MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные «Шансов на спасение немного». В Москву перевозят белую медведицу с огнестрельным ранением

«Шансов на спасение немного». В Москву перевозят белую медведицу с огнестрельным ранением

Животное нашли в поселке Диксон 3 сентября

Раненную белую медведицу нашли на острове Диксон на Таймыре 3 сентября

Из Норильска в Москву перевозят раненую белую медведицу в тяжелом состоянии. Об этом утром 6 сентября рассказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова в своем Telegram-канале.

— Медведицу уже погрузили в самолет Норильск — Москва. Состояние также оценивается как стабильно тяжелое, но она смогла позавтракать — аппетит вернулся. Следите за новостями, — сообщила Акулова.

Раненую белую медведицу нашли на острове Диксон на Таймыре 3 сентября. Как рассказала в своем telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Родионова, ее ранили из огнестрельного оружия и у нее тяжелое состояние.

— Животное обнаружили недалеко от поселка, возможно, оно проявляло агрессию. Решение о правомерности применения оружия будет принимать прокуратура — мы уже передали соответствующее обращение, — написала Родионова.

Как отметила Светлана Акулова, животное погрузили в сон, осмотрели и перевязали. После обследования выяснилось, что медведице около трех лет и весит она 50–60 кг. При этом у нее нашли огнестрельное ранение в левую лопатку и парез задних конечностей.

— У малышки сильное обезвоживание и парализована задняя часть тела. Она могла только шевелить головой и передними лапами, — сообщила Акулова.

После осмотра медведицу перевезли в Норильск, там ее еще раз обследовали, чтобы исключить наличие инородных предметов в теле. Специалисты отмечают, что животное в тяжелом состоянии.

«Шансов на спасение немного: по оценкам ветеринарных врачей, 1 из 1000. Однако пока надежда остается, за жизнь медведицы будут бороться до конца»

По словам Светланы Родионовой, в спасении медведицы принимают участие природоохранная прокуратура, Охотнадзор, Росприроднадзор, «Норникель», Московский зоопарк.

Ранее MSK1.RU показывал трогательные кадры спасения белой медведицы, у которой в пасти застряла консервная банка. А также мы рассказывали, что делать туристам, встретившим дикого зверя.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем