лес гнали за рубеж, где под них давали кредиты, в валюте. Из письма И.В. Сталина В.М. Молотову (не позднее 6 августа 1930 г.): "Договор с Италией - плюс. За ней потянется Германия. Кстати, как дело с германскими кредитами? Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут" (Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг. М., 2001. С. 194). За 1930-1933 гг. из СССР в Европу было вывезено не менее 10 млн тонн зерна. Кредиты Западом действительно были выданы. Но всё это привело к невиданному массовому голоду 1932-1933 годов, унёсшему от 3 до 8 миллионов человек. Для нас важнее понять другое. Марксизм, ленинизм и сталинизм - с падением СССР все они канули в Лету. Все жертвы социальных экспериментов со всеми их результатами оказались погребены под обломками неудавшегося советского проекта. Народ русский в результате большевистских рывков подорвал свои жизненные силы.»
Гость
6 марта, 12:03
Малофеев, у которого многомиллиардное состояние непонятного происхождения, очень боится за собственные репродуктивные органы, которые окажутся под угрозой в случае повторения "социального эксперимента". А повторён он обязательно будет! Знает кошка, чьё мясо съела.
Гость
7 марта, 13:55
Языческие государства всегда держались только на личности правителя, высоконравственной в плане совестью заданных норм поведения, или безнравственной. А государства, где сильны религиозные нормы, очень плотные со составу теста, потому что скрепляются доверием, честностью, общими высоконравственными правилами поведения для всех. Только это нужно поддерживать, нравственные нормы, потому что пропадает иначе быстро, в течение 8-10 лет. Поэтому в языческих обществах лидер это всегда трагическая фигура.
Гость
7 марта, 14:07
Человек вообще трагическая фигура, потому что любит своих близких и уязвим . Как же Байден не будет любить своего проблемного сына, например? И тут никакие механизмы не помогут, без религиозной общественной основы. Так что человек мало что может, только один Бог, если к Нему за помощью обращаются. Это к вопросу, хорошо ли что большевики выкинули Бога из своей жизни и жизни страны, и зорко следили « просветители, вплоть до развала страны , как бы кто не сбился с пути истинного научного коммунизма.
Гость
7 марта, 14:54
Если бы Бог не вмешивался люди давно сами себя бы уничтожили с помощью бесов
Гость
7 марта, 15:53
Отсюда: «гордиться можем только Богом», соответственно, и сожалеть только об этом, о том, не не пришли раньше
Гость
5 марта, 17:19
Спор ни о чем. Сталин сейчас - не более, чем страшилка. На любой вопрос о том, что система изжила себя и должна меняться в пользу более прогрессивных отношений включается это страшное «а вот кровавый Сталин!». Ну что же, значит всех устраивает текущий вектор движения и нет запроса на разворот и изменение как социальной, экономической и т.д. политики и ведения хозяйства. Значит движемся дальше в том же направлении. Когда по настоящему назреет вопрос о переменах, когда по настоящему появится желание изменить страну, развернуть ее к развитию, а жизнь (теперь уже детей, а то и внуков) к большему благосостоянию, спор о том был ли Сталин гением или тираном станет настолько несущественным, что люди будут удивляться - зачем они вообще этим занимались
Гость
8 марта, 03:15
ЕЫ
5 марта, 22:15
Кстати об оккупации "независимой Грузии" "полчищами Сталина". Независимая Грузия в 1918 году захватила Сочи вплоть до Туапсе, включая горные районы. Выбил "независмую Грузию" оттуда генерал Деникин, аж до самой Гагры, потеряв при этом аж 7 -мь погибшими и взял в плен 750 солдат и офицеров. Вопрос "а нас за шо?!" не является ключевым только для современности.
Гость
6 марта, 09:55
Так Сочи и была Грузия детка .или там у вас всё переписали?
6 марта, 10:23
Гость
6 марта, 09:55
Так Сочи и была Грузия детка .или там у вас всё переписали?
Ваша позиция понятна. Видимо основана на грузинском эпосе написанного самими же грузинами для грузин. Но однако она не дружит географией.Топонимией названий населнных пунктов, рек. и т.п. Как с ними поладите, так ничего не и потребует "переписывания".