MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир С 1 апреля призывникам начнут отправлять электронные повестки. Что будет, если ее проигнорировать, — объясняет юрист

С 1 апреля призывникам начнут отправлять электронные повестки. Что будет, если ее проигнорировать, — объясняет юрист

На призывника могут наложить ряд ограничений, если он не обратит внимание на повестку

Юрист объяснил, что отправка электронных повесток значит для призывников

Электронные повестки начнут рассылать во время весеннего призыва в тестовом режиме — это нужно, чтобы проверить, как они доходят до призывников, сообщил глава комитета Думы по обороне Андрей Картаполов.

По словам депутата, пока не будет запущен реестр военнообязанных, основными останутся бумажные повестки, передает РИА Новости:

— У нас электронные повестки приходили и во время осеннего призыва, они будут приходить и во время весеннего призыва, — сообщил Картаполов.

Статья 31 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает такой способ вручения повесток, поэтому их рассылку в этом весеннем призыве можно считать законной, объясняет юрист компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко.

Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете реестра врученных повесток. Реестр еще не работает в открытом доступе, но о них можно узнать через сервис «Госуслуг» в разделе уведомлений.

— Если в повестке указана прошедшая дата, гражданин в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военкомат, либо через «Госуслуги». В последнем случае призывнику необходимо направить обращение на портале в разделе воинского учета, — объясняет Бакуменко.

Со дня получения электронной повестки призывнику запрещается выезжать из страны. Также будущим солдатам могут направить предупреждение о возможных ограничениях, таких как:

  • на взятие кредитов и займов;

  • на управление транспортными средствами;

  • на регистрацию ИП, самозанятого или недвижимости.

Они вступят в силу, если не явиться в военкомат в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, утверждает Бакуменко. Это предупреждение также будет формироваться в реестре и направляться через «Госуслуги».

Весенний призыв в этом году начнется 1 апреля. Все важные изменения весеннего призыва в 2024 году известны уже сейчас. Рассказываем, кого и по каким правилам отправят в строй в ближайшее время.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем