MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто «Еду, как хочу!» Какие «блатные» номера остались в Москве и сколько они стоят

«Еду, как хочу!» Какие «блатные» номера остались в Москве и сколько они стоят

Продавцы уверяют, что их товар гарантированно защищает от «полосатого жезла»

За определенные сочетания букв и цифр продавцы номеров требуют миллионы рублей

Подпольные рынки по продаже регистрационных знаков для автомобилей работают по всей России, и Москва — не исключение. За редкие необычные комбинации литер и цифр автолюбители отдают сотни тысяч, а иногда и миллионы рублей.

В предыдущей части этого материала мы изучили топ самых дорогих сочетаний, предложенных продавцами в московском регионе. Однако тогда мы сознательно проигнорировали номера, по слухам, «закрепленные» за определенными ведомствами. В народе такие знаки зовут просто — «блатные».

— В России запрещено закреплять определенные номера за какими бы то ни было службами или ведомствами, — рассказывает автоюрист Максим Едрышов. — Но, по счастливому совпадению, практика «блатных» номеров сохраняется.

«Это удобно всем: чиновник выделяется из массы автомобилистов, а гаишник лишний раз не останавливает того, кого "не надо", и избегает лишних проблем»

Мы уже рассказывали о том, как происходит продажа и покупка номеров из рук в руки (официальная продажа до сих пор не ведется, хотя инициативы и были). Госномер устанавливают на старый автомобиль, и человек, которому приглянулось сочетание, покупает машину вместе с номером. Позднее «драндулет» просто списывают, а номер вешают туда, куда и предполагалось.

«Блатные» номера пытаются продавать по той же схеме. Но кавычки здесь не напрасны: по словам Максима Едрышова, купить те знаки, которые, по всей видимости, действительно используются серьезными ведомствами, невозможно.

АМР

Самая «блатная» из всех «блатных» серий автономеров в России — АМР на 97-м регионе. Половина таких знаков, по слухам, принадлежит ФСО и еще нескольким федеральным ведомствам, другая половина — ФСБ и администрации президента.

Купить 97-е «АМРы» невозможно. Мониторинг объявлений предсказуемо не дал никаких результатов.

Нередко автомобили на таких номерах оснащены мигалками

А вот с покупкой того же сочетания, но на другом регионе, проблем не возникнет. Судя по стоимости, комбинация АМР, несмотря на эстетическую неказистость, пользуется спросом, хотя «магия» этого сочетания и растворяется со сменой региона.

Так, с первого взгляда совершенно «обычный» А092МР на 190-м регионе прямо сейчас доступен к покупке за 715 тыс. рублей. А518МР на 77-м регионе предлагают за 3,7 млн рублей. Самый дорогой вариант — А666МР на том же 77-м регионе, очевидно за счет нумерологической симметрии, публично торгуется за 10 млн рублей.

ЕКХ

Другая «блатная» серия и, наверное, самая известная в среде автомобилистов — это ЕКХ. Народная молва пригвоздила к этому сочетанию расшифровку «Еду, как хочу!». Есть и другая версия: «Единое Кремлевское хозяйство».

Согласно самой распространенной легенде, этой комбинацией отмечены автомобили ФСО. Как и в случае с АМР, здесь важен регион — ЕКХ имеет вес только со столичными цифрами. Подтверждает это тот факт, что недавно серию раздавали любым желающим, например, в Свердловской области.

Непосредственно столичных ЕКХ в «продаже» не так много — в основном предлагают 50-е и 90-е обозначение регионов. Ценник тоже не шкалит. К примеру, за Е772КХ на «девяностом» продавец запрашивает «всего» 700 тыс. рублей.

СКР

По некоторому стечению обстоятельств номера СКР с 197-м регионом достались исключительно столичному Следственному комитету. В свободной подпольной продаже таких номеров нет.

Скромный POLO на «значимых» номерах

«СКРы» с другими региональными цифрами найдутся на любой вкус. За полмиллиона можно урвать С185КР на 77-м регионе, за 9,5 млн — С777КР на 777-м.

Какой в этом всём смысл — не совсем ясно, ведь подавляющее большинство автомобилей СК оснащены мигалками и специальными наклейками.

ЕРЕ

Депутатская серия. Раньше литерами ЕРЕ метили автомобили, относящиеся к Государственной думе. Оттого народная расшифровка и гласит: «Едет Единая Россия».

Должно быть, ситуация показалась обидной представителям парламентской оппозиции, потому серия давно ушла к обычным автолюбителям. Сегодня за парламентом, по слухам, закреплены авто на номерах МОО и СОО.

Когда-то легендарное ЕРЕ доступно в продаже за совсем скромные деньги. Симпатичный Е494РЕ на 197-м регионе можно прямо сейчас забрать за «какие-то» 50 тыс. рублей. Немногим дороже идут МОО и СОО на новых либо подмосковных сериях.

АМО

В какой-то момент с выдачей одинаковых знаков повезло администрации Москвы. На машинах из автопарка столичной мэрии нередко можно заметить одинаковое АМО (расшифровка тут очевидна).

Торгуется серия довольно дорого: даже за подмосковные варианты (например, 50-й регион) продавцы запрашивают по нескольку сотен тысяч рублей.

Непосредственно московские, разумеется, стоят еще дороже. Так, за А687МО с 77-м регионом продавец запрашивает 1 млн 350 тыс. рублей.

Бонус. Самая «крутая» серия страны


Разумеется, свой номерной знак есть и у автомобиля первого лица — президента Российской Федерации. Ни к одной из перечисленных серий он отношения не имеет. И даже не может похвастаться симметрией или иной арифметической или символической привлекательностью.

Изюминки в номерных знаках автомобиля главы государства нет

Номер президентского лимузина «Аурус» — простой, ничего не значащий В776УС на 77-м регионе.

Резюмируя, напомним, что никакие номерные знаки не дают владельцам приоритета при движении в общем потоке. Также, уже справедливости ради, отметим, что и к легендарным АМР и ЕКХ, и к подзабытому ЕРЕ всегда приковано повышенное внимание общественности, потому любое ДТП, в которое попадают машины с такими знаками, получает очень серьезный резонанс в СМИ.

Ранее мы публиковали рейтинг артистов, чье выступление на корпоративе обойдется заказчику в несколько миллионов рублей. Любителям авто рекомендуем обратить внимание на наш очень субъективный рейтинг моделей, покинувших российский рынок. До этого фотокорреспондент MSK1.RU запечатлел, что происходит на Новом Арбате и Кутузовском проспекте в Москве, где в часы пик проносятся автомобили с первыми лицами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем