MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные проблема История пумы Симбы, сожженного заживо в Подмосковье. Разбираемся, можно ли было содержать зверя дома

История пумы Симбы, сожженного заживо в Подмосковье. Разбираемся, можно ли было содержать зверя дома

Живодеров-убийц ждет уголовное наказание, но хозяева тоже нарушили закон

Симба жил в частном доме в Московской области, 15 марта неизвестные бросили через забор коктейль Молотова, и вольер со зверем сгорел

Несколько дней назад в Одинцовском районе Московской области заживо сожгли домашнюю пуму по кличке Симба. Кто это сделал, пока непонятно. По словам хозяев, зверь находился в огороженном вольере, откуда у него не было возможности выбраться. Поджигатели бросили через забор коктейль Молотова, и Симба оказался заточен в огненной ловушке.

С момента происшествия не утихают споры между теми, кому искренне жаль зверя, и сторонниками мнения, что диким животным не место в частном доме. Корреспондент MSK1.RU попыталась разобраться в ситуации, понять, как закон относится к содержанию больших хищников дома и можно ли было предотвратить трагедию.

История Симбы

Жизнь пумы можно проследить по соцсетям, которые вели его хозяева: у Симбы был свой Instagram (соцсеть запрещена на территории РФ) и YouTube-канал. На первых фото и видео он еще котенок: по словам хозяев, мама-пума отказалась кормить Симбу, и они, узнав об этом через знакомых, решили взять его к себе домой в конце весны 2021 года.

Котенок рос, с молока перешел на мясо, хозяева выгуливали его на поводке вместе со своей собакой, публиковали видео и фото, где Симба играет с шариком или, убедительно порыкивая, грызет свой новогодний подарок.

В то время, когда зверь не гулял и не проводил время дома с хозяевами, он жил в вольере, достаточно просторном, чтобы ходить по нему или отдыхать. Именно в этом вольере 15 марта пуму сожгли. В момент поджога дома спали хозяйка и ее семилетний сын. Их разбудили соседи, которые в окна заметили огонь.

Случай всколыхнул сообщество зоозащитников и владельцев диких животных. Администраторы крупных каналов и блогов, рассказывающих о жизни с большими кошками, выразили сочувствие владельцам Симбы. Активисты направили в государственные ведомства обращения и ждут, что живодеров накажут.

На чьей стороне закон?

В отношении поджигателей пумы возбудили уголовное дело по двум статьям: 167 УК РФ — за умышленное уничтожение имущества, по ней им максимально грозит до пяти лет колонии. Вторая статья — 245 УК РФ — «Жестокое обращение с животными». По ней также максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Но в этой ситуации есть и другая сторона — хозяева пумы столкнулись не только с сочувствием, но и с волной критики: многие интернет-пользователи убеждены, что на территории частного дома дикому животному не место.

Юрист Юлия Федотова объяснила MSK1.RU, нарушили ли владельцы Симбы закон, когда решили забрать котенка пумы себе, а не обратиться к специалистам по работе с животными.

— В российском законодательстве есть перечень животных, запрещенных к содержанию, и пума в нём есть, — говорит юрист. — Этот список есть в Федеральном закона об ответственном обращении с животными.

«Проблема в том, что ответственность за нарушение установлена только в некоторых регионах России, а федерально — нет»

То есть закон действительно запрещает держать дома пуму, но ответственности за это, например, житель Подмосковья не понесет.

Губительная традиция

Чтобы узнать, как большие дикие звери оказываются в частных руках и почему закон не может этому помешать, мы обратились к заместителю председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову.

— В нашей стране десятилетиями формировалась практика покупать себе или в подарок экзотических диких животных, — отмечает Бурматов.

«Думают: "Что подарить человеку, у которого всё есть?" — и в голову приходит идея подарить львенка, тигренка или пуму»

В России существует теневой рынок по продаже диких животных, там целые преступные синдикаты, особенно процветающие на юге страны. Купленных животных используют в том числе для заработка: с ними предлагают сфотографироваться или провести время. Некоторые покупают их и для дома, чтобы добавить интерьеру экзотики.

Часто, по словам Владимира Бурматова, животных продают цирки, не прошедшие положенную по закону сертификацию. Это те самые, которые гастролируют с шоу со зверями. Именно у них и выкупают большую часть хищников, которые потом оказываются в частных домах и даже квартирах.

«Страдают и животные, и люди»

Тот факт, что по федеральному закону никаких мер для незаконных владельцев диких животных не предусмотрено, Владимир Бурматов считает большим упущением.

— Мы как раз сейчас работаем над тем, чтобы ввести в КоАП штрафы за содержание диких животных без официального разрешения. Если изменения примут, владельцы будут обязаны заплатить 150 тысяч, если в их доме найдут запрещенных к содержанию животных. Ведь такая безответственность может привести и к более трагическим последствиям — зверь может сбежать, могут пострадать не только хозяева, но и третьи лица, которые тут совсем ни при чем. В таком случае владельцев ждет, конечно, уже уголовная ответственность.

Не одобряет содержание крупных хищников дома и Карен Даллакян, врач-ветеринар и специалист по диким животным.

— Ужасный случай, — признается он. — Действительно, по закону содержать пуму дома запрещено, но в России, к сожалению, диких животных нередко можно встретить у частных владельцев.

«Порой не каждый даже знает, в каких условиях нужно содержать зверя, какие меры безопасности предпринимать»

— Вопрос безопасности в этом случае основной, — считает эксперт. — Вольер в идеале должен быть сконструирован так, чтобы животное могло в нём укрыться в случае опасности. Но, конечно, он должен быть закрыт.

Что бы ни послужило причиной нападения, даже если это личная месть и животное убили, чтобы насолить хозяевам, этого бы не случилось, если бы зверь не находился в частных руках.

«От этого страдают все: и люди (ведь дикие животные остаются дикими), и сами животные, как показывает нам этот случай»

По словам эксперта, единственно верным решением для хозяев было, узнав о том, что Симбе нужна помощь, обратиться в один из реабилитационных центров для диких животных или, например, к специалистам зоопарка. Тогда он бы оказался в безопасности и под присмотром квалифицированных специалистов, которые смогли бы вырастить его лучше, чем кто бы то ни было.

А как вы относитесь к содержанию диких животных в домах и квартирах?

Однозначно против
Если люди знают, как с ними обращаться, почему нет
Я бы хотел(а) себе львенка или пуму!

Ранее в Московской области из-за оттепели затопило вольеры в Кожуховском приюте: собаки были вынуждены сидеть по шею в ледяной воде.

Летом в коттеджном поселке Терпигорьево в подмосковных Мытищах обезьяна растерзала двухлетнюю малышку. После нападения ребенка увезли в реанимацию.

Мы также рассказывали о том, как в специальном приюте живут соболи, куницы и другие дикие животные.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем