MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто эксперт В Минпромторге заявили, что цены на авто упадут. Объясняем, так ли это

В Минпромторге заявили, что цены на авто упадут. Объясняем, так ли это

По мнению экспертов, отмена таможенных пошлин погубит отечественный автопром

Высокие пошлины на ввозные машины вводили для защиты местных концернов, в частности, «АвтоВАЗа»

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров прогнозирует снижение цен на автомобили в течение года. В ведомстве уверены: производители вынуждены будут скорректировать ценники, поскольку в противном случае потеряют клиентов.

— Компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка, но для того, чтобы все изменения происходили мягче, мы пошли на меры поддержки спроса, — заявил РИА Новости Мантуров. — Чтобы и потребителю было легче, и производитель смог адаптироваться в данной ситуации.

Эксперты и участники рынка, опрошенные MSK1.RU, не разделяют оптимизма министра. Так, дилеры азиатских производителей ссылаются на проблемы с поставками и волатильность курса, дилеры «европейцев» — на санкции.

— Логика Мантурова понятна: дорогие автомобили никто не покупает, значит продавец снизит цены, чтобы начали покупать. Но рыночный механизм, я боюсь, работает несколько сложнее, — уверен руководитель общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов.

«Никаких предпосылок для снижения стоимости нет: у нас огромный дефицит»

Параллельно с прогнозом на снижение цен Мантуров исключил отмену или корректировку таможенных пошлин на ввозные автомобили. Эксперты отмечают, что такой шаг благотворно сказался бы на состоянии авторынка, взамен ударив по отечественному автопроизводителю.

— Снижение таможенной нагрузки на тех, кто ввозит автомобиль из-за границы, было бы реальной поддержкой для автовладельцев, потому что в России сейчас невозможно купить автомобиль, — продолжил Едрышов. — Сейчас ввозить из-за границы очень дорого: на машину возрастом до трех лет — до 48% от стоимости.

Едрышов напомнил, что относительно высокие пошлины на ввозные машины вводились для защиты местных концернов, в частности, АВТОВАЗа. Однако эти «временные» меры пока остаются постоянными: пошлины остаются на прежнем уровне уже второе десятилетие.

Накануне Денис Мантуров объявил, что в России расширили список товаров для параллельного импорта. В него добавили BMW.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем