MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Без билета не пройти. Как по новому закону будут пускать в аэропорты: видео

Без билета не пройти. Как по новому закону будут пускать в аэропорты: видео

Рассказываем, как на инициативу Минтранса отреагировали безопасники и в аэропортах

Минтранс просит запретить вход в аэропорты без билета

Войти в аэропорты можно будет только по билету. Такие поправки в закон готовит Минтранс России к 1 сентября. Как сообщил «Коммерсант», запрет будет точечным и краткосрочным. Ограничения на вход будут действовать только при самом высшем — третьем уровне безопасности, который вводят временно. Но в Москве и Петербурге его не отменяют уже год. Подробнее о том, что происходит — в видео выше.

В самих аэропортах новые поправки комментируют неохотно или вовсе не хотят говорить о них. В Шереметьево от комментариев отказались. Во Внуково лаконично указали, что работа над законом продолжается.

— Работа в этом направлении продолжается. В настоящее время никаких изменений относительно пропуска граждан в аэропорт не введено, — ответили MSK1.RU во Внуково.

По данным «Ъ», аэропорты беспокоятся о возможном снижении выручки у магазинов и кафе, а следом и самих аэропортов. Впрочем, беспокоят их и очереди на вход в терминалы.

— Всё это выглядит как некая паническая попытка показать бурную деятельность. Очереди в аэропорт — меньшая проблема. На каком основании мы должны не пускать людей? У нас человек может купить билет на территории терминала. Есть стойки продажи билетов, — сказали MSK1.RU в одном из российских аэропортов.

Сомнительно к такому решению относятся и эксперты по безопасности. Они отмечают, что решать проблему нужно по-другому. Большая работа должна вестись на подходах и подъездах к аэровокзалам:

— Если брать опыт зарубежных спецслужб, то до того, как вы подъедете к аэропорту, вы негласно проезжаете 2–3 контроля, где некие люди в гражданском или спецформе каких-то служб аэропорта подходят, задают вам вопросы, нечаянно заглядывают в салон автомобиля, смотрят на вашу реакцию. На самом деле это высококвалифицированные сотрудники спецслужб, которые вас прокачивают, так скажем, — считает эксперт в области комплексной безопасности группы компаний «Витязь» Петр Фефелов. — Они смотрят на вашу реакцию, что в машине, как. И если вдруг автомобиль с определенным количеством людей вызывает подозрения, к вам подходит полицейский и просит отъехать для более тщательной беседы.

Как же будут работать новые правила в России, пока неизвестно. Не понимают этого и в самих аэропортах. Там ждут конкретных поправок в закон.

Ранее мы рассказывали, что «Уральским авиалиниям» запретили полеты в столицу Азербайджана из Москвы. Авиационное управление страны не выдало российской авиакомпании разрешение на выполнение рейсов.

Также MSK1.RU писал, что власти запретят российским авиакомпаниям рассаживать родителей и детей в самолетах. Пока точного понимания, на детей какого возраста будет распространяться запрет, нет. У авторов инициативы есть несколько вариантов. Например, нельзя будет разъединять родителей и детей до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности — до 18.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем