MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Кризис-2024 «Половине предложат уйти». Сотрудница IKEA рассказала MSK1.RU о будущем компании в России

«Половине предложат уйти». Сотрудница IKEA рассказала MSK1.RU о будущем компании в России

Фабрики закроют, а товары со складов распродадут

Одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома IKEA уходит из РФ

В среду, 15 июня, одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома IKEA объявила о решении полностью прекратить работу в России. Соответствующее заявление компания сделала на онлайн-собрании, на котором, по некоторым данным, присутствовало около 20 тысяч человек, в том числе представители Швеции.

Сотрудница фабрики «Икеа Индастри Тихвин» рассказала MSK1.RU о том, что говорили на собрании о будущем компании IKEA в России. По ее словам, IKEA планирует расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников.

— Фабрики в Тихвине (Ленинградской области), Кировской области и Новгородской будут проданы, а половине сотрудников предложат уйти «по соглашению сторон». Вот какой оказалась тема общего собрания работников. До 31 августа будет выплачиваться заработная плата и будет ДМС, — поделилась с MSK1.RU сотрудница фабрики в Тихвине. — С 1 июля администрация будет предлагать рабочим получить по 7–8 окладов отступных вместо процедуры сокращения и помогать в трудоустройстве на бирже труда. С сотрудниками будут проводиться индивидуальные беседы в ближайшее время. А в сентябре части работников предложат также уйти по соглашению сторон.

Кроме того, сотрудникам заявили, что магазины открываться не будут, а остатки товара будут распроданы в интернет-магазине. Ранее продукция бренда появилась на маркетплейсе «Яндекс.Маркет».

Напомним, о решении компании прекратить деятельность в России стало известно днем 15 июня. Эксперт объяснила, что получат тысячи людей, работавших в шведской компании.

Если вы работали или работаете в IKEA, свяжитесь с нами!
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях


Третьего марта сеть IKEA приняла решение об остановке продаж из-за ситуации на Украине. Весной компания уверяла, что вернется к работе 31 мая, но оказалось, что нет. Накануне закрытия в московские магазины IKEA приехали тысячи людей, километровые очереди образовались во всех магазинах столицы. Битву за «Бримнэс» и «Маммут» смотрите здесь.

Всего в Москве 10 магазинов IKEA, в 6 из них с 1 июня работают отделы обмена и возврата. Полный список магазинов, где работают сервисы, есть на сайте компании. MSK1.RU публиковал фоторепортаж из «приоткрытых» магазинов и выяснил, что означает «открытие отделов обмена и возврата товаров».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем