MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Криминал подробности «Пуля могла попасть в людей». Как москвич на BMW устроил массовые казни уличных кошек

«Пуля могла попасть в людей». Как москвич на BMW устроил массовые казни уличных кошек

33-летнего безработного обвиняют в расстреле животных из окон собственного BMW

Два года назад зимой жители столичного района Черемушки нашли трупы нескольких уличных котов. Как считает следствие, их расстреливал москвич Олег Кривяков из окна своей BMW. Теперь его судят за хулиганство и два эпизода стрельбы в уличных котов — в декабре 2020 и январе 2021 года. Зоозащитники уверены, что смертей было больше, и требуют реального наказания для мужчины. Рассказываем все, что известно об этой истории и самом Кривякове.

«Животные мучались от получаса до суток»

Неравнодушная жительница Черемушек Юлия Ивлева уже несколько лет кормит уличных кошек. Она помнит каждое животное, у многих из них даже есть свои клички. Именно она заметила раненных пулями дворняжек и организовала поимку и расследование поражающего своей жестокостью дела. Теперь она вместе с соседями и несколькими десятками правозащитников беспокоится, что стрелок избежит ответственности.

— В течение 4-х последних лет вместе с жителями района Черемушки за свой счет и с помощью фонда «Всем миром» мы помогаем бездомным животным, контролируем их численность при помощи стерилизации, обрабатываем их от внешних и внутренних паразитов, — объяснила кормилица и главный свидетель по делу Юлия Ивлева. — Все эти документы представлены в материалах уголовного дела.

Утром 19 декабря 2020 года женщина вышла покормить местных кошек — у жителей района есть специальное расписание. У одного из домов по улице Гарибальди она заметила мертвого рыжего кота.

— Я подумала, что он попал под машину, — сказала Ивлева.

Однако спустя некоторое время к ней подошел сосед и рассказал, что за день до этого его сын нашел лежащую у подъезда кошку, которую рвало. Сердобольная семья ее подобрала и отвезла в ветклинику.

На этом череда трагических совпадений не закончилась — к месту кормления не вышли два любимых жителями района кота: Большой и Черныш.

— У нас все по графику, чистота и порядок. Коты знают, в какое время мы приходим кормить, и сами всегда выходят. А тут двоих нет. В этот момент я уже насторожилась, — объяснила жительница Черемушек.

Зооактивисты ходят на каждое слушание по делу

Опасения Юлии подтвердились вечером. Пришла печальная весть из ветклиники, куда привезли найденную больную кошку — у нее сквозное пулевое ранение.

Через два дня к месту кормления вышел Большой из числа пропавших котов, которого жители уже окрестили погибшим.

«Он очень жалобно мяукал и у него челюсть было испачкана как будто грязью»

Несколько дней его не удавалось поймать. Когда кормилица разглядела кота, у него была разворочена челюсть. В клинике, куда после его привезли, рассказали, что в него стреляли: пуля зашла под глаз.

— Без еды и воды он находился семь дней, — рассказала Ивлева.

Уличного кота Большого после обстрела приютили активисты

Все это время пропавших котов искала и 96-летняя ветеран Великой Отечественной войны Нина Борисовна. Ее любимого кота Черныша так и не удалось найти.

— Она зимой по скользкой дороге, под сосульками ходила, звала его, искала, звонила мне, спрашивала постоянно: «Юля, скажи, где Черныш? Скажи честно!», — пересказала слова пенсионерки Ивлева. — Мы ее оберегаем обычно, стараемся не огорчать. Но мне пришлось ей сказать, чтобы она не травмировалась, не искала его по морозу и льду.

О его смерти кормилица узнала из видео со стрельбой, которое ей показал следователь. Несмотря на то что женщина узнала на кадрах Черныша, этот эпизод не попал в дело о жестоком обращении с животными, поскольку тело кота так и не нашли. Несколько мертвых котов попросту выбросили дворники.

«Экспертиза показала, что животные, которые погибали, мучались от получаса до суток»

На последнее заседание пришли десятки активистов, однако многим не хватило места

«Бодр, активен, уверен в себе». Что известно о «живодере»

Информации о подсудимом не очень много, поэтому его личность в Черемушках окутана слухами: одним кажется, что он «бандит со связями», другие рассказывают о его ментальных проблемах, третьи уверяют, что мужчина родился в семье олигархов.

Доподлинно известно, что Олег Кривяков владеет внедорожником BMW X5. Собственно на нем, по версии следствия, мужчина и рассекал по району, выискивая кошек для стрельбы. Само оружие формально не установлено, поскольку пневматическую винтовку, из которой Кривяков предположительно расстреливал животных, он продал, рассказал MSK1.RU адвокат потерпевших.

Олег Кривяков на одном из заседаний в суде

33-летний безработный прописан неподалеку от места, где нашли мертвых и раненых животных — в доме на улице Академика Пилюгина.

В деле также имеется информация о месте работы Олега Кривякова: его адвокат представил суду положительную характеристику подсудимого из ЗАО «Красма». Из документа следует, что как минимум два месяца — с декабря 2020 года по начало февраля 2021 — Кривяков был «менеджером». Человек по фамилии Серых (его должность в справке не указана) описал обвиняемого как добросовестного и трудолюбивого работника, избегающего конфликтов.

— В общении с коллегами дружелюбен, с партнерами и клиентами фирмы обходителен и вежлив. Придерживается норм поведения, принятых в компании. Претензий и замечаний к работе сотрудника не было. Дисциплинарных взысканий не имеет, неоднократно поощрялся денежными премиями, — говорится в характеристике Кривякова.

Однако, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», компания, в которой в 2020–2021 годах якобы работал Кривяков, прекратила существование 12 лет назад, 7 апреля 2010 года. «Красма» занималась производством красок, химических продуктов, пластмассовых изделий, взрывчатых веществ и их продажей.

Несмотря на серьезную угрозу для общества, — пуля Кривякова могла попасть и в прохожих, — мужчину не стали изолировать от социума. Он находится под подпиской о невыезде.

Сам он своей вины не отрицает. Как рассказал нам адвокат со стороны потерпевших и член ассоциации «Зооправо» Матвей Цзен, мужчина признал, что стрелял в котов, разъезжая по Черемушкам на дорогой иномарке, однако объяснил свой поступок «очищением среды от коронавируса и бешенства».

Кривяков находится под подпиской о невыезде

Поведение Кривякова в судебном процессе зооактивисты, которые регулярно посещают заседания, характеризуют как «странное»:

— Есть ощущение, что он не очень хорошо социализирован, как будто не понимает, где он находится, — поделился с порталом один из слушателей.

— Олег Кривяков был бодр, активен и уверен в себе, — написали после заседания 26 сентября активисты фонда «Огонь души».

В рамках дела специалисты проверили психическое состояние подсудимого. Экспертиза показала, что Кривяков вменяем, однако нашлись некоторые отклонения, граничащие с расстройствами, рассказал адвокат потерпевших, отказавшись разглашать личные данные о состоянии здоровья мужчины.

«Требуем сурового приговора!»

Дело Кривякова рассматривается Черемушкинским судом с мая текущего года. Заседания назначаются по разу в месяц в связи с занятостью судьи в других процессах. Согласно картотеке московских судов, за полгода прошло уже шесть заседаний, однако часть из них приходилось откладывать из-за неявки подсудимого или его адвоката. Юристы ассоциации «Зооправо» уже подали в канцелярию суда ходатайство об объявлении Кривякова в розыск и взятии его под стражу.

«Прогулы» обвиняемого возмущают активистов, которые пристально следят за процессом. Они переживают, что дело, которое возбудили только после неоднократных обращений, останется без должного внимания и мужчина не понесет существенной ответственности.

На сайте change.org под петицией с требованием реального наказания Олегу Кривякову на момент написания статьи собралось уже больше 1700 подписей.

Петицию создали неделю назад

Представители районного суда рассказали MSK1.RU, что к ним поступили просьбы о выделении большого зала, который смог бы вместить около 50 зоозащитников на следующем заседании. Оно назначено на 25 ноября.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что делать, если вы уезжаете и не можете взять питомца с собой. Прочитайте также трогательную историю 10-летнего мопса, который почти год передвигается на коляске.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем