MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные эксперт Шесть ошибок владельцев собак, которые могут стоить хозяевам нервов, а питомцу — здоровья

Шесть ошибок владельцев собак, которые могут стоить хозяевам нервов, а питомцу — здоровья

Эксперт развенчивает самые частые заблуждения зоовладельцев

Некоторым хозяевам кажется, что гигиенический выгул на 10 минут может заменить полноценную прогулку. Это не так

Любой хозяин хочет для своего питомца всего самого лучшего. Но порой из-за неосведомленности и даже от излишней любви многие владельцы собак совершают серьезные ошибки, которые могут сделать их с питомцем жизнь гораздо сложнее. Зоопсихолог Карина Паульман рассказала MSK1.RU, как избежать этих опасных ошибок.

1. Не очеловечивайте собаку

Людям свойственно наделять животных человеческими чертами. Мы общаемся с питомцами, делим с ними радостные и непростые моменты жизни, и невольно можем забыть, что наши четвероногие друзья — всё же не люди.

— Я встречала семьи, где хозяева наделяли питомцев по-настоящему человеческими ролями, — говорит эксперт. — В таких семьях часто можно услышать фразы вроде: «Мама тебя сейчас покормит», но по отношению не к ребенку, а к собаке.

«Собаки и кошки — не дети. Они животные, нельзя об этом забывать»

— Из-за очеловечивания питомцы лишаются естественного для себя образа жизни. Вспомните бедных маленьких собачек, которых хозяева по несколько раз за день переодевают, навешивают на них ожерелья, носят с собой как «лялек». Такое обращение может непоправимо сказаться на психике животного.

2. Рабочие собаки — не для квартирного содержания

К рабочим породам собак относятся охотничьи, пастушьи, служебные собаки, выведенные специально для того, чтобы приносить пользу.

— Нередко бывает, что собаку из профессионального питомника (например, выжлу, выведенную для охоты, или немецкую овчарку, предназначенную для службы) берут как домашнего любимца для городских условий, где главное требование к собаке — чтобы она была тихой и спокойной.

«Предназначение такой собаки — ловить преступников, пробегать километры в погоне за дичью или пасти стада, а она вынуждена лежать весь день в углу»

— Владельцы вопрошают: почему собака лает (копает, тянет поводок)? Это ее породное качество, она такой создана. Я всегда советую, выбирая будущего питомца, внимательно изучить информацию о породе.

3. Не экономьте при покупке питомца

«Авито» пестрит объявлениями о продаже животных. Некоторые приятно удивляют ценой — породистых котят и щенков можно купить всего за несколько тысяч. Эксперт объяснила, почему с такими продавцами лучше не иметь дела.

«Частая ситуация: купленный на "Авито" щенок немецкой овчарки вырастает обычной вислоухой дворняжкой»

— Хозяева должны понимать, что купленный с рук без документов щенок может не оправдать их ожиданий. Если он вырастет не похожим внешне на представителей своей породы — это еще не худшая ситуация. Бывает, что у собаки, например, выявляются серьезные заболевания, тогда хозяева в ветклиниках оставят гораздо больше денег, чем сэкономили на покупке питомца.

4. Собакам не нужны «друзья»

Многие хозяева уверены, что их любимому питомцу обязательно нужен друг, чтобы тот не скучал. Они заводят вторую собаку, не всегда задумываясь, смогут ли уделять питомцам вдвое больше времени.

— Хозяевам, желающим завести питомцу друга «чтобы было веселее» я привожу такой пример: вот вы живете в своей квартире, в привычной вам комфортной обстановке, и тут к вам подселяют какого-то дядю Васю и говорят, что он теперь тут будет жить, чтобы вам не было скучно. Не думаю, что кому-то такое понравилось бы.

«Если вы изначально планируете завести двух собак, лучше знакомить их в детстве»

— Если же вы ко взрослой собаке кого-то подселяете, очень вероятно, что животные не подружатся, — предупреждает эксперт.

5. Гигиенический выгул — не полноценная прогулка

Из-за темпа жизни в крупных городах владельцам собак часто не хватает времени на долгие прогулки. Многим кажется, что вывести собаку на десять минут в туалет — достаточно. Но это не так.

— Гигиенический выгул мало общего имеет с полноценной прогулкой. Для собаки жизненно важно не только сделать дела на улице, но и побегать, понюхать, пообщаться с сородичами. Мало кто думает об этом.

«Естественная потребность любой, даже декоративной собаки, — исследовать мир, а это невозможно, если ее выводят на 10 минут в день»

6. Не закрывайте глаза на конфликты животных


«Сами разберутся, кто главный» — так часто говорят хозяева конфликтующих кошек и собак. Не разберутся, уверяет зоопсихолог.

— Если ваши питомцы не дружат и постоянно выясняют отношения, не стоит рассчитывать, что ситуация решится сама собой. Это чревато усугублением обстановки: кто-то может даже пострадать. Некоторые случаи со стороны могут выглядеть невинно: например, животные играют. Но если присмотреться, окажется, что собака играет с кошкой или с более мелкой собакой, как с плюшевой игрушкой.

«Если вы никак не вмешиваетесь, собака запоминает, что так делать можно»

— Бывают, более слабые животные всю жизнь так живут: их буллят «друзья» крупнее, а хозяева считают, что это в порядке вещей.

Недавно мы публиковали историю питбультерьера, который оказался избитым на улице после того, как от него отказались несколько хозяев. Читайте также о том, где оставить питомца, если вы уезжаете в отпуск и какие опасности угрожают собакам летом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем