MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Не тратиться на сувениры и купить термопакеты. Тревел-блогер — о том, как экономно собраться в отпуск

Не тратиться на сувениры и купить термопакеты. Тревел-блогер — о том, как экономно собраться в отпуск

Публикуем советы для путешественников

Эксперт советует заранее запланировать расходы

С приходом тепла многие москвичи начинают задумываться о планировании отпуска. Покупка авиабилетов, бронирование отелей — далеко не единственные траты. Неправильная подготовка к поездке и лишние расходы могут нарушить отдых и сильно ударить по кошельку. Автор блога о жизни и путешествиях Маргарита Иноземцева подготовила советы о том, как практично собраться в отпуск.

Определите статьи расходов

Продумайте заранее, на что вы будете тратить деньги в отпуске. Чаще всего основные расходы приходятся на жилье, питание, транспорт и развлечения.

Выбирая жилье, ориентируйтесь не только на стоимость проживания, но и на безопасность, удаленность от досуговых мест, наличие включенного питания. Многие туристы в поисках дешевых отелей выбирают варианты с минимальными удобствами, что впоследствии заставляет их переплачивать за транспорт, еду в кафе и ресторанах и другие услуги, говорит эксперт.

— Также стоит заранее ознакомиться с транспортной системой города, в который вы приезжаете, чтобы избежать лишних трат на дорогостоящее такси, — отметила Иноземцева. — Во многих крупных городах есть туристические тарифы для передвижения на общественном транспорте, а также удобные и понятные путеводители и указатели.

Развлечения — одна из главных целей отпуска. У туристов всегда есть возможность посещать бесплатные выставки, музеи и парки, но во многие популярные места не пройти без покупки билета, напоминает Иноземцева.

— Продумайте заранее, какие места для вас будут приоритетными, и выделите на них бюджет. В особо популярных туристических городах существует возможность приобрести единую проходку в несколько культурных центров, музеев и исторических зданий, что экономит расходы на отдельные билеты примерно в 2–3 раза.

Также многие туристы закладывают бюджет на сувениры и шопинг — стоит заранее определить, что вы собираетесь покупать и в каком количестве.

Что

взять с собой, чтобы сэкономить:

  • сумка-портплед. Такая сумка позволит поместить несколько комплектов одежды в ручную кладь и оставит место для других важных вещей — от документов до зарядных устройств. Однако и этот аксессуар нужно тщательно подбирать — на некоторых площадках сумка-портплед может быть дорогостоящей, поэтому логичнее сравнить варианты и выбрать наиболее выгодный. Функционал поисковика «Яндекс», например, позволяет просмотреть сразу несколько предложений различных магазинов, что значительно экономит время и средства;

  • портативное зарядное устройство. Портативное устройство дает возможность не только всегда быть на связи, но и предостерегает от лишних трат в общественных местах, в которые туристы могут зайти для подключения зарядных устройств к розетке;

  • переходники на розетки. Устройство пригодится, если вы путешествуете за рубежом. Многие туристы часто сталкиваются с необходимостью покупать новые зарядные устройства, которые по приезде из отпуска лежат без дела. Оптимальным решением здесь будет сетевой адаптер, который заменит несколько зарядных устройств;

  • водонепроницаемые чехлы для хранения одежды и термопакеты. Очень важно при сборе вещей в чемодан защитить одежду от возможного протекания косметики или механических повреждений. А если вы везете из поездки экзотичные продукты, то обязательно стоит обзавестись термопакетом, который защитит их от перепадов температур и протекания на другие вещи;

  • замок на молнию чемодана. Нередко у туристов крадут вещи, вскрывая чемоданы. Это может произойти как в аэропорту, так и в отеле. Поэтому особо бдительным путешественникам хочется обезопасить себя от потери любимых и часто дорогостоящих вещей. Для этого можно использовать миниатюрные замки, которые крепятся на молнию чемодана и фиксируются ключом

Ранее мы рассказывали о самых необычных направлениях из Москвы, куда можно слетать на майские праздники. Среди них — Дагестан, Марокко и Северная Корея.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем